Gioielli, Argenti, Modernariato, Dipinti, Mobili e Oggetti d'Arte

Asta Live N. 193

I° Sessione: Gioielli, Argenti e Design
ore 10.30

Lotti 1 - 173

II° Sessione: Mobili, Arredi, Dipinti ed Oggetti d'Arte
ore 15

Lotti 200 - 520

, ven 27 Giugno 2014
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Mercoledì 25 Giugno 2014
15.00-18.30
Giovedì 26 Giugno 2014
10.00-13.00/15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

361 - 420  di 494 LOTTI
387
387
Scuola Russa, sec. XX, STRUTTURA METAFISICA, olio su tela, cm 56x4
Aggiudicato
388
388
Piccolo modello di Altarino, sec. XIX, in papier rolle, entro cornice laccata nera, cm 32x3
Aggiudicato
389
389
ROBERTO PIO GATTESCHI, SCORCIO DI CASOLARE CON PERGOLATO, OLIO SU CARTONCINO PRESSAT
Aggiudicato
390
390
Lotto di tredici stampine napoleoniche, sec. XIX, UFFICIALI, entro cornici ( 13
€ 220 / 300
Stima
Aggiudicato
391
391
€ 220 / 300
Stima
Aggiudicato
392
392
Lotto di tredici stampine napoleoniche, sec. XIX, UFFICIALI, entro cornice ( 13
€ 220 / 300
Stima
Aggiudicato
393
393
Coppia di miniature, sec. XIX, raffiguranti SCENE MITOLOGICHE, entro cornice, cm 13x12,5 ( 2
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
394
394
Sbalzo, sec. XIX, in argento, SAN GIROLAMO IN PREGHIERA, entro cornice, cm 21x1
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
395
395
Libreria a due corpi, sec. XIX, in legno laccato, con vani a giorno, cm 179x52x26
€ 700 / 900
Stima
396
396
Telaio, Toscana, sec. XVIII, in noce, cm 166x163x15
€ 700 / 800
Stima
397
397
Tavolo rettangolare e quattro sedie, sec. XX, in noce, con piano allungabile e quattro colonne ( 5
€ 300 / 400
Stima
398
398
Tavolino da lavoro, Francia, sec. XIX, in legno laccato nero con fiori, piano da lazarsi, cm 45,5x32x6
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
401
401
Quattro sedie, Inghilterra, sec. XVIII, in legno intagliato e laccato nero-oro a chinoiserie, spalliera sagomata [..]
€ 1.200 / 1.400
Stima
402
402
Poltroncina, Luigi XVI, in legno dorato e intagliato, imbottita e ricoperta in seta verde, alt. cm 9
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
403
403
Divanetto e due poltroncine, in stile veneto del Settecento, in noce intagliato a patina scura, spalliera sagomata, [..]
€ 400 / 500
Stima
Aggiudicato
404
404
Coppia di comodini, Luigi XVI, in noce filettato, ad uno sportello ed un cassetto, cm 44x32,5x77, difetti sui [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
405
405
Credenza, in stile 600, in noce, a quattro sportelli, cm 190x39x125, ricostruita con materiale antic
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
406
€ 1.500 / 2.500
Stima
Aggiudicato
407
407
Cornice, Toscana, sec. XVIII, in legno laccato e intagliato, allinterno specchiera moderna, cm 102x8
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
408
408
Tavolo circolare, Toscana, sec. XIX, in noce, gamba centrale scanalata su tre piedi mossi, un cassetto, cm 90x7 [..]
€ 400 / 500
Stima
409
409
Scuola veneta, sec. XVIII PAESAGGIO FLUVIALE IN GRISAILLE CON PASTORI E ARMENTI olio su tela, cm 73x81 senza cornice [..]
€ 1.800 / 2.200
Stima
Aggiudicato
410
410
Scuola Italiana del sec. XIX RITRATTO DI DAMA IN ROSA olio su tela, cm 132x105, senza cornic
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
411
411
Joseph Banks RITRATTO DI NOBILDONNA olio su tela, cm 96x70 firmato e datato 858 a sinistr
€ 2.000 / 2.500
Stima
412
412
Scuola Tedesca del sec. XIX RITRATTO DI FANCIULLO olio su tela ovale, cm 73x55 iscritto Prince Hofer 1867
413
413
Scuola Napoletana del secolo XIX VEDUTA DI NAPOLI olio su tela, cm 78x10
€ 800 / 1.000
Stima
414
414
Due tazzine con piattino, Francia, sec. XIX, in porcellana bianco-oro decorata in azzurro con medaglione con profilo [..]
Aggiudicato
415
415
pb-Tre tazzine con piatto, Giappone sec. XIX e altra tazzina con piattino
Aggiudicato
416
416
