Arredi, oggetti d'arte, dipinti

Asta Live N. 188

Arredi, dipinti e oggetti
lotto 220-507 ore 15.30, ven 8 Novembre 2013
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Giovedì 7 Novembre 2013
10.00-13.00/15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

241 - 300  di 480 LOTTI
268
268
Seguace di Giacomo Trecourt, sec. XIX VERGINE IN PREGHIERA olio su tela entro cornice ovale, cm 30,5x26
€ 600 / 800
Stima
269
269
Scuola italiana, sec. XIX SCENA CON MENDICANTE olio su tela, cm 112x80
Aggiudicato
270
Aggiudicato
271
€ 400 / 600
Stima
272
272
Credenza, Inghilterra, sec. XIX, in noce a patina bionda, piano rettangolare, un cassetto nella fascia, due sportelli [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
273
273
Scuola Italia centrale, sec. XVIII RITORNO DEL FIGLIOL PRODIGO olio su tela, cm 82,5x64
€ 800 / 1.000
Stima
274
Aggiudicato
275
275
Donato Frisia (Merate, Como 1883 - 1953) PAESAGGIO INNEVATO olio su tavoletta, cm 25x35
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
276
276
Scuola del sec. XIX SCORCIO DI STRADA olio su tavoletta, cm 40x25
Aggiudicato
277
277
Alfonso Corradi (Castelnuovo di Sotto 1889 - Milano 1972) SCORCIO DI PAESAGGIO CON ALBERI olio su cartoncino, [..]
Aggiudicato
278
278
Eleuterio Pagliano (Casale Monferrato 1826 - Milano 1903) GHIRLANDA DI FIORI olio su tela, cm 45x35 fi [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
279
279
Achille Tominetti (Milano 1848 - Miazzina (NO) 1917) PAESAGGIO INNEVATO olio su tavoletta, cm 20x34
€ 600 / 800
Stima
282
282
Scuola Italiana, sec. XVIII, GESU' E MADDALENA, olio su tela, cm 118x175
€ 700 / 900
Stima
283
283
Ernesto Bazzaro (Milano 1859-1937) FIGURA FEMMINILE SEDUTA CON VITTORIA ALATA NELLE MANI bronzo, cm 40x33 [..]
€ 700 / 800
Stima
284
284
Adone Comboni (Riva di Trento 1880 - Venezia 1959) VASO DI FIORI olio su cartoncino, cm 26x27 firmato [..]
€ 150 / 250
Stima
285
285
Scuola italiana del sec. XX TRAMONTO olio su cartoncino, cm 26x34
Aggiudicato
286
286
Scuola italiana, sec. XIX SCENA DI OSTERIA olio su tela, cm 40x54
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
287
287
Scuola Italiana, sec. XVII, FIGURE IN ADORAZIONE, olio su tela, cm 145x117
€ 2.000 / 2.500
Stima
Aggiudicato
288
288
Due tavolini da appoggio, seconda metà sec. XIX, in noce, piano circolare, fusto a balaustra uno liscio e l'altro [..]
Aggiudicato
289
289
Tavolino servomuto a gamba centrale scanalata, piano rotondo a vassoio diametro cm. 40 circa
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
290
290
Toilette, Toscana, prima metà sec. XIX, in noce a patina bionda piano rettangolare ad alzarsi, sostegni a colonna, [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
291
291
Poltroncina, Lombardia, fine del XVIII secolo, in noce con schienale a giorno con elemento centrale intagliato, [..]
Aggiudicato
292
292
Piatto in porcellana imari, Giappone, XIX secolo, decorato a policromia su tutta la superficie con motivi ornamentali [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
293
293
Rocchetto in legno patinato, alt. cm 20, Dogon
Aggiudicato
294
294
Maschera frontale, legno patinato, alt. cm 33
€ 100 / 150
Stima
295
295
Maschera frontale, legno patinato, alt. cm 82, Dogon, Mali
€ 100 / 150
Stima
296
296
Cassettone, Toscana, sec. XIX, in noce filettato, a quattro cassetti, gambe troncopiramidali, cm 113x53,5x87,5, [..]
€ 700 / 800
Stima
Aggiudicato
297
297
Coppia di comodini, Toscana, sec. XIX, in noce, ad uno sportello ed un cassetto, piano in marmo, piedi a cipolla, [..]
€ 150 / 180
Stima
Aggiudicato
298
298
