Gioielli, Argenti, Modernariato, Dipinti, Mobili e Oggetti d'Arte

Asta Live N. 193

I° Sessione: Gioielli, Argenti e Design
ore 10.30

Lotti 1 - 173

II° Sessione: Mobili, Arredi, Dipinti ed Oggetti d'Arte
ore 15

Lotti 200 - 520

, ven 27 Giugno 2014
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Mercoledì 25 Giugno 2014
15.00-18.30
Giovedì 26 Giugno 2014
10.00-13.00/15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

481 - 494  di 494 LOTTI
507
507
Cassettone, Luigi XVI, Toscana, sec. XVIII, in noce filettato, due cassetti, gambe troncopiramidali, cm 93x43x8 [..]
€ 500 / 700
Stima
508
€ 400 / 500
Stima
509
509
Credenzino, Biedermeier, in radica di noce, ad uno sportello, due colonne laterali, cm 74x45x108,5, difetti
€ 200 / 300
Stima
510
510
Sergio Scatizzi ( 1918-2009 ) PAESAGGIO, olio su tavoletta, cm 26,5x36,
€ 270 / 300
Stima
Aggiudicato
511
511
Coppia di consolle, Toscana, sec. XIX, in ciliegio, colonne laterali, piani in marmo, cm 76x42x91 ( 2
€ 1.000 / 1.200
Stima
512
512
Divano, Toscana, sec. XVIII, in noce, spalliera traforata, seduta in cannettŠ cm 127x43x8
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
513
513
Scuola Italiana, sec. XX, PAESAGGIO, olio su tela, cm 48x60, difett
514
514
Tavolino da gioco, Toscana, sec. XIX, in noce, piano apribile con panno verde, cm 42,5x82x79,
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
515
515
Cassettone, Luigi XVI, in noce filettato, a tre cassetti, gambe troncopiramidali, cm 115,5x56,5x91
€ 500 / 600
Stima
516
516
Gueridon, in stile settecento, in bois de violette, con bordi profilati in bronzo formato da due tavoli sovrapposti [..]
€ 400 / 500
Stima
Aggiudicato
517
517
Divano a panchetta, Piemonte, met sec. XVIII, in noce intagliato a patina scura, estremit a voluta, [..]
€ 600 / 800
Stima
518
€ 1.000 / 1.500
Stima
519
519
Specchiera soprammobile a bilico, met sec. XIX, in noce intarsiato in acero, cornice rettangolare con foglie [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
520
520
Bernardino Rosaspina (1797 - 1882) PIANTA TOPOGRAFICA E VEDUTA GENERALE DELLA CITTA'DI FIRENZE, 1826 Acquaforte [..]
Aggiudicato
481 - 494  di 494 LOTTI