Asta a tempo N. 251

CON ESPOSIZIONE
Firenze
via Poggio Bracciolini 26
da domenica 16 a martedì 18 febbraio 2020
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it, ven 14 - gio 20 Febbraio 2020
SOLO ONLINE
Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

181 - 240  di 711 LOTTI
181
181
Scultura da giardino, sec. XX, in malta cementizia, raffigurante putto con cesto di frutta, alt. [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
182
182
Divano, Luigi Filippo, in palissandro, schienale sagomato a spalliera      [..]
Aggiudicato
183
183
Divano parietale, sec. XIX, in mogano, alte sponde estroverse, rivestito in stoffa nei toni del giallo, [..]
Aggiudicato
184
184
Scatola musicale a cilindro, Francia, ultimo quarto del sec. XIX, cassa in legno lastronato, filettato [..]
Aggiudicato
185
185
Coppia di vasi, Cina, sec. XX, in porcellana bianco blu a sezione          [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
186
186
Specchiera, inizio sec. XIX, in legno laccato e dorato, luce ovale percorsa da motivo a foglioline, [..]
€ 150 / 300
Stima
187
187
Tappeto Kirman, sec. XX, impianto floreale multicolore a campo libero su   fondo nei toni [..]
€ 400 / 900
Stima
Aggiudicato
188
188
Scuola del sec. XX                                                         [..]
Aggiudicato
189
189
Coppia di sculture, sec. XX, in bronzo raffiguranti coppia di wippet       [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
190
190
Fernando Farulli                                                           [..]
Aggiudicato
191
191
Scuola italiana, sec. XIX                                                  [..]
Aggiudicato
192
192
Tavolino, in stile Impero, in mogano, piano circolare in onice rossa, fusto a colonna, base triangolare [..]
Aggiudicato
193
193
Scuola italiana, sec. XX                                                   [..]
Aggiudicato
194
194
Servizio da tavola, sec. XX, in terracotta smaltata biana e dipinta in     policromianei [..]
Aggiudicato
195
195
Due piatti, Faenza, sec. XIX, in ceramica smaltata dipinta in policromia a cineserie, diam. cm24,  [..]
Aggiudicato
196
196
Grande vaso biansato, inizi sec. XX, in ceramica dipinta in policromia,    anse modellate [..]
Aggiudicato
197
197
Scultura, sec. XX, in bronzo, raffigurante Arcangelo, alt. cm 57           [..]
Aggiudicato
198
198
Scultura, sec. XVIII, in legno scolpito e laccato in policromia,           [..]
Aggiudicato
199
199
Rilievo, fine sec. XIX, in rame sbalzato e cesellato, raffigurante il      [..]
Aggiudicato
200
200
Aggiudicato
201
201
Vaso, Giappone, sec. XX, in bronzo, corpo piriforme percorso da drago a    rilievo, [..]
Aggiudicato
202
202
Cornice, fine sec. XIX, in legno intagliato e dorato, luce ovale percorsa  da motivo a baccelli, [..]
Aggiudicato
203
203
Cofanetto portaposate, sec. XIX, lastronato in piuma di mogano e filettato, coperchio incernierato [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
204
204
Panchetto, Piemonte, sec. XVIII,  in noce, piano ovale, gambe tornite a balaustro accordate [..]
Aggiudicato
205
205
Scuola italiana, sec. XX                                                   [..]
Aggiudicato
206
206
Aggiudicato
207
207
Incisione all' acquaforte, Venezia, ex Calcographia I[oseph] Wagner,       [..]
Aggiudicato
208
208
Serie di frammenti, sec. XVII/XIX, in legno laccato e dorato, tabernacolo  alt. cm 46 (7)                                                             [..]
Aggiudicato
209
209
Serie di frammenti, sec. XVIII/XIX, in legno e metallo laccati e dorati,   alt. massima [..]
