Gioielli, Argenti, Modernariato, Dipinti, Mobili e Oggetti d'Arte

Asta Live N. 193

I° Sessione: Gioielli, Argenti e Design
ore 10.30

Lotti 1 - 173

II° Sessione: Mobili, Arredi, Dipinti ed Oggetti d'Arte
ore 15

Lotti 200 - 520

, ven 27 Giugno 2014
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Mercoledì 25 Giugno 2014
15.00-18.30
Giovedì 26 Giugno 2014
10.00-13.00/15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

181 - 240  di 494 LOTTI
207
207
Tavolo, Toscana, sec. XIX, in noce, piano circolare, fusto centrale tornito su quattro piedi mossi, alt. cm 76, [..]
€ 200 / 300
Stima
209
209
Tavolo, Italia centrale, sec. XVIII, in noce, gambe a lira riunite da traverse in ferro, due cassetti, cm 164x7 [..]
€ 2.200 / 2.500
Stima
Aggiudicato
210
210
Etagere, sec. XIX, in mogano a cinque ripiani, parte superiore con specchio, cimasa intagliata, cm 125x35x174
€ 200 / 400
Stima
211
211
Cassapanca, Italia centrale, sec. XVIII, in noce, fronte a tre pannelli sformellati, piedi a mensola, cm 162x50 [..]
€ 400 / 500
Stima
212
212
Scuola Italiana, sec. XVIII, MADDALENA, olio su tela, cm 31x25, difett
€ 300 / 400
Stima
213
213
Scuola Toscana del sec. XIX USCITA DELLA MESSA DALLA CHIESA DELLA SANTISSIMA ANNUNZIATA olio su tela, cm 75x52 [..]
214
214
Scuola Italia meridionale, sec. XVIII REDENTORE olio su tavola ovale, cm 65x50,
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
215
215
Scuola Italia centrale, sec. XVIII NATURA MORTA CON FRUTTA, PROSCIUTTO, PANE BOTTIGLIE E VASO CON PAPPAGALLO olio [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Aggiudicato
216
216
Scuola genovese, fine sec. XVII SACRA FAMIGLIA olio su tela, cm 97x72,5 con aggiunta di tela nel margine superiore [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
217
€ 3.000 / 4.000
Stima
Aggiudicato
218
218
Scultura, sec. XIX, PAGGIO, in bronzo, alt. cm 6
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
219
219
Coppia di sculture, Trentino, sec. XX, in legno policromo, raffiguranti FIGURE RELIGIOSE, cm 71x66, una con dif [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
220
220
Alessandro Laforet (Milano 1863 - 1937) MATERNITA' bronzo, cm 51x49x25 firmat
221
221
Tre soprammobili, sec. XX, in ceramica, raffiguranti NANI, alt. cm 15 ( 3
€ 100 / 200
Stima
222
222
Cinque gruppi, sec. XX, in porcellana, raffiguranti FIGURE, difetti e rotture ( 5
€ 100 / 200
Stima
223
223
Cinque gruppi, sec. XX, in porcellana, raffiguranti PUTTI, ANIMALI E FIGURE ( 5
€ 100 / 200
Stima
224
€ 900 / 1.200
Stima
225
225
Tavolino da appoggio, inizi sec. XX, in quercia intagliata ed ebanizzata piano quadrato con bordo baccellato, [..]
€ 100 / 200
Stima
226
€ 3.000 / 3.500
Stima
227
227
Tavolo tondo, Toscana, sec. XX, in noce, gambe tornite, diam. cm 177x7
228
228
Scuola Russa, sec. XX, ASTRATTO, olio su tavoletta, cm 48x4
Aggiudicato
229
229
Scuola Russa, sec. XX, CIRCENSE, olio su tela, cm 50x6
Aggiudicato
230
230
Scuola Russa, sec. XX, ASTRATTO, olio su tela, cm 40x32
Aggiudicato
231
231
Coppia di seggioloni, sec. XVIII, in noce, con braccioli sagomati, finali a fiamma dorati, difetti ( 2
€ 500 / 700
Stima
234
234
Quattro poltroncine, anni 70, imbottite e ricoperte in stoffa rosa ( 4
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
235
235
Modellino di galeone, sec. XX, in legno dipinto con vele distese e cannoni che escono dai boccaporti, alt. cm [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
237
237
Toilette e comodino, in stile 700, in noce bombato, con piani in vetro, difetti ( 2
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
