Gioielli, Argenti, Modernariato, Dipinti, Mobili e Oggetti d'Arte

Asta Live N. 193

I° Sessione: Gioielli, Argenti e Design
ore 10.30

Lotti 1 - 173

II° Sessione: Mobili, Arredi, Dipinti ed Oggetti d'Arte
ore 15

Lotti 200 - 520

, ven 27 Giugno 2014
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Mercoledì 25 Giugno 2014
15.00-18.30
Giovedì 26 Giugno 2014
10.00-13.00/15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

121 - 180  di 494 LOTTI
121
121
Tavolino, sec. XX, in vetro, con piano di forma ovale, gambe in metallo, cm 87x90x48, difett
122
122
Radio giradischi Brionwega, anni 70, supporto in metallo cromato, su rotelle, cm 120x36x6
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
123
123
Sof MAURI, design Vico Magistretti, manifattura Kartell, in plastica e metallo, cm 116x40x75,
Aggiudicato
124
124
Sei sedie Bagutta, manifattura Ferretti, in policarbonato e alluminio, sedute di diversi colori, alt. cm 90 ( [..]
Aggiudicato
125
125
Lume da tavolo, anni 70, design Gabbianelli, in vetro circolare e metallo, cm 46x4
€ 250 / 350
Stima
126
126
Poltroncina modello Mavi, manifattura Kartell, seduta in alcantara, schienale in stoffa a righe, cm 173x70x114, [..]
127
127
Vaso, manifattura Venini, in vetro di murano, alt. cm 36, datato 197
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
128
128
Divano a quattro posti, design Saratoga, con cuscini rivestiti in pell
€ 500 / 600
Stima
129
129
Cassettiera e mobile bar, design Saratoga, in legno lucido, a due sportelli e cinque cassetti ( 2
€ 500 / 600
Stima
130
130
Tavolo da fumo, design Saratoga, piano in vetro, cm 150x127, piano filat
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
131
131
Divano a due posti, poltrona e tavolo formante angolo, design Saratoga, con cuscini, rivestito in pelle ( 3
€ 500 / 600
Stima
Aggiudicato
132
132
Orcio, sec. XX, in terracotta, manifattura M.I.T.A.L. Impruneta, alt. cm 77, diam. cm 6
€ 250 / 450
Stima
Aggiudicato
133
133
Orcio, sec. XX, in terracotta, manifattura M.I.T.A.L. Impruneta, alt. cm 81, diam. cm 78, lateralmente firmato [..]
€ 300 / 500
Stima
134
134
Grande orcio, sec. XIX, in terracotta, con stemma centrale, alt. cm 115, diam. cm 11
€ 600 / 1.000
Stima
Aggiudicato
135
135
Orcio, sec. XX, in terracotta, manifattura M.I.T.A.L. Impruneta, alt. cm 95, diam. cm 90, lateralmente firmato [..]
€ 350 / 550
Stima
136
136
Orcio, sec. XX, in terracotta, manifattura M.I.T.A.L. Impruneta, alt. cm 89, diam. cm 7
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
137
137
Piccolo orcio, sec. XX, in terracotta, manifattura M.I.T.A.L. Impruneta, alt. cm 65, diam. cm 6
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
138
138
Orcio, sec. XX, in terracotta, manifattura M.I.T.A.L. Impruneta, alt. cm 97, diam. cm 91, firmato lateralmente [..]
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
139
139
Orcio, sec. XX, in terracotta, manifattura M.I.T.A.L. Impruneta, alt. cm 97, diam. cm 91, firmati lateralmente [..]
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
140
140
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
141
141
Orcio, sec. XIX, in terracotta, manifattura Vivoli e Figli Pontassieve, con due manici e stemma centrale, alt. [..]
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
142
142
Orcio, sec. XX, in terracotta, manifattura M.I.T.A.L. Impruneta, con due manici e stemma centrale, alt. cm 77, [..]
€ 250 / 450
Stima
Aggiudicato
143
143
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
144
144
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
145
145
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
146
146
Orcio, sec. XX, in terracotta, manifattura M.I.T.A.L. Impruneta, alt. cm 84, diam. cm 80, lateralmente firmato [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
147
147
