207

Incisione all' acquaforte, Venezia, ex Calcographia I[oseph] Wagner,

Incisione all' acquaforte, Venezia, ex Calcographia I[oseph] Wagner,       [1762], incisione all'acquaforte. Firmata in lastra: a sinistra: "In Edibus Marchionis de Forbin Avenionesis Auctore Zuccarelli"; a destra: "F. B. inc. Ex Calcographia I. Wagner Ven.iis C.P.E.S.". Incisione della serie di      dodici "paesaggi in verticale" incisi da Francesco Bartolozzi, pubblicati  nel 1762 e derivati da invenzioni di Francesco Zuccarelli. Lastra mm.      330x45,5