Gioielli, Argenti, Modernariato, Dipinti, Mobili e Oggetti d'Arte

Asta Live N. 193

I° Sessione: Gioielli, Argenti e Design
ore 10.30

Lotti 1 - 173

II° Sessione: Mobili, Arredi, Dipinti ed Oggetti d'Arte
ore 15

Lotti 200 - 520

, ven 27 Giugno 2014
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Mercoledì 25 Giugno 2014
15.00-18.30
Giovedì 26 Giugno 2014
10.00-13.00/15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

241 - 300  di 494 LOTTI
267
267
Scuola inglese, sec. XVIII RITRATTO DI HENRY CRISPE RITRATTO DI ANN CRISPE coppia di dipinti olio su tela, cm [..]
€ 1.200 / 1.800
Stima
Aggiudicato
268
268
Scuola fiamminga, fine sec. XVIII PAESAGGIO CON ROVINE ARCHITETTONICHE E FIGURE olio su tavoletta, cm 30,5x45 [..]
€ 1.800 / 2.200
Stima
Aggiudicato
269
€ 1.600 / 2.200
Stima
270
270
a. Giovanni Zangrando (Trieste 1869 - 1941) RITRATTO MASCHILE olio su tela, cm 83x62 firmato in basso a sinistra [..]
Aggiudicato
271
271
Cornice con specchiera, sec. XIX, in legno intagliato e dorato, cm 77x66
€ 400 / 500
Stima
Aggiudicato
272
272
Console e specchiera, Toscana, sec. XX, in legno dorato e intagliato a strumenti musicali, maschere e lance, piano [..]
€ 500 / 600
Stima
273
273
Vetrina pensile, in stile 700, in legno laccato verde con intagli dorati, cm 73x43x12
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
274
274
Preghiera, Turchia, inizi sec. XX, fondo rosso e azzurro con bordi beige, cm 165x10
€ 200 / 300
Stima
275
275
Preghiera, Turchia, inizi sec. XX, fondo rosso con bordo giallo, cm 120x10
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
276
276
Cassettone, Francia, fine sec. XIX, in radica di noce, a cinque cassetti, piano in marmo, cm 118x57x9
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
277
277
Inginocchiatoio, Emilia, sec. XVIII, in noce filettato, quattro cassetti, piano da alzarsi, cm 57x56x9
€ 400 / 500
Stima
Aggiudicato
278
278
Tavolo da parete, Lombardia, sec. XVIII, in noce, piano intarsiato, un cassetto, gambe tornite, cm 94x52x80, re [..]
€ 600 / 700
Stima
279
279
Coppia di candelieri, Toscana, sec. XVIII, in bronzo, alt. cm 49 ( 2
€ 300 / 400
Stima
280
280
Due lucerne fiorentine, sec. XIX, in ottone, complete di accessori, alt. cm 62 e cm 56 ( 2
€ 200 / 300
Stima
281
281
Coppia di candelieri, Toscana, sec. XVIII, in bronzo, alt. cm 55 ( 2
€ 300 / 400
Stima
282
282
Scuola Italiana, sec. XVIII, ALLEGORIA DELLA FRUTTA CON PUTTI, olio su tela, cm 86x112, rintelato, difetti e re [..]
€ 600 / 700
Stima
Aggiudicato
283
283
Scuola Francese, sec. XVIII, RITRATTO DI JAQUES, olio su tela, cm 106x75, rintelat
€ 700 / 800
Stima
284
284
Scuola Italiana, sec. XVIII, SCENA PASTORALE, olio su tela, cm 19x29
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
285
285
Console a goccia, in stile veneto del Settecento in noce intagliato a patina bionda, piano centinato in breccia [..]
€ 800 / 1.000
Stima
286
286
Testiera, in stile settecento, in legno intagliato e dorato, cm 134x10
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
288
288
Quattro sedie, Francia, sec. XIX, in noce, seduta impagliata, gambe tornite ( 4
€ 200 / 300
Stima
290
290
Coppia di sedie, inizi sec. XVIII, in noce intagliato, spalliera sagomata, gambe e traverse tornite, ricoperte [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
291
291
Tappeto persiano TABRIZ, di vecchia manifattura, fondo blu a motivo geometrico e fiori stilizzati, medaglione [..]
€ 550 / 650
Stima
Aggiudicato
292
292
Tappeto persiano ARDEBIL, di vecchia manifattura, fondo celeste, campo a motivo geometrico stilizzato, cm 270x1 [..]
€ 550 / 650
Stima
Aggiudicato
293
293
Tappeto persiano HERIZ, sec. XIX, fondo rosso con medaglioni blu e bordura avori
€ 250 / 350
Stima
Aggiudicato
294
294
Galleria persiana, sec. XIX, fondo avorio con medaglioni blu, cm 420x9
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
295
295
Tappeto caucasico SUMAK, sec. XIX, con medaglioni blu, cm 195x12
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
296
296
Scuola Italiana, sec. XIX, RITRATTO DI UFFICIALE, olio su cartone, reca sul retro una firma di G. Induno, cm 36x22, [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
