Asta Live N. 244

GIOVEDI' 6 GIUGNO

I sessione  ore 10.00   Lotti 1-189

II sessione  ore 15.00   Lotti 201-475

VENERDI' 7 GIUGNO

III sessione  ore 10.00   Lotti 477-672

, gio 6 - ven 7 Giugno 2019
FIRENZE
Via Poggio Bracciolini 26
Orari Asta
FIRENZE
via Poggio Bracciolini 26
da domenica 2 giugno a martedì 4 giugno 2019
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

601 - 656  di 656 LOTTI
617
617
Arnoldo Marinai (Firenze, 1941) PICCOLO CIELO tecnica mista su tela, cm 135x135 titolato, [..]
Aggiudicato
618
618
Franco Bulletti (1925) LA CENTRALE olio su faesite, cm 168x125 datato 62 in basso a destra [..]
Aggiudicato
619
619
Arturo Tosi (Busto Arsizio, 1871 – Milano, 1956) PAESAGGIO LOMBARDO olio su tela, [..]
€ 120 / 250
Stima
Aggiudicato
620
620
Primo Conti (Firenze, 1900 – Fiesole,  1988) VOLTO olio su cartone, cm 17,5x22,5 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
621
621
Beppe Seravini (Montelupo Fiorentino,1915 – Montelupo Fiorentino,1987) GIAGGIOLI olio [..]
Aggiudicato
622
622
Rutilio Muti ( 1904-1995 ) TRAMONTO SULLA SIEVE olio su tavoletta, cm 25x52
Aggiudicato
623
623
Sergio Cirno Bissi                                                         [..]
Aggiudicato
624
624
Scuola Italiana, sec. XX PAESAGGIO INNEVATO olio su cartoncino telato, cm 27x36
Aggiudicato
625
625
Norberto Martini (1940-2007) SOLDATI GARIBALDINI olio su tela, cm 100x70
Aggiudicato
626
626
Enzo Pregno ( 1898-1972 ) FIGURE IN UN INTERNO olio su tela, cm 65x50
€ 100 / 200
Stima
627
627
Oreste Silvestri                                                           [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
628
628
da Luigi Sabatelli                                                         [..]
€ 100 / 200
Stima
629
629
Theo Van Elsen                                                             [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
630
630
Scuola emiliana, sec. XVIII                                                [..]
€ 50 / 100
Stima
631
631
Artista indiano, Mewar (oggi Udaipur,                                      [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
632
632
Scuola Italiana, sec. XX CARITA' stampa su carta, cm 37x31 Scuola Italiana, sec. XX BALLERINA [..]
Aggiudicato
633
633
Alessandro Guardassoni   (Bologna, 1819 – Bologna, 1888)  ECCE HOMO olio su tela, cm [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
634
634
Honorè Daumier ( 1808-1879 ) CARICATURE tre litografie, cm 24x30
€ 200 / 400
Stima
635
635
Cornice, sec. XX, in legno laccato e decorato a rilievi vegetali, cm 67x79, difetti Scuola [..]
Aggiudicato
636
636
Ugo Bini Inibu ( 1913-1994 ) CASOLARE olio su cartoncino, cm 35x50 Scuola Italiana, [..]
Aggiudicato
637
637
Coppia di incisioni acquerellate a mano, sec. XVIII, raffiguranti paesaggi e viandanti, cm 11,5x7,5 [..]
€ 100 / 200
Stima
638
638
Giuliano Vangi                                                             [..]
Aggiudicato
639
639
Incisione su carta di Lonsing, François-Louis, da Giulio Romano, sec. XVIII, raffigurante [..]
Aggiudicato
640
640
Scuola italiana, sec. XIX                                                  [..]
€ 150 / 300
Stima
641
641
Scuola tedesca, sec. XVII                                                  [..]
642
642
Scuola francese, sec. XIX OROLOGI DA TAVOLO sei disegni su carta, da cm 26x32 a cm 38x30 (6)                                            [..]
€ 300 / 600
Stima
643
643
I viaggi di Paolo VI RACCOLTA DI DIECI LITOGRAFIE cm 50x35 (10)
644
644
Coppia di incisioni, Inghilterra, fine sec. XIX, raffiguranti scene di caccia, lastra mm 370x340 [..]
Aggiudicato
645
645
Giacomo Balla ( 1871-1958 ) LINEE FORZA DI MARE serigrafia, tiratura 101/200, cm 50x70 [..]
Aggiudicato
646
646
€ 200 / 400
Stima
647
647
Arnoldo Marinai                                                            [..]
Aggiudicato
648
648
Quattro incisioni, sec. XVI, raffiguranti piante di città italiane, cm 38X28, difetti, (4)                          [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
649
649
Incisione, sec. XVIII, raffigurante la piata della città di Mantova
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
650
650
Da Andrea del Sarto, sec. XVII                                             [..]
€ 500 / 1.000
Stima
651
651
Incisone, sec. XIX, raffigurante la Sicilia, cm 38x56                                                                            [..]
Aggiudicato
652
652
Scuola veneta, sec. XVII                                                   [..]
€ 400 / 800
Stima
653
653
Scuola francese, sec. XVII                                                 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
654
654
Antonio Bueno                                                              [..]
Aggiudicato
655
655
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII                                     [..]
€ 50 / 100
Stima
656
656
Scuola armena, sec. XVIII                                                  [..]
Aggiudicato
657
657
Scuola emilaina, sec. XVII                                                 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
658
658
Scuola Italiana, sec. XX PAESAGGIO FLUVIALE CON FIGURE olio su cartoncino, cm 46x60
659
659
Juan Gris ( 1887-1927 ) GUITARRA, FRUTERO Y GARRAFA litografia, tiratura CCXXX/DC                                                                            [..]
€ 100 / 300
Stima
660
660
Emilio Tadini                                                              [..]
661
661
Renè Magritte ( 1898-1967 ) LA MEMOIRE serigrafia, mm 180x240
Aggiudicato
662
662
Sergio Scatizzi                            [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
663
663
Sergio Scatizzi                            [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
664
664
Ottone Rosai (Firenze, 1895 – Ivrea, 1957) MAZZO DI FIORI acquerello su carta, [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
665
665
Ottone Rosai (Firenze, 1895 – Ivrea, 1957) FIORI cm 37,8X51 acquerello su [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
666
666
Ottone Rosai                            [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
667
667
Ottone Rosai (Firenze, 1895 – Ivrea, 1957) VICOLO olio su faesite, cm 30x40 [..]
€ 2.000 / 4.000
Stima
Aggiudicato
668
668
Ardengo Soffici                            [..]
€ 4.000 / 8.000
Stima
669
669
Carlo   Siviero (1882-1953) RITRATTO FEMMINILE olio su tela, cm 33x40 [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
670
670
Sergio   Scatizzi (Capannori,1918 – Firenze, 2009) PAESAGGIO tecnica [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
671
671
Sergio   Scatizzi (Capannori,1918 – Firenze, 2009) PAESAGGIO olio [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
672
672
Sergio Scatizzi                            [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
601 - 656  di 656 LOTTI