Dipinti e stampe dal XVII al XXI secolo

Asta a tempo N. 345

ven 1 - mar 5 Marzo 2024
Firenze, Via Poggio Bracciolini 26
Venerdi 1 Marzo  2024 10/13-15/19
Sabato  2  Marzo 2024 10/13-15/19
Lunedì  4  Marzo 2024 10/13-15/19
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

1 - 60  di 170 LOTTI
1
1
Gianni Dova (1925-1991) TESTA ROMANA serigrafia, cm 100x70
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
2
2
Silvio Loffredo (1920-2013) FIGURA FEMMINILE olio su tela, cm 50x60
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
3
3
Guido Borgianni (1915-2011) RITRATTO FEMMINILE pastelli colorati su carta riportata su faesite, [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
4
4
Dino Migliorini (1907-2005) PAESAGGIO olio su masonite, cm 50x70
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
5
5
Scuola del sec. XX PAESAGGIO BOSCHIVO acquerello su carta, cm 76x46 firmato e datato 1917 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
6
6
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
7
7
Scuola italiana, sec. XVIII VOLTO DI CRISTO olio su tela, cm 60x50
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
8
8
Scuola italiana, sec. XIX RITRATTO DI BENVENUTO CELLINI olio su cartoncino, cm 22x18   [..]
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
9
9
Franco Gentilini ( 1909-1981 ) MASCHERE DI CARNEVALE tre p.a. cm 75x56 ( 3 )
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
10
10
Artista del sec. XIX INTERNO olio su cartoncino, cm 18x26,5
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
11
11
Scuola francese, sec. XVIII BRASSERIE sei incisioni, cm 38X25, in due cornici
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
12
12
Artisti del sec. XX SOGGETTI VARI sette litografie
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
13
13
Scuola italiana, sec. XIX MARINA CON FIGURE olio su tavola, cm 37,5x27
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
14
14
Artista del sec. XIX WESTMINSTER E GOLDEN SQUARE due stampe a colori, cm 43x29 e 46x36 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
15
15
Scuola italiana, sec. XX VENEZIA olio su tela, cm 80x60
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
16
16
Osvaldo Curandai (1931 - 2019) ALL'ABBEVERATOIO olio su tavola, cm 14x21 Sul retro etichetta [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
17
17
Scuola italiana, sec. XX VICOLI due dipinti olio su tavoletta, cm 36,5x20 e cm 36x20
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
18
18
Scuola italiana, sec. XX NATURA MORTA olio su tela, cm
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
19
19
Scuola francese, fine sec. XIX COSTUMI DI MODA due stampe, cm 16,5x11 Suola italiana, sec. [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
20
20
Artista del sec. XIX L'ODORATO E L'UDITO due stampe colorate, cm 41,5x30
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
21
21
Scuola fiamminga, fine sec. XVII VEDUTA DI FANTASIA CON BORGO E FIGURE PRESSO UN FIUME                     [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
22
22
Artista del sec. XX BARCHETTA olio su tavoletta, cm 16x11
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
23
23
Pietro Annigoni (1910-1988) FIGURE due incisioni, cm 11x10 Scuola dei secc. XIX-XX [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
24
24
Scuola francese, sec. XIX NUDI FEMMINILI olio su cartoncino, cm 28x39
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
25
25
Scuola italiana, sec. XIX MALATO olio su tavoletta, cm 23x19
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
26
26
Scuola Emiliana del XVII secolo VOLTO DI CRISTO olio su tela, cm 38x29
€ 1.200 / 2.000
Stima
27
27
Scuola italiana, sec. XVIII CROCIFISSIONE olio su tela, cm 87x117
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
28
28
Osvaldo Curandai (1931 - 2019) BOZZETTO olio su tavola, cm 14x20 Sul retro etichetta [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
29
29
Da Jacques Callot LA VECCHIA CON I GATTI incisione cm 13x9,5 Da Jean Sadeler PROSAPIA [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
30
30
Osvaldo Curandai (1931 - 2019) ESTATE olio su tavola, cm 40x35 Sul retro etichetta Galleria [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
