Gioielli, Argenti, Modernariato, Dipinti, Mobili e Oggetti d'Arte

Asta Live N. 193

I° Sessione: Gioielli, Argenti e Design
ore 10.30

Lotti 1 - 173

II° Sessione: Mobili, Arredi, Dipinti ed Oggetti d'Arte
ore 15

Lotti 200 - 520

, ven 27 Giugno 2014
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Mercoledì 25 Giugno 2014
15.00-18.30
Giovedì 26 Giugno 2014
10.00-13.00/15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

301 - 360  di 494 LOTTI
327
327
Coppia di candelieri, Toscana, sec. XVIII, in ottone, alt. cm 49 ( 2
€ 300 / 400
Stima
328
328
Coppia di candelieri, Toscana, sec. XVIII, in ottone, alt. cm 55 ( 2
€ 300 / 400
Stima
329
329
Coppia di applique a due luci, in ferro battuto e porcellana, modellate a volute di foglie a cui sono intervallate [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
330
330
Vassoio e coppa quadrata, sec. XVIII, in porcellana a buccia d'arancia ( 2 )
€ 250 / 350
Stima
Aggiudicato
332
332
Inginocchiatoio, Italia centrale, sec. XVIII, in noce, a due sportelli, un cassetto e piano da alzarsi, cm 87x6 [..]
€ 700 / 800
Stima
333
333
Tavolino ottagonale, Toscana, sec. XIX, in noce, piano a scacchiera, gambe tornite su tre piedi sagomati, cm 49 [..]
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
334
334
a) Scuola del secolo XX FIGURA FEMMINILE ALLA SORGENTE tempera su carta, cm 44x36 firmato A. Gatti b) Stampa [..]
Aggiudicato
335
335
a) Giuseppe Cassioli RITRATTO MASCHILE CON CAPPELLO olio su tavoletta, cm 32x19 firmato b) Scuola del secolo [..]
Aggiudicato
336
336
Scuola Lombarda, sec. XIX, RITRATTO FEMMINILE, olio su tela, cm 35x2
€ 400 / 500
Stima
Aggiudicato
337
337
Scuola Italiana, inizi sec. XX, STRADA, olio su tavoletta, cm 12,5x20, difett
€ 50 / 100
Stima
338
338
Pannello parafuoco, sec. XIX, con tela pitturata a PAESAGGIO, cm 120x110, difett
Aggiudicato
339
339
Scuola italiana sec.XX L'INNAFFIATOIO olio su cartoncino senza cornice, cm 27x3
€ 200 / 300
Stima
340
340
Rodolfo Marma ( Firenze 1923-1998 ) CARABINIERE, olio su cartoncino telato, cm 39x15, datato 198
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
341
341
Scuola Russa, sec. XX, NATURA MORTA, olio su tela, cm 66x8
Aggiudicato
342
342
Scuola Russa, sec. XX, MUSICISTI, olio su tela, cm 68x10
Aggiudicato
343
343
Scuola Russa, sec. XX, NATURA MORTA CON PESCI, olio su tela, cm 70x5
Aggiudicato
344
344
Scuola Russa del sec. XX PAESAGGIO olio su tela, cm 118x8
Aggiudicato
345
345
Modellino di PALAZZO VECCHIO, inizi sec. XX, in legno, cm 35x31x65
€ 500 / 600
Stima
Aggiudicato
346
346
Scultura, Pistoia, fine sec. XIX, FONTANA, in terracotta smaltata, alt. cm 4
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
347
347
Scuola Italiana, sec. XVIII, MADONNA, olio su rame, cm 18,5x1
€ 250 / 350
Stima
348
348
Due etagere, sec. XIX, in legno laccato bianco, quattro ripiani, colonne lavorate, alt. cm 136, piccoli difetti [..]
€ 500 / 600
Stima
349
349
Scuola Italiana, sec. XIX, altorilievo in terracotta policroma, raffigurante MADONNA CON BAMBINO, cm 62x48, dif [..]
€ 500 / 600
Stima
350
350
Scultura, sec. XIX, GUERRIERO, in ceramica, alt. cm 40
€ 200 / 300
Stima
351
351
Vaso cloisonnŠ Cina, sec. XIX, smaltato, decorato a FIGURE E FIORI, con coperchio, base in legno, cm 79x40, [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
352
352
Coppia di vasi, Toscana, sec. XIX, in porcellana dipinta a FIORI, alt. cm 36 ( 2
€ 400 / 500
Stima
353
353
Scultura, sec. XX, CACCIA AL BISONTE, in bronzo, cm 42x14x34
Aggiudicato
354
354
Francesco Pagliazzi ( Reggello 1910-Palazzuolo sul Seno 1988 ) PIAZZA SANTA TRINITA, olio su masonite, datato [..]
€ 200 / 300
Stima
355
355
Francesco Vinea ( Forl 1845-Firenze 1902 ) MOSCHETTIERE, acquerello su carta, cm 29x18,5, difett
€ 150 / 200
Stima
356
356
Scuola Francese, sec. XIX, PAESAGGI, coppia di dipinti ad olio su tela, cm 24x32 ( 2
€ 500 / 700
