Gioielli, Argenti, Modernariato, Dipinti, Mobili e Oggetti d'Arte

Asta Live N. 193

I° Sessione: Gioielli, Argenti e Design
ore 10.30

Lotti 1 - 173

II° Sessione: Mobili, Arredi, Dipinti ed Oggetti d'Arte
ore 15

Lotti 200 - 520

, ven 27 Giugno 2014
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Mercoledì 25 Giugno 2014
15.00-18.30
Giovedì 26 Giugno 2014
10.00-13.00/15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

421 - 480  di 494 LOTTI
447
€ 500 / 700
Stima
448
448
Angoliera, Emilia, sec. XVIII, in noce e altri legni, fronte bombato a due sportelli, gambe troncopiramidali, [..]
€ 800 / 1.200
Stima
449
449
Specchiera, Veneto, sec. XVIII, in legno intagliato e laccato, cimasa sagomata, cm 145x80, difett
€ 600 / 700
Stima
450
450
Giuseppe Sacheri (Genova 1863 - Pianfei 1950) ALBERI IN FIORE olio su cartoncino, cm 23x32,5 firmato in basso [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
451
451
Amleto Danti ( 1904-1997 ) CAMPAGNA TOSCANA, olio su tevola, cm 35x5
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
452
452
Renato Natali ( Livorno 1883-1979 ) AUTUNNO VENTOSO, olio su tavoletta, cm 30x4
€ 1.200 / 1.300
Stima
453
453
Gianni Vagnetti ( Firenze 1898-1956 ) VEDUTE, trittico, tecnica mista su carta, cm 47,5x7
€ 600 / 700
Stima
454
454
Scuola Russa, sec. XX, ALBERO, olio su tela, cm 61x46
Aggiudicato
455
455
Giovanni Colacicchi ( 1900-1992 ) FIGURA, tecnica mista su cartoncino, cm 35x2
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
456
456
Roberto Pio Gatteschi ( 1872-1958 ) PAESAGGIO, olio su cartoncino, cm 48x32
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
457
457
Consolle, Francia, sec. XVIII, in legno laccato, fronte e gambe mosse, sovrastante sportello decorato con FRUTTA [..]
€ 500 / 600
Stima
Aggiudicato
458
458
Porta, Veneto, sec. XVIII, in legno laccato con fiori e vaso a rilievo, parte inferiore con pannello decorato [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
459
459
Tavolino, inizi sec. XX, in legno laccato bianco-oro, a due ripiani, cm 62x39x8
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
462
462
Coppia di comodini, in stile Luigi XVI, in noce filettato a due cassetti, gambe troncopiramidali, cm 45x30x6
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
463
463
Angoliera, Toscana, sec. XIX, in gattice, ad uno sportello sformellato, gambe troncopiramidali, cm 61x31x10
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
464
464
Divano, Veneto, sec. XVIII, in noce intagliato, seduta in cannettŠ cm 181x58x10
€ 800 / 1.000
Stima
465
465
Credenza, Toscana, sec. XVIII, in abete, a tre sportelli sformellati e tre cassetti, cm 180x53x138, restaur
€ 1.000 / 1.200
Stima
466
466
Cucchiaio, forchetta e compasso, in bronzo, lung. cm 15, e cm 14,5, il compasso e la forchetta sono rotte in due [..]
€ 200 / 300
Stima
467
467
Mobile bar, in stile 700, in noce, ad uno sportello, cm 86x46x8
€ 100 / 200
Stima
468
468
Coppia di poltroncine, Toscana, sec. XIX, braccioli ricurvi, sedute in cannettŠ complete di cuscin
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
469
469
Divano, Luigi Filippo, sec. XIX, in ciliegio, con spalliera sagomata, imbottito e ricoperto in stoffa rosa, cm [..]
470
470
Coppia di poltroncine, in stile Settecento, in noce intagliato a patina bionda, spalliera sagomata centrata da [..]
Aggiudicato
471
471
Due poltrone a bergŠ in stile Settecento ricoperte in velluto verde (2
Aggiudicato
472
472
Carlo CoppedŠ (Firenze 1868 - 1952) CAROVANA NEL DESERTO olio su tela, cm 40x67 firmato in basso a destra: [..]
€ 1.800 / 2.500
Stima
Aggiudicato
473
473
