DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

Asta a tempo N. 291

DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 22 - mar 27 Settembre 2022
Venerdi        23 settembre 2022   10-13/15-19
Sabato         24 settembre 2022   10-13/15-19
Domenica    25 settembre 2022   10-13
Lunedi         26 settembre 2022    10-13/15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

1 - 60  di 200 LOTTI
67
67

Orfeo Tamburi

Orfeo Tamburi (1910 - 1994) LA BELLE-EPOQUE tre incisioni colorate, cm 50x70 (3)   [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
68
68

Scuola italiana, sec. XX

Scuola italiana, sec. XX CAVALLI E PAESAGGIO cinque litografie autori vari, cm 46x64 e cm 35x50 [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
69
69

Bruno Saetti

Bruno Saetti (1902 - 1984) I SEI MURI sei litografie, cm 50x70 (6)   [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
70
70

Bruno Saetti

Bruno Saetti (1902 - 1984) AGOSTO DEL CASTAGNO tre litografie, tiratura 38/100, cm 50x70 [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
66
66

Scuola italiana, sec. XX

Scuola italiana, sec. XX RITRATTI dieci litografie autori vari, cm 63x48 (10)   [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
171
171

Andrea Brovelli

€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
118
118

Scuola italiana, sec. XX

Scuola italiana, sec. XX STUDIO DEL PITTORE Tecnica mista su carta, cm 45x56 Indistintamente [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
117
117

Scuola dell’inizio sec. XX

Scuola dell’inizio sec. XX FIGURA FEMMINILE CON PANIERE E VENTAGLIO olio su tela, cm [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
116
116

Scuola italiana, sec. XX

Scuola italiana, sec. XX SCORCIO DI GIARDINO olio su tavola, cm 13x19   [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
48
48

Pala da chiesa, in stile 600

Pala da chiesa, in stile 600 raffigurante Madonna con Bambino e Santi, cm 205x118   [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
138
138

Enrico Giulio Trois

Enrico Giulio Trois (1882-1940) FIORI olio su compensato, cm 60x45   [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
3
3

Salvatore Fiume

Salvatore Fiume (1915 - 1997) ODALISCA litografia, tiratura 185/199, cm 50x70   [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
4
4

Ernesto Treccani

Ernesto Treccani (1920 - 2009) AUTORITRATTO olio su tela, cm 40x60   [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
5
5

Aldo Bergonzoni

Aldo Bergonzoni (1899 - 1976) TRAMONTO A GUARDIA PIEMONTESE olio su tela, cm 50x70 [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
2
2

Renato Bussi

Renato Bussi (1926 - 1999) CROCIFISSIONE olio su tela, cm 65x100   [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
1
1

Giovanni Consolazione

Giovanni Consolazione (1908 - 1964) DONNA CON GALLO olio su tela, cm 65x93   [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
35
35

Scuola del sec. XIX

Scuola del sec. XIX PAESAGGIO CON PONTE graffite su carta, cm 29,5x21,5   [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
36
36

Francesco Paolo Priolo

Francesco Paolo Priolo (1818 - 1892) INTERNO acquerello su carta, cm 23x32   [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
34
34

Scuola del sec. XIX

Scuola del sec. XIX BATTAGLIA DI LUBECCA stampa a colori, cm 38x24
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
38
38

Scuola orientale, sec. XX

Scuola orientale, sec. XX PAESAGGIO tecnica mista su vetro, cm 60x40   [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
37
37

da Beato Angelico

da Beato Angelico MADONNA CON BAMBINO olio su tavola, cm 34x49
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
17
17

Scuola italiana, sec. XIX

Scuola italiana, sec. XIX STUDIO DI TESTA FEMMINILE copia da Leonardo, disegno su cartoncino, [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
146
146

Tre miniature, sec. XX

Tre miniature, sec. XX raffiguranti Paesaggi con figure settecentesche, dipinte ad olio, cm 8x10e [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
28
28

Mimmo Germanà

Mimmo Germanà (1944 - 1992) SENZA TITOLO litografia, tiratura 100/100, cm 50x70 [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
29
29

