Gioielli, Argenti, Modernariato, Dipinti, Mobili e Oggetti d'Arte

Asta Live N. 193

I° Sessione: Gioielli, Argenti e Design
ore 10.30

Lotti 1 - 173

II° Sessione: Mobili, Arredi, Dipinti ed Oggetti d'Arte
ore 15

Lotti 200 - 520

, ven 27 Giugno 2014
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Mercoledì 25 Giugno 2014
15.00-18.30
Giovedì 26 Giugno 2014
10.00-13.00/15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

61 - 120  di 494 LOTTI
61
61
Anello in oro giallo ,calcedonio bianco, Torbium rosa ovale e brillanti g 17,7 Inv. 8
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
62
62
Anello in oro giallo ,onice, turchese rettangolare e brillanti gr 25 Inv. 8
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
63
63
Paio di orecchini pendenti in oro giallo a sfere in oro e finali con perle g 18,5 Inv.65
€ 180 / 300
Stima
Aggiudicato
64
64
Paio di orecchini in oro giallo e smeraldi gr 8 Inv. 70
€ 100 / 250
Stima
Aggiudicato
65
65
Anello in oro giallo e quarzo citrino , decorato con brillanti g 21,2 Inv. 99
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
66
66
Paio di orecchini in oro giallo con quarzo citrino BriolŠ Inv. 66
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
67
67
Anello in oro giallo, onice ,corallo rettangolare e brillanti g 22 Inv.8
€ 250 / 400
Stima
Aggiudicato
68
68
Paio di orecchini pendenti in oro giallo con peridoti e perle g 13 Inv.61
€ 100 / 250
Stima
Aggiudicato
69
69
Paio di orecchini pendenti in oro bianco ,perle e acquamarine g 10,5 Inv. 61
€ 100 / 250
Stima
Aggiudicato
70
70
Diamante taglio brillante di ct 0,61 , colore H-I , purezza VS
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
71
71
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
72
72
Collana girocollo in oro bianco titolo 375 con sfere di acquamarina sfaccetate tipo schiava , e bracciale en [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Aggiudicato
73
73
Sei cucchiai, Londra, 1863, in vermeil, presa torchon con finale modellato a grifone reggiscudo, entro astuccio, [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
74
€ 250 / 400
Stima
Aggiudicato
75
€ 700 / 800
Stima
Aggiudicato
76
76
Servito in argento sbalzato, sec. XX, composto da: teiera, caffettiera, zuccheriera e lattiera, peso lordo g 3000 [..]
€ 700 / 900
Stima
Aggiudicato
77
77
Due candelieri Cartier in argento con anima in metallo
Aggiudicato
78
€ 1.000 / 1.500
Stima
80
80
Dodici piattini da pane, in argento, tesa smerlata lavorata a righe, diam. cm 20, g 2800(12
€ 1.200 / 1.500
Stima
81
81
Due vasetti per olio santo in argento sbalzato e cesellato con foglie,base sagomata con iscrizione e data 1676 [..]
€ 100 / 250
Stima
82
82
Cinque sottopiatti e un piatto fondo analogo, sec. XX, in argento, bordo sagomato e lavorato con stemma, g 300
€ 1.000 / 1.200
Stima
83
Aggiudicato
86
86
Tre vassoi, sec. XX, in argento, bordo lavorato, due con stemmi, g 320
€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicato
87
Aggiudicato
88
88
Gruppo di 21 , tra scatoline, tabacchiere e portapillole in argento sec XIX/XX g 515 Tre scatoline in metallo [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
89
89
Gruppo di 20 scatole e tabacchiere di cui 18 rettangolari e due ovali (una con veduta fluviale) in argento in [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
90
90
Sei forchette; cinque cucchiai, dodici cucchiai da fruttain argento con punzoni Londra 1887 probabilmente falsi, [..]
Aggiudicato
91
Aggiudicato
92
92
Scatola portasigarette rettangolare in argento sbalzato e cesellato con motivi di volute vegetali , fine del secolo [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
93
93
Dieci cucchiai, sette forchette, dieci cucchiai da frutta, quattro forchette da frutta,disuguali il tutto in [..]
Aggiudicato
94
94
Vassoio ovale in argento, bordo a cordonetto, gr. 1004
95
95
Gruppo di 9 portafiammiferi in argento sec XIX/XX g 240 (9)
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
96
96
Dodici forchette, sei cucchiai, quattro forchettine, Christofle, in metallo argentat
Aggiudicato
98
98
Tabacchiera rettangolare in argento lavorato a niello con veduta del Cremlino, monumento equestre ed una iscrizione, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
99
Aggiudicato
100
100
Portasigarette rettangolare in argento lavorato a niello con la figura di un cacciatore con cane e lepre , fine [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
101
Aggiudicato
102
102
Piccola scatola quadrata in argento sbalzato con girali rocaille, Birmingham Tabacchiera ovale in argento sbalzato [..]
Aggiudicato
103
103
Scatola rettangolare allungata coperchio bombato,sbalzato e cesellato con piccoli fiori e motivo centrale liscio [..]
Aggiudicato
104
104
Lume da tavolo, anni 70, in vetro e metallo, cm 39x3
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
105
105
Due poltroncine Soft Egg, manifattura Driade, in polipropilene, alt. cm 74 ( 2
Aggiudicato
106
106
Toilette circolare, anni 80, manifattura KASTILIA, in plastica, con poltroncina e specchiera incorporate, diam. [..]
Aggiudicato
107
107
Due fanali per locomotiva, inizi sec. XX, marcati Fausto e Pietro Carrello, Torino ( 2
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
108
108
VASO in vetro trasparente decorato da onde blu, ampia coppa poggiante su otto supporti modellati in forma di pinne [..]
€ 250 / 350
Stima
Aggiudicato
109
109
Toilette, anni 90, in legno laccato bianco, quattro cassetti, poltroncina e specchiera incorporate, cm 66x46x74 [..]
Aggiudicato
110
110
Centrotavola, anni 80, in vetro di murano, a fazzoletto bi-color
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
111
111
Due poltroncine a pozzetto, anni 70, fusto in metallo cromato, una rivestita in pelle e laltra in stoffa ( 2
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
112
112
Piantana ad arco, anni 70, design Floss, base in marm
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
113
113
Due poltroncine Armchair DR NO, manifattura Kartell, in polipropilene e alluminio, alt. cm 78 ( 2
Aggiudicato
114
114
Due mobiletti, sec. XX, in acero, a tre cassetti e vani a giorno, cm 140x45x50 ( 2
115
115
Mobile bar, anni 50, in radica, due sportelli e piano a ribalta, internamente due piani scorrevoli e luce, cm [..]
€ 500 / 600
Stima
116
116
Otto sedie, anni 80, design Montina, in legno laccato e seduta in cannett┼
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
117
117
Due sedie, manifattura Pedrali, in policarbonato trasparente, alt. cm 89 ( 2
Aggiudicato
118
118
Tavolo, anni 70, piano in marmo, fusto in metallo cromato, cm 219x85x7
€ 500 / 600
Stima
119
119
Poltrona, design Piero Lissoni, manifattura Kartell, in ecopelle, cm 87x86x5
Aggiudicato
120
120
Due soprammobili, anni 70, FORME GEOMETRICHE, in ceramica e plexiglass, alt. cm 50 e cm 35 ( 2
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
61 - 120  di 494 LOTTI