Asta Live N. 244

GIOVEDI' 6 GIUGNO

I sessione  ore 10.00   Lotti 1-189

II sessione  ore 15.00   Lotti 201-475

VENERDI' 7 GIUGNO

III sessione  ore 10.00   Lotti 477-672

, gio 6 - ven 7 Giugno 2019
FIRENZE
Via Poggio Bracciolini 26
Orari Asta
FIRENZE
via Poggio Bracciolini 26
da domenica 2 giugno a martedì 4 giugno 2019
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

61 - 120  di 656 LOTTI
63
63
CALAMAIO, LONDRA 1834 , ARGENTIERE EDWARD, EDWARD JUNIOR, JHON & WILLIAM BARNARD in argento [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
64
64
CESTINA , BIRMINGHAM 1910                                                  [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
65
65
CRUET , SEC. XX in argento di forma sagomata , corredato di quattro bottiglie in cristallo molato [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
66
66
SERVITO DA TE' , ALESSANDRIA , SEC. XX composto da teiera , lattiera e zuccheriera, in argento [..]
€ 350 / 500
Stima
Aggiudicato
67
67
VASO, ALESSANDRIA SEC. XX in  argento a superficie liscia sbalzato a                              [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
68
68
CALAMAIO , SEC. XIX/XX                                                     [..]
€ 150 / 300
Stima
69
69
COPPIA DI PICCOLI CANDELIERI, GORHAM , SEC. XX                                [..]
€ 150 / 300
Stima
70
70
OLIERA , NAPOLI , META' SEC. XIX in argento sbalzato e cesellato , base rettangolare su quattro [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
71
71
Servito di posate da gelato in argento e                                   [..]
Aggiudicato
72
72
QUARANTATRE POSATE VARIE, SEC. XX in argento  , per complessivi g 1300 netti (43)                                          [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
73
73
ZUPPIERA, SEC. XX in argento . di forma ovale , cesellata , bordi decorati da foglie lanceolate. [..]
€ 350 / 500
Stima
Aggiudicato
74
74
TREDICI BICCHIERI , LONDRA SEC. XIX  ARGENTIERE WILLIAM BROWN in argento , interno vermeille [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
75
75
PORTABOTTIGLIE , SEC. XX in argento , con decorazioni a foglie lanceolate alt. cm 19 , g 900 [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
76
76
VASSOIO, SEC. XX                                                           [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
77
77
GRANDE CONCHIGLIA, SEC. XX ARGENTIERE                                      [..]
€ 300 / 600
Stima
78
78
CRUET , LONDRA , SEC. XIX in argento sbalzato e cesellato, base rettangolare con bordi baccellati [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
79
79
GRANDE BOWL , SEC. XX                                                      [..]
€ 300 / 500
Stima
80
80
SAMOVAR, ALESSANDRIA , SEC. XX in argento  sbalzato e cesellato, corpo bombato , con quattro [..]
€ 700 / 1.300
Stima
Aggiudicato
81
81
VASSOIO , GIORGIO V , ARGENTIERE  ROBERT PRINGLE 1919 in argento di forma ovale , con baccellature [..]
€ 600 / 900
Stima
Aggiudicato
82
82
PESCE , SEC. XX                                                            [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
83
83
SECCHIELLO, PORTAGHIACCIO , SEC. XX in argento sbalzato e cesellato , due anse , alt. cm 16 , [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
84
84
ZUCCHERIERA , PROBALMINTE INDIA , INIZI                                    [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
85
85
ZUCCHERIERA , BERLINO 1750 in argento sbalzato e cesellato a volute su quattro piedini a ricciolo [..]
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
86
86
UNDICI SOTTOPIATTI , PRIMA META' SEC. XX in metallo argentato , con bordi  decorati a nastro [..]
Aggiudicato
87
87
ALZATA, SEC. XX in argento , bordo scanalato , diam. cm 21, alt. cm 11,5 , g 430                                                     [..]
€ 150 / 300
Stima
88
88
SALVER, , VICENZA , SEC. XX in argento di forma circolare con bordo                                  [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
89
89