Coperchio di gelatiera, sec. XVIII, in ceramica decorata in oro, ruggine e blu, diam. cm 23, restaur
Aggiudicato
417
417
Due bronzetti, raffiguranti putti suonatori su basi in marmo nero, dann
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
418
418
Vaso e Santa Monaca, sec. XVIII, in rame argentato e lavorato, alt. cm 25 e cm 24 ( 2
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
419
419
Candeliere, sec. XVIII, in bronzo argentato, fusto a balaustro decorato a volute, base tripode su piedi a ricciolo, [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
420
€ 300 / 400
Stima
421
421
Coppia di colonne, Italia centrale, sec. XVIII, in noce intagliato, alt. cm 139 ( 2
€ 2.500 / 2.700
Stima
423
423
Servito, sec. XX, in vetro opaco, composto da bottiglia e otto bicchieri, con serpenti a rilievo, bottiglia con [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
424
424
Piatto, Spagna, sec. XIX, in porcellana decorato a PAESAGGIO, e coppia di piatti, Cina, sec. XX, in porcellana, [..]
€ 300 / 400
Stima
425
425
Coppia di palmette napoletane, sec. XIX, in ferro battuto modellate a fiori policromi, alt. cm 66 (2
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
426
426
R. NATALI, 'NOTTURNO', OLIO, CM 35X50
427
427
C. DOMENICI, 'VACCHE AL PASCOLO', DIPINTO AD OLIO, CM 50X70
428
428
Scuola Italiana, sec. XVIII, FUGA IN EGITTO, olio su tela, cm 57x76, rintelat
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
429
429
Romano Stefanelli ( Firenze 1931 ) VEDUTA DAL LAGHETTO, olio su cartoncino telato, cm 30x4
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
430
430
Romano Stefanelli ( Firenze 1931 ) PAESAGGIO INNEVATO, olio su tela, cm 50x7
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
431
431
Romano Stefanelli ( Firenze 1931 ) BOSCO, olio su tavoletta, cm 55x8
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
432
432
Ugo mCapocchini ( 1901-1980 ) MATERNITA, olio su tavoletta, cm 28x21, difett
Aggiudicato
433
433
Angiolo Volpe ( Livorno 1943 ) SCOGLIERA, olio su tela, cm 50x70
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
434
434
Scuola Italiana, sec. XX, CAVALLO, olio su cartoncino, cm 44x5
Aggiudicato
435
435
Giuseppe Fraschetti ( 1879-1956 ) PAESAGGIO, olio su cartone, cm 17x32,5
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
436
436
Scuola Russa, sec. XX, ASTRATTO, olio su tavola, cm 43x34
Aggiudicato
437
437
Giovanni Battista Piranesi ( Mosciano Veneto 1720-Roma 1778 ) VEDUTA DELLA FONTANA DI TREVI, acquaforte, cm 51x [..]
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
438
438
Ruth Orkin (Boston 1921 - New York 1985) ALBERT EINSTEIN DURANTE UN PRANZO A PRINCETON UNIVERSITY stampa ai sali [..]
€ 3.000 / 4.000
Stima
439
439
Grande tavolo da pranzo, in stile Veneto del Settecento, in noce intagliato a patina bionda e piano sagomato in [..]
€ 1.000 / 1.200
Stima
440
440
Tavolino da centro, in legno intagliato e dorato, piano rettangolare dipinto in finta breccia di marmo verde sostegni [..]
€ 250 / 450
Stima
Aggiudicato
441
441
Tavolino da lavoro, Toscana, sec. XIX, in noce, un cassetto, laterali con fasce scanalate, cm 65x49x78
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
442
442
Consolle, Lombardia, sec. XVIII, in noce, gambe mosse, un cassetto, cm 115x69x8
€ 800 / 1.000
Stima
443
443
Comodino, Luigi XVI, Marche, sec. XVIII, in legno laccato, uno sportello, gambe troncopiramidali, cm 59x36x83
€ 500 / 600
Stima
444
444
Tavolino tondo, Toscana, sec. XIX, in noce, gamba centrale tornita su tre piedi sagomati, cm 41x8
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
445
445
Panca a rocchetto, Emilia, sec. XVIII, piedi torniti, cm 150x48x51, piano non pertinent
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
446
446
Libreria, Francia, sec. XIX, in radica di noce filettato, ad uno sportello con grata di ferro, internamente tre [..]
€ 700 / 800
Stima
361 - 420  di 494 LOTTI