194

Servizio da tavola, sec. XX, in terracotta smaltata biana e dipinta in

Servizio da tavola, sec. XX, in terracotta smaltata biana e dipinta in     policromianei toni del verde, del giallo e del blu, decorata a motvio      ornitologico, composto da:                                                 2 alzate                                                                   1 compostiera                                                              1 mostardiera                                                              1 caraffa                                                                  18 piatti piani                                                            9 piatti fondi                                                             Difetti e sbeccature