31
31
Artista del sec. XIX CASOLARE china e acquerello su carta, cm 15x5,5
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
32
32
Scuola toscana, inizi sec. XX BARCA IN CANTIERE olio su tavoletta, cm 26x15,5
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
33
33
Osvaldo Curandai (1931 - 2019) GORA IN VALDARNO olio su tela, cm 70x50 Sul retro etichetta [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
34
34
Enzo Pregno (1898-1972) FIGURA disegno su carta, cm 27x12
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
35
35
Artista del sec. XVIII SCENE DI GENERE CON NATURE MORTE quattro dipinti ottagonali su legno [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
36
36
Scuola francese, sec. XIX SOGGETTI BOTANICI due stampe, cm 45x32
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
37
37
Gaetano Spinelli (1877-1945) NELLA STRADA olio su compensato, cm 31,5x22,5
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
38
38
Gaetano Spinelli (1877-1945) SPIAGGIA olio su tavoletta, cm 23x16
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
39
39
Gaetano Spinelli (1877-1945) DONNA CHE RICAMA olio su tela applicata su cartone, cm 33x23 [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
40
40
Ricciardo Meacci (Dolciano,1856 – Firenze,1938) L'ULTIMO VIAGGIO DI UN RE inchiostro [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
41
41
Anton Francesco Lucini (Firenze, 1610 – dopo 1661) GIOCO DEL PONTE A PISA acquaforte, [..]
€ 300 / 600
Stima
42
42
Scuola francese, sec. XVIII ALLEGORIE DEI CONTINENTI Tre stampe, incisione a bulino, carta vergellata, [..]
€ 250 / 400
Stima
43
43
Gaetano Spinelli (1877-1945) IN PREGHIERA olio su tavoletta, cm 35,5x26
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
44
44
Vittorio Gussoni (1893 - 1968) SIGNORA CON CAPPELLO olio su masonite temperata, cm 20x20 [..]
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
45
45
Gigi Comolli (1893 - 1976) PAESAGGIO AUTUNNALE olio su tavola, cm 50x35 firmato e datato [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
46
46
Scuola fiamminga, sec. XX PAESAGGIO AGRESTE CON CASOLARE, CONTADINI E ANIMALI olio su tela, cm [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
47
47
Mario Cavaglieri (1887 - 1969) INTERNO CON GIACCA E CAPPELLO tempera su carta, cm 41x39 [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
48
48
Mario Cavaglieri (1887 - 1969) FIORI tempera su carta, cm 66x51 firmato e datato "1959" [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
49
49
Scuola veneta, sec. XVIII SCENE DI VITA POPOLARE cinque dipinti, olio su tela, cm 41x55,5 [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
50
50
Giuseppe Pastina (Andria 1863 - Roma 1942) PORTA SAN PAOLO olio su tela, cm 60,5x90, senza [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
51
51
Giuseppe Pastina (1863 - 1942) VEDUTA DI ROMA olio su tela, cm 65x60 firmato e datato [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
52
52
Giuseppe Pastina (1863 - 1942) VIA DELL'IMPERO olio su tela, cm 61x70, senza cornice [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
53
53
Scuola francese, sec. XIX NATURA MORTA CON LEPRE olio su tela, cm 50x70
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
54
54
Scuola napoletana, sec. XIX NAPOLI DAL CARMINE gouache, cm 30x36
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
55
55
Artista sec. XX PAESAGGIO CON CONTADINE olio su tela, cm 33x24
€ 300 / 500
Stima
56
56
Scuola inglese sec. XVIII MARINA CON BURRASCA olio su tela,cm. 150x100
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
57
57
Scuola Italiana,  sec. XIX PAESAGGIO guache sui toni del grigio, cm 197x120
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
58
58
Artista lombardo, sec. XIX-XX SCORCIO DI PAESE CON PASTORELLA olio su tela, cm 118x65 firmato [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
59
59
Scuola del XX sec. ASTRATTI due dipinti olio su cartone, cm 72x67 e cm 70x50
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
60
60
Gaetano Spinelli (1877-1945) MAMMA CON BAMBINI olio su compensato, cm 50x40 Gaetano Spinelli [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
1 - 60  di 170 LOTTI