Asta a tempo N. 251

CON ESPOSIZIONE
Firenze
via Poggio Bracciolini 26
da domenica 16 a martedì 18 febbraio 2020
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it, ven 14 - gio 20 Febbraio 2020
SOLO ONLINE
Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

301 - 360  di 711 LOTTI
302
302
Enrico Sirello                                                             [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
303
303
Angelo Volpe                                                               [..]
Aggiudicato
304
304
Coppia di sponde di divano, sec. XX, lastronate in radica, corredate da    ampio [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
305
305
Coppia di sedie, L iberty, in radica di noce, schienale a mezza luna, sedute imbottite e rivestite [..]
Aggiudicato
306
306
Tavolo a bandelle, sec. XX, in noce, due cassetti, fusto centrale tornito  su quattro piedi [..]
Aggiudicato
307
307
Tavolo, sec. XX, in palissandro, piano allungabile su fusto centrale a     colonna, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
308
308
Angoliera, sec. XIX, in noce filettato, uno sportello, cm 85x51x90         [..]
Aggiudicato
309
309
Mobiletto, Francia, sec. XIX, in essenze varie con piano sagomato in marmo; due sportelli sul fronte [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
310
310
Credenza, sec. XX, lastronata in noce, fronte semicircolare a sei cassetti laterali a sportelli [..]
€ 700 / 1.400
Stima
311
311
Vaso, sec. XX, in radica, alt. cm 42, diam. cm 33                          [..]
Aggiudicato
312
312
Secretaire, sec. XIX, in radica di noce, quattro cassetti, sportello a     ribalta [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
313
313
Credenza, art decò in radica di noce, fronte bombato a quattro sportelli,  cm 180x48x96                                                               [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
314
314
Settimino, sec. XIX, in noce, piano in marmo, cm 93x50x170                 [..]
Aggiudicato
315
315
Credenza, sec. XVIII, in noce filettato, fronte a due sportelli e due      [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
316
316
Tessuto, sec. XX, decorato ad anfore e motivi vegetali, cm 147x135         [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
317
317
Tavolino da lavoro, prima meta' sec. XIX, in legno lastronato, cestino     traforato [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
318
318
Coppia di Pouff, sec. XX, base in mogano, seduta imbottita e rivestita in  stoffa leopardata, [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
319
319
Tavolino da fumo, arte orientale, sec. XIX, piano decorato a rilievo con   volatili e [..]
Aggiudicato
320
320
Divano da parete, Toscana, sec. XVIII, in ciliegio, seduta in cannetè, cm  188x64x85                                                                  [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
321
321
Coppia di pastori, sec. XIX, in legno dipinto raffiguranti re magio e      [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
322
322
Tavolino da centro, arte orientale, sec. XIX, in bambù tre ripiani decorati a volatili e motivi [..]
Aggiudicato
323
323
Scultura, sec. XX, in bronzo raffigurante testa di fanciullo su base in    marmo [..]
Aggiudicato
324
324
Aggiudicato
325
325
Scultura, sec. XX, in bronzo dorato raffigurante busto di tre fanciulli,   alla base sono [..]
Aggiudicato
326
326
Specchiera, in stile 700, entro cornice in legno dorato e decorato, cm     92x126                                                                     [..]
Aggiudicato
327
327
Sei sedie, sec. XIX, in noce, gambe anteriori a birillo, sedute imbottite e ricoperte in stoffa, [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
328
328
Culla, sec. XIX, in bambù cm 112x53x73, difetti                            [..]
€ 100 / 200
Stima
329
329
Settimino, sec. XIX, in rovere, sei cassetti grandi ed uno piccolo sotto il piano, cm 105x47x148, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
330
330
Secretaire, sec. XIX, in mogano, un cassetto, due sportello e piano        [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
331
331
Cassettone, Lombardia, sec. XVII, in noce, piano rettangolare scantonato, cassetto nella fascia e quattro [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
332
332
Scultura, sec. XX, in legno di olivo raffigurante toro, su base in metallo, cm 27x32x20                                                                [..]