CIOCCOLATIERA , PARIGI , SEC. XIX , ARGENTIERE A. RISLER & CARRE' in argento vermeille, cesellata,presa [..]
€ 400 / 600
Stima
90
90
COPPIA DI VASI , PERSIA SEC. XIX/XX                                        [..]
€ 400 / 700
Stima
91
91
CESTINO , MILANO , SEC. XX in argento , traforato e cesellato a foglie e frutti, diam. cm 25,5 [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
92
92
VASO A FAZZOLETTO , VENEZIA SEC. XX                                        [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
93
93
SCATOLA , FIRENZE , SEC. XX , MANIFATTURA                                  [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
94
94
VASSOIO , SEC.  XX                                                         [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
95
95
VASSOIO , SEC. XX in argento sbalzato e cesellato , bordo rialzato e sasagomato, decoarto a volute [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
96
96
CALAMAIO , CHESTER , INIZI SEC. XX                                         [..]
€ 150 / 300
Stima
97
97
SALSIERA , PARIGI , FINE SEC. XIX , ARGENTIERE VEYRAT in argento , con sotto vassoio, su quattro [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
98
98
STOPPINIERA , SEC. XVIII/XIX                                               [..]
€ 500 / 800
Stima
99
99
PIATTO, INGHILTERRA SEC. XIX in argento bordo cesellato a baccellature, su tre piedini , diam. [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
100
100
GRUPPO DI TRE ARGENTI , SEC. XX                                            [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
101
101
SCATOLA , CHESTER 1898                                                     [..]
€ 200 / 400
Stima
102
102
VASSOIO , SEC. XX , ARGENTIERE MESSULM                                     [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
103
103
SEI BICCHIERI , SEC. XX                                                    [..]
€ 180 / 300
Stima
Aggiudicato
104
104
GRANDE VASSOIO , SEC. XX in metallo argentato , con bordo cesellato con baccellature e foglie [..]
Aggiudicato
105
105
PICCOLA CAFFETTIERA , REGNO LOMBARDO-VENETO                                [..]
€ 400 / 700
Stima
106
106
VASCA , SEC. XX                                                            [..]
€ 350 / 600
Stima
Aggiudicato
107
107
VASSOIO E CIOTOLA                                                          [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
108
108
VASSOIO , SEC. XX                                                          [..]
€ 350 / 600
Stima
109
109
SERVITO DA TE' E CAFFE', SEC. XX in argento , composto da teiera,caffettiera, lattiera e zuccheriera [..]
€ 600 / 800
Stima
110
110
VASSOIO , SEC. XX in argento , di forma ovale , con bordo decorato a foglie , due anse , cm 55x28, [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
111
111
€ 250 / 500
Stima
112
112
Figura lignea di Buddha seduto, fine secolo                                [..]
€ 100 / 300
Stima
113
113
Gruppo di cinque oggetti orientali in giada                          [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
114
114
Mario Bandini (1908-1979) LA NONNA Scultura in terracotta, alt. cm 29
€ 100 / 200
Stima
115
115
Due sculture, Francia, sec. XX , in gesso,                             [..]
116
116
  Vincenzo Cinque (1852-1929) SCUGNIZZO fusione in bronzo, con base cm 46   [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
117
117
Gualberto Rocchi (1914-2018) RITRATTO FEMMINILE fusione in bronzo patinato, su base cubica [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
118
118
Busto, sec. XX, in marmi policromi, raffigurante togato con teschio, alt. cm 77,5
€ 1.800 / 3.000
Stima
Aggiudicato
119
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
120
120
Orlando Italo Griselli                                                     [..]
€ 700 / 1.300
Stima
Aggiudicato
121
121
Scultura, sec. XX , in bronzo raffigurante figura maschile su tartaruga, firmato, base in granito, alt. [..]
€ 150 / 300
Stima
122
122
Busto, inizi sec. XX, in marmo, raffigurante volto di fanciulla, alt. cm 51
Aggiudicato
61 - 120  di 656 LOTTI