196

Grande vaso biansato, inizi sec. XX, in ceramica dipinta in policromia,

Grande vaso biansato, inizi sec. XX, in ceramica dipinta in policromia,    anse modellate a coppia di serpenti, lungo collo conico, corpo globulare   decorato a grande riserva circolare a motivo figurato incorniciato da      racemi fogliati, piede anulare, alt. cm difetti