Dipinti e stampe dal XVII al XXI secolo

Asta a tempo N. 345

ven 1 - mar 5 Marzo 2024
Firenze, Via Poggio Bracciolini 26
Venerdi 1 Marzo  2024 10/13-15/19
Sabato  2  Marzo 2024 10/13-15/19
Lunedì  4  Marzo 2024 10/13-15/19
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

61 - 120  di 170 LOTTI
61
61
Scuola italiana sec. XX LAVORI NEL PORTO olio su cartone, cm 30x40
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
62
62
Cesare Ciani (1854-1945) DONNE NEL VICOLO olio su cartone, cm 20x26
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
63
63
Valter Fusi (1924-2013) COLORI CANTOSI olio su tela, cm 50x70
€ 1.000 / 300
Stima
Aggiudicato
64
64
Scuola italiana, inizi sec. XX MADONNA CON BAMBINO pastello su carta riportata su tela, cm 220x145 [..]
€ 500 / 800
Stima
65
65
Gaetano Spinelli (1877-1945) MADRE CON BAMBINI olio su tela 152x104
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
66
66
Scuola francese, sec XIX L'OLFATTO E IL TATTO due stampe, cm 57x84
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
67
67
Da Mellan TESTA DI CRISTO riproduzione a stampa, cm 45x32
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
68
68
Scuola italiana, sec. XIX ESEQUIE DI MATTIAS stampa, cm 29x21
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
69
69
Scuola olandese, fine sec. XIX inizi XX, NATURA MORTA CON FRUTTA olio su tela, cm 39x30 [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
70
70
Scuola italiana, sec. XX FIORI coppia di sovrapporte, cm 70x90, cornici laccate verde oro [..]
€ 500 / 900
Stima
Aggiudicato
71
71
Scuola italiana, sec. XX PAESAGGI coppia di sovrapporte, cm 108x67
€ 500 / 900
Stima
72
72
Gaetano Spinelli (1877-1945) MOGLIE olio su tela, cm 135x91, firmato e datato 1940, sul retro [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
73
73
Scuola italiana, sec. XX SIRMIONE olio su masonite, cm 70x100 firmato indistintamente firmato [..]
€ 700 / 1.000
Stima
Aggiudicato
74
74
Artista del XIX sec. PROFESSOR MOSÈ BOSISIO olio su tela, cm 106x78     [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
75
75
Scuola della fine del XIX sec. SCENA BUCOLICA CON SCULTURE olio su tela, cm 102x62
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
76
76
Scuola italiana del sec. XIX ARCANGELO RAFFAELE E MADONNA DELLA SEGGIOLA due stampe, cm 62x48 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
77
77
Umberto Maestrucci (1897-1952) VECCHIA CHE CUCE olio su tela cm 84x52, firmato in basso a [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
78
78
Alfonso Avanessian (1932-2009) STRADA ALBERATA DI CAMPAGNA t ecnica mista su cartone cm 47x70 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
79
79
Artista del  sec. XIX NATURA MORTA CON FRUTTA E FIORI acquarello su carta applicata su cartone [..]
€ 500 / 800
Stima
80
80
Scuola italiana, sec. XX VEDUTA CON CHIESA olio su tela riportata su tavoletta, cm 50x40
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
81
81
Gaetano Spinelli (1877-1945) DAVANTI ALLO SPECCHIO olio su tela, cm 95x93, firmato e datato [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
82
82
Scuola italiana, sec. XIX NATURA MORTA olio su tela, cm 150x100, firmato e datato in basso a [..]
€ 500 / 800
Stima
83
83
Basso Ragni (1921-1979) NATURA MORTA CON CASSETTA DI FUNGHI olio su tavola, cm 70x50 firmato [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
84
84
Artista del sec. XIX GIOVANE CON FEZ acquarello su carta, cm 52x40
€ 200 / 400
Stima
85
85
Rosina Mantovani Gutti (1851-1943) FANCIULLA CON FIORI pastello su carta, cm 63x46, firmato [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
86
86
Scuola italiana, sec. XIX (1877-1945) RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm  Sul [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
87
87
Gaetano Spinelli (1877-1945) RITRATTO DELLA MOGLIE olio su tela, cm 50x40, firmato e datato [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
88
88
Oleg Adimasov (1936) TULIPANI E NARCISI olio su tela, cm 70x70, firmato sul retro [..]
€ 400 / 600
Stima
89
89
Gaetano Spinelli (1877-1945) CASTIGLIONCELLO olio su tavoletta, cm 18x25, firmato e datato [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
90
90
Paulo Ghiglia (1905-1979) QUERCIANELLA olio su masonite, cm 45x55 firmato in basso a destra [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