Orcio, sec. XIX, in terracotta, manifattura Agresti, con due manici e stemma centrale, alt. cm 104, diam. cm 9
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
148
148
Orcio, sec. XX, in terracotta, manifattura M.I.T.A.L., con due manici e stemma centrale, alt. cm 94, diam. cm [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
149
149
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
150
150
Orcio, sec. XX, in terracotta, manifattura M.I.T.A.L. Impruneta, alt. cm 83, diam. cm 80, lateralmente firmato [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
151
151
Orcio, sec. XX, in terracotta, manifattura M.I.T.A.L. Impruneta, con due manici e stemma centrale, alt. cm 90, [..]
€ 300 / 500
Stima
152
152
€ 300 / 500
Stima
153
153
€ 300 / 500
Stima
154
154
€ 300 / 500
Stima
155
155
€ 300 / 500
Stima
156
156
Orcio, inizi sec. XX, in terracotta, manifattura Vivoli Pontassieve, con stemma centrale, alt. cm 85, diam. cm [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
157
157
Orcio, sec. XX, in terracotta, manifattura M.I.T.A.L. Impruneta, alt. cm 77, diam. cm 7
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
158
158
Orcio, sec. XX, in terracotta, manifattura Agresti Impruneta, alt. cm 80, diam. cm 6
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
159
159
Orcio, sec. XX, in terracotta, manifattura M.I.T.A.L. Impruneta, con due manici e stemma centrale, alt. cm 88, [..]
€ 300 / 500
Stima
160
160
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
161
161
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
162
162
€ 300 / 500
Stima
163
163
Orcio, sec. XIX, in terracotta, con stemma e due manici, cm 90x100, rottur
€ 500 / 600
Stima
Aggiudicato
164
164
Conca, sec. XIX, in terracotta, cm 95x70, piccoli difett
€ 500 / 600
Stima
165
165
Orcio, sec. XIX, in terracotta, manifattura Ricceri, con stemma e due manici, cm 85x9
€ 500 / 600
Stima
Aggiudicato
166
166
Orcio, sec. XIX, in terracotta, con stemma e due manici, internamente smaltato, cm 90x10
€ 500 / 600
Stima
Aggiudicato
167
167
Orcio, sec. XIX, in terracotta, con stemma e due manici, cm 70x8
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
168
168
Vaso filtro daunio Forma De Juliis1977, XII, 8 Materia e tecnica: argilla figulina nocciola con ingubbiatura rosata; [..]
€ 200 / 300
Stima
169
169
Lotto di oggetti acromi Materia e tecnica: argilla nocciola, modellati a mano e a tornio veloce Askos con corpo [..]
€ 400 / 700
Stima
170
170
Olla imbutiforme e brocchetta daunia Materia e tecnica: argilla figulina camoscio, ingubbiatura color crema, vernice [..]
€ 1.200 / 1.600
Stima
Aggiudicato
172
172
Tavolo con piano in lavagna con intarsi in marmo a figure di leoni alati e anfore con base in legno laccato nero [..]
€ 800 / 1.000
Stima
173
173
Banco con piano sagomato in resina sorretto da 4 gambe femminili e maschili cm 170x108x70 (difetti)
Aggiudicato
200
200
Adorno Bonciani ( Ponte a Ema 1920 ) GIOSTRA, olio su cartoncino, cm 34,5x2
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
201
201
Caminiera, Francia, fine sec. XVIII, base a specchio, parte superiore con dipinto SCENA GALANTE, olio su tela, [..]
€ 300 / 400
Stima
202
202
Coppia di vasetti, sec. XX, in porcellana policroma, con decorazioni a FIORI, manici a TESTE DI ANIMALI, cm 20x26x7 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
203
203
Acquasantiera, Veneto, sec. XVIII, in vetro policromo decorato con SANTO, parti dorate, alt. cm 2
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
204
204
Scuola del sec. XX MARABUTTO olio su cartone, cm 44,5x3
Aggiudicato
205
205
Tavolo, Italia centrale, sec. XVIII, in noce, gambe a lira, traverse in ferro battuto, due cassetti, cm 160x78x80, [..]
€ 2.000 / 2.500
Stima
206
206
Scultura, sec. XIX, MINERVA, in bronzo, su base in marmo, alt. cm 3
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
121 - 180  di 494 LOTTI