Aggiudicato
333
333
Consolle, sec. XVII, in legno laccato e intagliato a foglie di acanto, cm 130x40x86, difetti e mancanze                                              [..]
€ 800 / 1.500
Stima
Aggiudicato
335
335
Sei immagini pubblicitarie, anni 50, in cornice, ingombro massimo, cm 41x51 (6)                                                                        [..]
Aggiudicato
336
336
Servito di bicchieri, Saint Louis, in cristallo, composto da una bottiglia, una caraffa, dodici bicchieri [..]
Aggiudicato
337
337
Tavolino, sec. XIX, in mogano, piano circolare in marmo, fusto centrale a  birillo, diam. cm [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
338
338
Cassettone, sec. XIX, in radica di noce, due cassetti, piano con           [..]
€ 400 / 600
Stima
339
339
Cassettone con alzata, sec. XIX, in noce, base a due sportelli e piano a   ribalta, parte [..]
€ 800 / 1.200
Stima
340
340
Tavolo, sec. XIX, in noce e castagno, piano ovale, cm 198x118x78, difetti e restauri                                                                   [..]
€ 500 / 700
Stima
341
341
Credenza, Italia centrale, sec. XVII, in noce, piano scantonato, cassetto nella fascia, montanti con segreti, [..]
€ 500 / 700
Stima
342
342
Cinque sedie e tre capitavola, sec. XX, in noce, seduta e schienale        [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
343
343
Poltroncina, sec. XIX, in noce, seduta in paglia di Vienna, schienale a    stecche, [..]
Aggiudicato
344
344
Divano e poltroncina, sec. XIX, in legno laccato, seduta e schienale in    paglia [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
345
345
Panca, sec. XIX, in noce, spalliera sagomata, seduta ad alzarsi, cm        [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
346
346
Portalegna, sec. XIX, in noce intarsiato e filettato, piedi a birillo, cm  68x68x85, difetti                                                          [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
347
347
Cassettone, sec. XVII, in noce filettato e inarsiato a fiori e scene       [..]
Aggiudicato
348
348
Capitello, sec. XVII, in pietra scolpita raffigurante un macherone, cm     43x43x48, [..]
Aggiudicato
349
349
Cornice, sec. XX, in legno e pastiglia con decori a motivi vegetali, cm    147x116, [..]
Aggiudicato
350
350
Lampadario, fine sec. XX, in vetro circolare nei toni del nero, diam. cm   66, difetti                                                                [..]
Aggiudicato
351
351
Scuola inglese, sec. XIX                                                   [..]
€ 1.700 / 2.200
Stima
352
352
Tavolino, sec. XIX, in noce, piano rettangolare, un cassetto, cm 100x60x72, difetti e restauri                                                         [..]
Aggiudicato
353
353
Baule da viaggio, sec. XX, rivestito in pelle, all'interno quattro cassetti e piccola valigia, cm [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
354
354
Dario Mellone                                                              [..]
€ 250 / 500
Stima
355
355
Scuola del sec. XIX                                                        [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
356
356
Scuola italiana, sec. XX                                                   [..]
Aggiudicato
357
357
Scrivania da centro, sec. XVIII, in noce filettato, cinque cassetti, cm 138x66x82, difetti                                                         [..]
€ 400 / 1.000
Stima
358
358
Lampadario, in vetro di Murano con foglie e fiori colorati, alt. cm 53,    difetti                                                                    [..]
Aggiudicato
359
359
Toilette, art decò in faggio e palissandro, corredata da specchio, parte   inferiore [..]
Aggiudicato
360
360
Tavolino Rolo, sec. XIX, in noce, piano intarsiato a scacchiera su fusto   centrale tornito, [..]
Aggiudicato
361
361
Paravento, arte orientale, sec. XIX, quattro ante rivestite in carta e     pitturate [..]
Aggiudicato
362
362
Torcera, sec. XVIII, in legno laccato, fusto centrale su tre piedi mossi,  alt. cm 155, difetti                                                       [..]
Aggiudicato
301 - 360  di 711 LOTTI