91
91
Arnaldo Miniati (1909-1979) NATURA MORTA CON ANATRA olio su tela cm 49x60 firmato in basso [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
92
92
Scuola italiana, sec. XX VECCHIO MENDICANTE olio su cartone, cm 30x18
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
93
93
Alphons Hollaender (1845-1923) PESCATORI IN ATTESA (BOZZETTO) olio su cartone cm 9x13.5 [..]
€ 500 / 700
Stima
94
94
Alessandro Franchi (1838-1914) SAN GIORGIO E IL DRAGO olio su cartone cm 35x23, firmato in [..]
€ 600 / 900
Stima
Aggiudicato
95
95
Scuola Nord Europea, sec. XIX TULIPANI acquerello su carta, cm 16x22 Scuola italiana, sec. [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
96
96
Attribuito a Giovanni Bartolena (1866-1942) PAESAGGIO al verso STUDIO DI CASE matita su carboncino [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
97
97
Enrichetta Chiostri (1860-1942) FIORI olio su tela riportata su cartone, cm 39x31 [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
98
98
Scuola italiana del sec. XIX MADONNA CON BAMBINO E SACRA FAMIGLIA olio su tela e incisione acquarellata [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
99
99
Icona, sec, XIX MADONNA CON SANTI olio su tavola, cm 31x26
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
100
100
Scuola italiana, sec. XVIII FIGURA FEMMINILE olio su tela, cm 45x35
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
101
101
Scuola fiamminga, sec. XVIII INTERNI DI OSTERIA due dipinti ad olio su tela e su tavola, cm 46x60 [..]
€ 500 / 1.000
Stima
102
102
Scuola inglese, sec. XIX IL FORO DI NERVA (Le Colonnacce) acquarello su carta, cm 40x30 Iscritto [..]
€ 200 / 400
Stima
103
103
Artista del sec. XIX VEDUTA DEL PANTHEON acquerello su carta, cm 40x50
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
104
104
Scuola francese, sec. XIX VEDUTE DI LIVORNO quattro stampe, cm 50x36
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
105
105
Alfonso Avanessian (1932-2009) ROSE SU ROMA tecnica mista su cartone cm 40,5x30 al retro [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
106
106
Artista del sec. XIX RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela cm 38x42
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
107
107
Artista del sec. XX NATURA MORTA CON FRUTTA E FIORI olio su tavola cm 37x31
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
108
108
Scuola italiana, sec. XX PAESAGGIO olio su tela cm 20x29 Scuola italiana, sec. XX SCORCIO [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
109
109
Scuola italiana, sec. XX PAESAGGI olio su cartncino e olio su tela, cm 24,5x20 e cm 40x30 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
110
110
Pietro Annigoni (1910-1988) DISTRUZIONI A FIRENZE 13 riproduzioni entro cartella,cm. 65x49 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
111
111
Artisti del sec. XIX RITROVATA DI REMO E ROMOLO e LES BERGERES due stampe, cm 55x40 e cm 51x39 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
112
112
Scuola fiamminga sec. XVII PAESAGGIO CON VILLANI olio su tavoletta, cm 40x30, indistintamente [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
113
113
Giuseppe Gustavo Scoppa (1856-1940 VEDUTA DEI TEMPI DI PESTUM acquerello su carta applicata [..]
€ 150 / 400
Stima
Aggiudicato
114
114
Scuola del sec. XVII BATTAGLIA olio su tela, cm 44x32
€ 600 / 800
Stima
115
115
Gaetano Spinelli (1877-1945) CASTIGLIONCELLO olio su tavoletta, cm 70x58,
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
116
116
Gaetano Spinelli (1877-1945) MERCATO DI ORTONA A MARE olio su cartone, cm 95x68
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
117
117
Artista del sec. XIX I QUATTRO CONTINENTI quattro stampe,cm 48x32
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
118
118
Ennio Pozzi (1893-1972) FIGURA FEMMINILE DISTESA  E NUDO FEMMINILE DISTESO coppia di [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
119
119
Scuola italiana, sec. XIX Da Guido Reni (1575-1642) ARCANGELO MICHELE olio su tavola cm [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
120
120
Scuola italiana, sec. XX NATURE MORTE DI FIORI E FRUTTA due dipinti, olio su tela, cm 37x29 e [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
61 - 120  di 170 LOTTI