Scuola Italiana, inizi sec. XX, FIGURA FEMMINILE, olio su tela, cm 22x30, firmato A. Romagnol
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
474
474
Scuola Veneta, fine sec. XIX, VENEZIA, olio su compensato, cm 23,5x1
€ 100 / 200
Stima
475
475
Scuola Russa, sec. XX, NUDO FEMMINILE, olio su tela, cm 70x48
Aggiudicato
476
476
Coppia di appliques, in stile settecento, in bronzo dorato modellate a motivi rocaille a volute contrapposte a [..]
€ 400 / 500
Stima
477
477
Due scatole ottagonali sec. XIX, in cristallo molato con prese in bronzo dorato ed una circolare, sec. XX (3
€ 400 / 500
Stima
Aggiudicato
479
479
Scuola Nord Europea, sec. XIX, PAESAGGIO CON CHIESA, olio su tela, cm 26x4
€ 150 / 250
Stima
480
480
Mario Moschi, L'ULTIMA CENA, bassorilievo in tarracotta, cm 75x102, firmato in alto a destra
Aggiudicato
481
481
Cassettone e coppia di comodini, Luigi XVI, Toscana, sec. XVIII, in noce filettato e intarsiato a motivi vegetali, [..]
€ 2.000 / 2.500
Stima
482
€ 700 / 900
Stima
483
483
Mrio Borgiotti ( Livorno 1906-Firenze 1977 ) CONTRADA CON PRETE, olio su cartoncino, cm 50x3
€ 300 / 400
Stima
484
484
Alphons Hollender ( 1845-1923 ) FRATE, olio su tavoletta, cm 23x16,5, cadute di color
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
485
485
Scuola Russa, sec. XX, ARLECCHINO, acquerello su carta, cm 35x2
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
486
486
Scuola Russa, sec. XX, DONNA AL TAVOLO, olio su tela, cm 55x46
Aggiudicato
487
487
Carlo Domenici ( 1898-1981 ) RITORNO DAI CAMPI, olio su tavoletta, cm 35x5
€ 350 / 450
Stima
488
488
Gino Paolo Gori ( Firenze 1911-1991 ) CAVALLO CON CALESSE, olio su tavoletta, cm 20x3
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
489
489
Francesco Pagliazzi ( Reggello 1910-Palazzuolo sul Seno 1988 ) COLLINA FIORENTINA, tecnica mista su tela, datato [..]
€ 200 / 300
Stima
492
€ 1.000 / 1.500
Stima
493
493
Tavolino da gioco, Luigi XVI, in radica, piano allungabile con panno verde, internamente tre cassettini, cm 88x71x74, [..]
€ 700 / 800
Stima
Aggiudicato
494
€ 1.000 / 1.200
Stima
495
495
Credenzino, Veneto, sec. XX, in legno laccato nero con decori a cineserie, due sportelli decorati a pannelli di [..]
€ 200 / 300
Stima
496
496
Credenzino, Italia centrale, in stile 600, in noce scantonato, ad uno sportello, frontale intagliato, cm 81x32x100,5, [..]
€ 200 / 300
Stima
497
497
€ 500 / 600
Stima
498
498
Cassettone, Veneto, sec. XVIII, in radica di olivo filettato, a tre cassetti, fronte mosso, cm 123x65,5x96, man [..]
€ 700 / 800
Stima
499
499
Credenza, stile 700, in noce, a quattro sportelli sformellati, cm 214x50x159, ricostruita con materiale antic
€ 700 / 1.000
Stima
500
500
Coppia di grandi specchiere rettangolari, di gusto settecento, in legno intagliato e dorato, alta cimasa traforata [..]
€ 700 / 900
Stima
Aggiudicato
501
501
Romano Stefanelli ( Firenze 1931 ) VIOTTOLO NEL BOSCO, olio su tela, cm 80x5
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
502
502
Eduardo Gordigiani (Firenze 1866 - 1961) COVONI NEL CAMPO olio su cartoncino telato, cm 39x30 firmat
€ 500 / 600
Stima
Aggiudicato
503
503
Romano Stefanelli ( Firenze 1931 ) CAVALLI AL PASCOLO, olio su tavoletta, cm 50x7
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
504
504
Enry MarkÔÇó ( 1855-1921 ) PAESAGGIO MONTANO, olio su tela, cm 40x2
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
505
505
Scuola Russa, sec. XX, ASTRATTO, olio su tela, cm 40x50
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
506
506
Comodino, Luigi XVI, Toscana, sec. XVIII, in noce filettato, due cassetti, gambe troncopiramidal
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
421 - 480  di 494 LOTTI