Dipinti e stampe dal XVII al XXI secolo

Asta a tempo N. 345

ven 1 - mar 5 Marzo 2024
Firenze, Via Poggio Bracciolini 26
Venerdi 1 Marzo  2024 10/13-15/19
Sabato  2  Marzo 2024 10/13-15/19
Lunedì  4  Marzo 2024 10/13-15/19
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

121 - 170  di 170 LOTTI
121
121
Scuola del sec. XIX RITRATTO DI GIOVANE PRELATO olio su tela cm 40x30
€ 500 / 890
Stima
Aggiudicato
122
122
Paolo Ghiglia (1905-1979) INTERNO CON ANZIANO olio su tavola cm 37x27, firmato in alto a [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
123
123
Alberto Caligiani (1894-1973) PAESAGGIO CON CASOLARI carboncino su carta cm 47x37, firmato [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
124
124
Carlo Domenici (1897-1981) BUTTERI olio su tavoletta, cm 53x37     [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
125
125
Leonardo Roda (1881-1967) MARINA olio su tavola, cm 42x30
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
126
126
Gino Romiti (1881-1967) PAESAGGIO olio su tavoletta, cm 15x9
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
127
127
Carlo Domenici (1897-1981) BUTTERI olio su tavoletta, cm 50x35
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
128
128
Artista del sec. XX PAESAGGIO olio su tela, cm 60x120
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
129
129
Artista della fine sec. XIX GIOVANE CONTADINA acquerello su carta cm 22.x17.5,  firmato [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
130
130
Scuola del XX sec, FIGURE E PAESAGGIO due disegni tecniche miste su carta, indistintamente firmati [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
131
131
Scuola del sec. XX BUTTERO A CAVALLO tecnica mista su carta, cm 31x21 firmato indistintamente [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
132
132
Alberto Caligiani (1894-1973) COPPIA DI RITRATTI sanguigne su carta cm 47.5x34.5 firmate [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
133
133
Scuola del sec. XX VOLTO DI DONNA disegno su carta, cm 40x25, indistintamente firmato [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
134
134
Scuola del XIX secolo SCENE MITOLOGICHE due stampe a colori, cm 71x50
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
135
135
Artista del XX sec. FIORI olio su cartonicno, cinque piccoli dipinti, cm 9x6 e diam. cm 7,5 firmati [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
136
136
Gaetano Spinelli(1877-1945) MIRELLA olio su tavoletta, cm 29x23, firmato e datato 1943 [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
137
137
Gaetano Spinelli(1877-1945) SPIAGGIA CON BAGNANTI olio su compensato, cm 66x48, firmato e datato [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
138
138
Icona, Russia, sec. XIX olio su tavola con riza in metallo argentato, cm 30x27
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
139
139
Attribuito a Paulo Ghiglia (1905-1979) GIGLI olio su tavola, cm 34x27
€ 500 / 700
Stima
140
140
Alberto Caligiani (1894-1973) PAESAGGIO olio su tela cm 50x40
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
141
141
Vittorio Cajani (1848-1888) BUTTERI A CAVALLO olio su tela cm 61x51, firmato in basso a destra [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
142
142
Scuola del sec. XIX SOGGETTI BOTANICI sei stampe, cm 33,x23; cm 31x18 e 31x19
€ 10 / 300
Stima
Aggiudicato
143
143
Scuola del sec. XIX FIGURE quattro disegni, cm 16,5x11; cm 14,5x9 e 12x9
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
144
144
Scuola italiana sec. XX SPIAGGIA, VENEZIA E PAESAGGIO CON FIGURA tre dipinti olio su tavoletta, [..]
€ 100 / 300
Stima
145
145
Giulio Salti (1899-1984) BAGNO CARLA ALLE FIUMETTE olio su cartone, cm 13,5x18,5
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
146
146
Arturo Noci (1874-1953) IMPRESSIONI DI CAMPAGNA olio su cartone, cm 18x11
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
147
147
Alberto Moretti (1922-2012) CENTRO CITTADINO CON PASSANTI olio su cartone 37x44
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
148
148
Antonio Moretti RITRATTO DELLA FIGLIA olio su tavola, cm 22,5x14,5
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
149
149
Giuseppe Buscaglione (1868-1928) PRATO FIORITO olio su tavola cm 13,5x20,5
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
150
150
Ferruccio Rontini (1893-1964) STRADA olio su tavola, cm 39x58
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
151
151
Scuola del sec. XIX PAESAGGIO olio su tela riportata su tavola, cm 116x71
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
152
152
Giuseppe Solenghi ( 1879-1944 ) RAGAZZA CHE STENDE I PANNI oio su tela, cm 25x35   [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
153
153
Franco Lipizer ( 1901-1973 ) NOTTURNO SULLA PALUDE olio su tavola, cm 25x59,5   [..]
€ 400 / 600
Stima
154
154
Angiolo Volpe ( 1943 ) CANCELLINO ALLA ROTONDA olio su tavola, cm 33x28     [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
155
155
Heinrich Hellhoff (1868 - 1914) DAMA SEDUTA NEL PARCO olio su tela, cm 194x151 firmato [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
156
156
Henry Luyten (1859 - 1945) RITRATTO DI NOBILDONNA CON IL FIGLIO olio ste tela, cm 150x101 [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
157
157
Scuola europea, sec. XIX FANCIULLA CON VIOLINO olio su tela, cm 141x100 firmato in basso [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
158
158
Scuola europea, sec. XX LA LETTURA olio su tela, cm 81x100 firmato e datato “1921” [..]
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
159
159
Lucienne Capdevielle (1885 - 1961) RITRATTO DI SIGNORA IN VERDE olio su tela, cm 192x97,5 [..]
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
160
160
Scuola mitteleuropea, sec. XIX COMPOSIZIONE LIBERTY olio su tela, cm 218x100 firmato in [..]
€ 700 / 1.000
Stima
Aggiudicato
161
161
Edouard-Jacques Dufeu (1836 - 1900) RITRATTO DI SARAH BERNARDT olio su tela, cm 163x131 [..]
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
162
162
Scuola francese, sec. XIX SIGNORE CON CANI trittico, tempera su cartone, cm 68x50, cm 68x117 [..]
€ 400 / 600
Stima
163
163
Scuola mitteleuropea, sec. XIX RITRATTO DI GENTILDONNA olio su tela ovale, cm 117x93 firmato [..]
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
164
164
Scuola Italiana, sec. XIX Frate olio su tela riportata su tavola, cm. 37x15,difetti
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
165
165
Vittorio Pascucci ( 1891 ? ) Campagna a Follonica olio su cartone, cm.27x40 Scuola Italiana, [..]
€ 300 / 600
Stima
166
166
Gino Romiti  (1881-1967) VIA DEI PENSIERI A LIVORNO,  olio su tavola, cm 28x38 [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
167
167
Scipione Vannutelli (1834 - 1894) DA TIZIANO VENERE acquarello, cm 23x36
€ 400 / 500
Stima
Aggiudicato
168
168
G Malagodi,  VEDUTA DI PAESE, olio su tela applicato su cartoncino cm. 48x60 [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
169
169
Angiolo Volpe, (1943) VENEZIA LIVORNESE,  olio su tela, cm 50x70
€ 400 / 600
Stima
170
170
Scuola Francese sec. XIX SCENE STORICHE tre stampe cm 42X58 , 64X42 e 46X54
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
121 - 170  di 170 LOTTI