Attribuito a Carlo Canella (Verona 1800 - Milano 1879) SANTA MARIA DELLA PACE A MILANO ca. 1855 Acquerello [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
299
€ 800 / 1.000
Stima
300
300
Remo Taccani (Milano 1891 - 1973) LAGO D'ORTA olio su tavola, cm 20,5x29,5 firmato
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
302
302
Libreria a due corpi, Toscana, in stile 700, in noce, base a quattro sportelli e parte superiore con mensole a [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
303
303
Cassettone, Lombardia, inizi sec. XVIII, in noce filettato a tre cassetti, piano sagomato piedi a mensola
€ 2.000 / 2.500
Stima
Aggiudicato
304
304
Divano angolare, Toscana, sec. XIX, in legno intagliato e dorato, imbottito e ricoperto in stoffa damascata, cm [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
305
305
Dodici cucchiaini, dodici forchettine e dodici coltellini da dessert in metallo dorato (36)
Aggiudicato
306
306
Porta grissini in argento con bordo decorato da elementi fogliacei, g. 320
€ 100 / 150
Stima
307
307
Vittorio Castagneto (Rapallo 1875 - Torino 1958) MARINA olio su cartone cm 10,5x17 firmato e datato 192 [..]
€ 200 / 300
Stima
308
308
Vittorio Castagneto (Rapallo 1875 - Torino 1958) MARINA olio su tela, cm 50x60 circa firmato
€ 200 / 300
Stima
309
309
Cinque vaschette portafiori, sec. XX, manifattura Capodimonte, quattro figure femminili in varie pose ed un vaso, [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
310
310
Orcio portaombrelli, inizi sec. XIX, alt. cm 68, mancante del fondo
€ 300 / 400
Stima
311
311
Rutilio Muti ( Vicchio 1904-1995 ) PAESAGGIO olio su tela, cm 70x50
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
312
312
Angiolo Volpe ( Grottaminarda 1838-Napoli 1894 ) MARINA CON BARCHE olio su tela, cm 70x50
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
313
313
Vinicio Berti ( Firenze 1921-1991 ) ASTRATTO olio su tela, cm 35x45
€ 650 / 850
Stima
Aggiudicato
314
314
Ludovico Cavalieri (Milano 1867 - Cento 1942) BARCHE olio su cartone, cm 10x12 firmato e datato 1922
€ 500 / 700
Stima
315
315
Luigi Scrosati (Milano 1815 - 1869) BOZZETTO PER DECORAZIONE DI UN SOFFITTO acquerello policromo e penna [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
316
316
Arturo Rietti (Trieste 1863 – Padova 1943) RITRATTO DI GENTILUOMO 1906 Pastello su cartone. mm 620x520 [..]
€ 500 / 700
Stima
317
317
Scuola Lombarda, sec. XIX IL BATTESIMO olio su tavola, cm 50x30
€ 500 / 700
Stima
318
318
Giosuè Bianchi (attivo a Monza nel XIX sec.) RITRATTO MASCHILE miniatura su avorio, diametro cm 7 firmato [..]
€ 100 / 200
Stima
319
319
Scuola italiana, sec.XVIII PAESAGGIO CON FIGURE miniatura su carta, cm 7x9,5
Aggiudicato
320
320
Scuola francese, sec. XIX SCENE MILITARI coppia di miniature su carta entro cornice in metallo, cm 4,5x7,5 [..]
321
321
Scuola italiana, sec. XX BICCHIERE CON FIORE acquarello su carta, cm 30x20 firmato Pugliesi
€ 100 / 200
Stima
322
322
Francesco Rovetta (Brescia 1849 - Brescia 1932) PAESAGGIO FLUVIALE olio su tavoletta, cm 22,5x32
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
323
323
Coppa, in argento, bordo smerlato, diam. cm 23,5, g 190
€ 60 / 80
Stima
Aggiudicato
324
324
Salsiera di gusto Impero in argento con bordo decorato da piccole foglie, g 610
€ 200 / 300
Stima
325
325
Coppa in argento modellata a conchiglia, g 370
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
326
326
Vassoio circolare, diam. cm 33,5, g 610
€ 150 / 200
Stima
327
327
Vassoio di forma circolare, in argento, tesa sagomata, diam. cm 30, g 437
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
241 - 300  di 480 LOTTI