Dipinti e stampe dal XVII al XXI secolo

41

Anton Francesco Lucini

Anton Francesco Lucini

(Firenze, 1610 – dopo 1661)

GIOCO DEL PONTE A PISA

acquaforte, carta vergellata, mm 351x499

firmata "Stefa Della Bella inventor" e "Anton Fra Lucini fecit 1624"; dedica da Lucini a Camillo Campiglia e descrizione della scena su 4 linee

€ 300 / 600
Stima

Anton Francesco Lucini

(Firenze, 1610 – dopo 1661)

GIOCO DEL PONTE A PISA