Concetto Pozzati

Concetto Pozzati (1935 - 2017) 842 UNA LEZIONE DI POST STORIA serigrafia, tiratura p.a. [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
30
30

Ugo Nespolo

Ugo Nespolo (1941) 1663-22 SENZA TITOLO due serigrafie, tiratura 64/150, cm 70x50 [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
51
51

Mippia Fucini

Mippia Fucini (1907 - 1998) NATURA MORTA olio su tela, cm 48x65   [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
55
55

Silvio Loffredo

Silvio Loffredo (1920 - 2013) BATTISTERO olio su tela, cm 30x40   [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
53
53

Enzo Pregno

Enzo Pregno (1898 - 1972) COMPOSIZIONE olio su tela, cm 40x30
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
57
57

Scuola francese, sec. XIX

Scuola francese, sec. XIX SCENE DI GENERE cinque stampe a colori, cm 35x30 (5)   [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
56
56

Mario Fallani

Mario Fallani (1934) UNA ROSA olio su tela, cm 60x60
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
142
142

Scuola italiana, sec. XX

€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
85
85

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII RITRATTO DI NOBILUOMO olio su tela, cm 106x98 [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
79
79

Scuola del sec. XIX

Scuola del sec. XIX                                                       [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
78
78

Scuola emiliana, sec. XVII

Scuola emiliana, sec. XVII ANDROMEDA olio su tela, cm 62x54
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
87
87

Ferdinand Schott

Ferdinand Schott (Delsberg 1877) GIOVANE DONNA IN ABITO SCURO inchiostro, spruzzo e tempera [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
83
83

Artista francese in Italia, sec. XVII

Artista francese in Italia, sec. XVII PAESAGGIO CON PASTORELLO E CAPRE olio su tela, cm 51,5x62 [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
98
98

Scuola dell'Italia centrale, inizio sec. XIX

Scuola dell'Italia centrale, inizio sec. XIX RITRATTO DI GIOVANNI PIETRO VIESSEUX miniatura, [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
97
97

Scuola inglese, sec. XVIII

Scuola inglese, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO miniatura, cm 6,5x5,3   [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
81
81

Scuola italiana, sec. XIX

Scuola italiana, sec. XIX                                                 [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
82
82

Artista dell'inizio del sec. XIX

Artista dell'inizio del sec. XIX                                          [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
96
96

Scuola emiliana, sec. XVIII

Scuola emiliana, sec. XVIII           SAN LUIGI [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
112
112

Enrico Baj

Enrico Baj (1924-2003) FIGURA STUPITA  Acquaforte a colori con  collage su stoffa [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
113
113

Enrico Baj

Enrico Baj (1924-2003) EUROPEAN NUDE acquaforte a colori, cm 51x71 esemplare 36/50 [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
114
114

Enrico Baj

Enrico Baj (1924-2003) HOMMAGE A LE CORBUSIER acquaforte, cm 50x65 datato 3/60 [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
115
115

Enrico Baj

Enrico Baj (1924-2003) NIXON PARADE Serigrafia a colori, cm 47,5x150 Esemplare 22/80 [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
127
127

Scuola italiana, sec. XX

Scuola italiana, sec. XX SCORCIO VENEZIANO olio su tela, cm 35x25
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
94
94

Scuola italiana, sec. XVIII

Scuola italiana, sec. XVIII DIANA CACCIATRICE olio su tela, cm 38,5x44,5   [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
128
128

Scuola italiana, sec. XX

Scuola italiana, sec. XX NATURA MORTA CON FIGURA olio su tela, cm 97x120
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
206
206

Scuola italiana, sec. XX

€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
205
205

Scuola italiana, sec. XX

€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
204
204

Scuola italiana, sec. XX

€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
203
203

Artista del sec. XVIII

€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
202
202

Artista napoletano del sec. XVIII

€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
201
201

Da Nicolas Chaperon

€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
200
200

Artista del sec. XIX

€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
199
199

Artista veneto del sec. XVIII

€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
198
198

Artista italiano del sec. XVII

€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
197
197

Da Giovan Battista Pittoni

€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
196
196

Artista genovese della seconda parte del sec. XVII

€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
1 - 60  di 200 LOTTI