238
238
Coppia di specchiere, inizi sec. XX, entro cornice in legno dorato e intagliato, cm 81x115 ( 2
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
239
239
Calesse, fine sec. XVIII, cm 143x240x132, difett
€ 400 / 500
Stima
Aggiudicato
240
240
Coppia di etagere, Toscana, inizi sec. XX, in mogano, con vani a giorno, cm 49x35x112 ( 2
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
241
241
Credenza, Veneto, sec. XVIII, in noce, fronte mosso, due sportelli e due cassetti, cm 185x60x101, restaur
€ 1.000 / 1.200
Stima
Aggiudicato
242
242
Coppia di sedie, Lombardia, sec. XVIII, in noce, con sedute e schienali in cannettŠ gambe scanalate, alt. [..]
€ 100 / 200
Stima
243
243
Altorilievo, sec. XX, MADONNA CON BAMBINO, in bronzo, cm 29x43, firmato Renzo Cellin
€ 50 / 100
Stima
244
244
Altorilievo, sec. XVII, ECCE HOMO, in cartapesta, alt. cm 40, rotture e mancanz
Aggiudicato
245
245
Cerchia di Abraham Danielsz Hondius, fine sec. XVII-inizi XVIII CANI IN UN PAESAGGIO olio su tela, cm 114,5x155,5 [..]
€ 3.000 / 4.000
Stima
246
246
Scuola Napoletana, inizi sec. XX, PAESAGGI, due gouache ovali, cm 24,5x19, firmat
€ 1.000 / 1.200
Stima
Aggiudicato
247
247
Due comodini a colonna, Italia centrale, sec. XIX, in noce, uno con fusto scannellato, l'altro con fusto liscio, [..]
€ 600 / 800
Stima
248
248
Scultura, Toscana, sec. XVIII, FIGURA, in legno dorato, alt. cm 23, difetti e mancanz
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
249
249
Quattro coppette ed un vasetto, Cina, sec. XIX, in porcellana bianca decorata ( 5
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
250
250
13. Due gruppi in porcellana bianca, uno con GENTILUOMO E DAMA, raffigurante la raccolta delle pere e l altro [..]
Aggiudicato
251
251
Cinque riproduzioni fotografiche ai sali d'argento di un'acquarello raffigurante aeroplano, cm26,5x3
Aggiudicato
252
252
Scuola Francese, sec. XIX, SCENE EROTICHE, sette disegni su carta ( 7 )
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
253
253
Giuseppe Serafini ( 1915-1987 ) FIGURE, olio su carta di giornale, cm 30x4
Aggiudicato
254
254
Giuseppe Serafini ( 1915-1987 ) FIGURA AL PIANO, olio su carta, cm 50x68,
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
255
255
Coppia di vasi, Giappone, periodo Meiji (1868-1912), in bronzo parzialmente dorati, il corpo decorato da figure [..]
€ 800 / 900
Stima
Aggiudicato
256
256
SCULTURA IN BRONZO, 'GIOVINETTA', FIRMATA VENZO
257
257
Scultura, sec. XIX, in terracotta smaltata, MADONNA CON BAMBINO, base in legno, alt. cm 68, restauri e rotture, [..]
€ 200 / 300
Stima
258
258
Dino Migliorini ( 1907-2005 ) PAESAGGIO, olio su masonite, cm 30x4
€ 120 / 150
Stima
Aggiudicato
259
259
€ 120 / 150
Stima
Aggiudicato
260
260
Scuola Italiana, sec. XX, RITRATTO DI DONNA, olio su tela, cm 42x30
Aggiudicato
261
261
Scuola italiana sec.XX RITRATTO MASCHILE olio su compensato senza cornice, cm 15x10 indistintamente firmat
€ 100 / 150
Stima
262
262
Scuola Italiana, sec. XX, VENEZIA, olio su tela, cm 60x2
€ 100 / 200
Stima
263
263
Scuola Nord Europea, sec. XIX, PAESAGGIO CON FIGURE, olio su tela, cm 27x4
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
264
264
Crocifisso, sec. XX, in bronzo, con testine di putti a rilievo, cm 43x7
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
265
265
Scultura, Italia settentrionale, sec. XVIII, SAN CARLO BORROMEO, in legno policromo, alt. cm 156, mancanz
€ 200 / 300
Stima
266
266
Coppia di mensole, sec. XIX, in legno dorato e intagliato, piano marmorizzato, cm 55x21x46 ( 2
€ 400 / 500
Stima
181 - 240  di 494 LOTTI