297
297
Sei sedie, Italia centrale, sec. XVIII, in noce intarsiato, con spalliere incrociate, sedute imbottite e ricoperte [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicato
298
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
299
299
Piatto da parete, in stile 700, in maiolica decorata con PUTTO, diam. cm 3
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
300
300
Centrotavola, fine sec. XIX, in porcellana Ginori, composto da quattro piccoli putti e quattro alzatine decorate [..]
€ 200 / 300
Stima
301
301
Cinque piattini di misure diverse ed una bomboniera, manifattura Royal Copenaghen, in porcellana decorata a fiori [..]
Aggiudicato
302
302
Vassoio, di forma ovale in ceramica, cm 41x32, consunzioni alla pittur
Aggiudicato
303
303
Tavolino, Francia, inizi sec. XX, in porcellana dipinta a fiori, reca una scritta sotto il piano, cm 38x5
€ 600 / 700
Stima
304
304
Coppia di seggioloni, Italia centrale, sec. XVIII, in noce, braccioli e gambe ricurve, imbottite e ricoperte in [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
305
305
Scuola Italiana, sec. XIX, PAESAGGIO MARINO, olio su tavoletta, cm 21x30
€ 100 / 200
Stima
306
306
Scuola toscana, sec. XVII VERGINE ANNUNCIATA olio su tavola, cm 46x35 frammento, a destra aggiunta della tavola [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
307
307
Scuola Italia settentrionale, fine sec. XVIII SCENA DI BATTAGLIA olio su tela, cm 43x5
€ 1.200 / 1.800
Stima
Aggiudicato
308
308
Scuola veneta, fine sec. XVIII DIANA E ATTEONE olio su tela, cm 62x12
€ 1.500 / 2.000
Stima
Aggiudicato
309
309
Francesco Pagliazzi ( Reggello 1910-Palazzuolo sul Seno 1988 ) COLLINA FIORENTINA, tecnica mista su tela, datato [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
310
310
Romano Stefanelli ( Firenze 1931 ) PAESAGGIO, olio su tela, cm 40x5
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
311
311
Giuseppe Sacheri (Genova 1863 - Pianfei 1950) PAESAGGIO CON TORRENTE olio su tela incollata su compensato, cm [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
312
312
Amedeo Bianchi (Badia Polesine 1882 - Venezia 1949) PIAZZA CADORINA olio su tavola, cm 50x60 firmato in basso [..]
313
313
a) Felice Carena STUDIO DI VOLTO pastelli su carta, senza cornice, cm 31x36 dedicato in basso a destra b) Legatura [..]
Aggiudicato
314
314
Giovanni Colacicchi ( 1900-1992 ) PAESAGGIO, olio su tela, cm 55x70
€ 1.000 / 1.200
Stima
Aggiudicato
315
315
Due pannelli, Cina, inizi sec. XX, con decori a rilievo, FIORI E ANIMALI, in avorio, cm 76x42, difetti e mancan [..]
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
316
316
Coppia di vasi, Cina, sec. XIX, in ceramica decorata a FIORI E FARFALLE, alt. cm 31,5 ( 2
€ 160 / 200
Stima
Aggiudicato
317
317
Centrotavola, sec. XX, in ceramica decorata a FIGURE ORIENTALI, sostegni in metallo lavorat
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
318
318
Coppia di vasi, Cina, sec. XIX, in ceramica decorata a PAESAGGI ( 2
€ 300 / 400
Stima
319
€ 1.500 / 2.000
Stima
Aggiudicato
320
320
Specchierina da tavolo e due candelieri, sec. XX, in ceramica, con PUTTI E FIORI a rilievo, difetti ( 3
€ 100 / 200
Stima
321
321
Vetrina, inizi sec. XX, in legno laccato bianco-oro e sagomato, cm 94x45x20
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
322
322
Lampadario, sec. XX, in vetro di murano, a cinque bracci, decorato a foglie e fiori, alt. cm 11
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
323
323
Coppia di lumiere, Venezia, sec. XX, in vetro di murano circolare con fiori a rilievo e foglie a calata, diam. [..]
€ 800 / 1.000
Stima
324
324
Lampadario, sec. XX, in vetro di murano a sei bracci, decorato con steli ricurvi, alt. cm 11
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
325
325
Lampadario, sec. XX, in vetro di murano a sei luci, con foglie colorate, cm 85x11
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
326
326
Coppia di candelieri, sec. XVIII, in legno intagliato e dorato, base in metallo, alt. cm 60 ( 2 )
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
241 - 300  di 494 LOTTI