Aggiudicato
210
210
€ 100 / 200
Stima
211
Aggiudicato
212
212
Torciere da terra, inizi sec. XX, in legno laccato e decorato in policromia  a motivi floreali, [..]
Aggiudicato
213
213
Cassettiera da tipografo, sec. XX, in legno, fronte a diciotto cassetti    sovrapposti, [..]
Aggiudicato
214
214
ANDRE MASSON                                                               [..]
€ 2.500 / 5.000
Stima
215
215
Fossile di pesce, in cornice lignea, ingombro cm 34,5x19                   [..]
Aggiudicato
216
216
Fossile di pesce, in due parti, cm 28x10                                   [..]
Aggiudicato
217
217
Piantana da terra, sec. XX, in vetro e metallo, designer Tobia Scarpa per  Flos, modello Papillona, [..]
Aggiudicato
218
218
Lampada da terra, sec. XX, in vetro di Murano e acciaio, designer Perry    King Santiago [..]
Aggiudicato
219
219
Lampada da terra, sec. XX, in vetro di Murano e acciaio, designer Perry    King, [..]
Aggiudicato
220
220
Aggiudicato
222
222
J. Dauvergne (XIX-XX) Scultura, Art Deco, in metallo patinato, bronzo e onice, raffigurante [..]
€ 800 / 1.600
Stima
223
223
Antoine-Louis Barye                                                        [..]
€ 1.500 / 3.000
Stima
224
224
Auguste Moreau                                                             [..]
€ 300 / 600
Stima
225
225
Due panchetti, in stile 600, in noce, sedute rettangolri, alt. cm 40 e alt. cm 47, difetti (2)                                                         [..]
Aggiudicato
226
226
Incisione, sec. XIX, raffigurante cavallo e  cavliere, in cornice ovale, cm 42,5x53,5                                                                  [..]
Aggiudicato
227
227
Coppia di incisioni ana s tatiche da Andreas Cellarius, raffiguranti la volta celeste nei due [..]
Aggiudicato
228
228
Riproduzione anastatica, sec. XX, raffigurante Prospetto D. Alma Citta Di  Roma Visto Dal Monte [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
229
229
Tavolo, sec. XIX/XX, in noce, piano rettangolare a becco di civetta        [..]
€ 700 / 1.000
Stima
230
230
Tavolo parietale, Pimonte, Luigi XVI, in legno laccato e dorato, piano in  marmo                                                                      [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
231
231
Bacile, Cina, famiglia rosa, sec. XIX, in porcellana decorata in           [..]
€ 200 / 400
Stima
232
232
Piatto, Cina, sec. XX, in porcellana bianco e blu con decoro floreale,     diam. [..]
€ 50 / 100
Stima
233
233
Piatto, Cina, sec. XX, in porcellana a fondo giallo con riserva circolare  decorate a vasellame, [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
234
234
Moonflask, Cina, sec. XX, in porcellana bianco e blu con decoro floreale e riserva centrale a draghi [..]
€ 200 / 400
Stima
235
235
Ciotola, Cina, sec. XX, in porcellana verde celadon, con decoro a saggi,   orlo a [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
236
236
Piattino, Cina, sec. XX, in porcellana giallo decorato in policroma a      [..]
€ 100 / 200
Stima
237
237
Piccola ciotola, Cina, sec. XX, in porcellana sangue di bue, orlo circolare e piccolo piede anulare, [..]
€ 50 / 100
Stima
238
238
Vaso, Cina, sec. XX, in porcellana sangue di bue, marchio al fondo, alt. cm 21                                                                         [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
239
239
Vaso, Cina, sec. XX, in porcellana bianco e blu, orlo e piede anulare a    decoro [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
240
240
Piatto, Cina, sec. XX, in porcellana a campo giallo, scesa decorata a      [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
241
241
Coppa, Cina, sec. XX, in porcellana bianco e blu, con stelo cilindrico     svasato [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
181 - 240  di 711 LOTTI