Stima
357
357
Scuola Italiana, sec. XVIII, PAESAGGI CON ARCHITETTURE, coppia di dipinti ad olio su tela, cm 73x96, rintelati [..]
€ 1.500 / 1.800
Stima
358
358
Scuola Italiana, sec. XVIII, SAN GIUSEPPE, olio su tela, cm 109x85, rintelat
€ 400 / 500
Stima
Aggiudicato
359
359
Umberto Mastroianni ( 1910-1998 ) GUERRIERO, tecnica mista su piombo, cm 95,5x40, firmato e datato 1970
€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicato
360
360
Coppia di putti, Toscana, sec. XVIII, in legno policromo, alt. cm 32, restauri e difetti ( 2
€ 600 / 700
Stima
Aggiudicato
361
361
Bassorilievo, sec. XX, in legno policromo, VIA CRUCIS, cm 61x77
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
362
362
Scatola, Toscana, sec. XVIII, in legno dorato e intagliato, coperchio in stoffa, cm 26x19x10, difett
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
363
363
Panchina da esterno, sec. XX, in cemento con sostegni a figure di animali, piano sagomato, cm 137x56x4
€ 500 / 600
Stima
Aggiudicato
364
364
Due specchi dipinti, sec. XIX, cornice ottagonale in ebano decorati a composizione di fiori, alt. cm 49, danni [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
365
365
13/1 SEI TAVOLETTE, 'SOGGETTI VARI', firmate Zini
366
366
Scatolina. Meissen, sec. XIX, di forma sagomata in porcellana decorata in porpora, dann
Aggiudicato
367
367
Coppia di candelieri, manifattura di Meissen, sec. XIX, in porcellana bianco-blu, alt. cm 33 (2
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
368
368
Due statuine, in porcellana raffiguranti gentiluomo e gentildonna, alt. cm 15 e cm 14, lievi dann
369
369
39. Gruppo in terracotta policroma, Inghilterra, sec. XX, raffigurante DUE FANCIULLE ( 2
370
370
Coppia di acquasantiere, inizi sec. XVIII, in vetro decorato, alt. cm 27 ( 2
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
371
371
Acquasantiera, Veneto, sec. XVIII, in vetro policromo decorato con MADONNA CON BAMBINO, parti in oro, alt. cm [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
372
372
Scuola olandese, fine sec. XVII-inizi XVIII PAESAGGIO CON PASTORELLE ALLA FONTE E ARMENTI olio su tela riportata [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
373
373
Scuola fiamminga, inizi sec. XIX PAESAGGIO CON FIGURE olio su tela, cm 33,5x48 sul retro del telaio vecchia etichetta [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
374
374
Scuola Francese, sec. XVIII, VENERE CON PUTTI, olio su tavola ottagonale, cm 89x11
€ 350 / 450
Stima
Aggiudicato
375
375
Scuola francese, secc. XVII-XVIII DIANA IN UN PAESAGGIO olio su tela riportata su faesite, cm 31,5x37 ridotto [..]
€ 700 / 900
Stima
376
376
Scuola russa, inizi sec. XIX RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 66x6
€ 700 / 900
Stima
377
377
Scuola Veneta, inizi sec. XX, SCENA VENEZIANA, olio su tavoletta, cm 40x51
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
378
378
Scuola Inglese, fine sec. XIX, GENTIL UOMO, olio su tavoletta, cm 8x13, firmat
Aggiudicato
379
379
Romano Stefanelli ( Firenze 1931 ) PAESAGGIO MONTANO, olio su cartoncino telato, cm 30x4
€ 100 / 200
Stima
380
380
Coppia di vetrine Biedermaier, in radica di noce, a due sportelli con vetri, cm 130x54x188 ( 2
€ 800 / 1.000
Stima
381
381
Coppia di cassettoni bombati, in stile 700, in noce, a tre cassetti, rapporti in metallo dorato, piani in vetro, [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
382
382
Coppia di comodini, Napoli, sec. XVIII, in noce intarsiato, due cassetti, piani in marmo, gambe troncopiramidali, [..]
€ 3.000 / 3.500
Stima
Aggiudicato
384
384
Scuola Italiana, sec. XX, VOLTO FEMMINILE, olio su tavoletta, cm 43x33
Aggiudicato
385
385
Scuola Russa, sec. XX, NATURA MORTA ASTRATTA, olio su cartone, cm 38x60
Aggiudicato
386
386
Scuola Nord Europea, sec. XX, FANCIULLE, olio su tela, cm 45x40
Aggiudicato
301 - 360  di 494 LOTTI