Arredi, oggetti d'arte, dipinti

Asta Live N. 188

Arredi, dipinti e oggetti
lotto 220-507 ore 15.30, ven 8 Novembre 2013
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Giovedì 7 Novembre 2013
10.00-13.00/15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

301 - 360  di 480 LOTTI
328
328
Vassoio di forma circolare, in argento, tesa decorata a fiori, diam. cm 30, g 493
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
329
329
Coppia di candelieri, in bronzo raffiguranti satiro tritone su tartaruga e sostenente una conchiglia, alt. cm [..]
€ 150 / 200
Stima
330
330
Scatola da tavolo, in argento sbalzato a volute, g 420
Aggiudicato
331
331
Portacero in metallo argentato, fusto a balaustro sbalzato a volute, base tripode, alt. cm 43,5 adattato ad elettricità [..]
Aggiudicato
332
€ 500 / 700
Stima
333
333
Base per stufa, sec. XIX, in terracotta lavorata a foglie e figure, cm 74x52x98, rotture
Aggiudicato
334
334
Due incisioni raffiguranti candelabri, cm 100,5x41,5 ciascuno, in cornice (2)
€ 200 / 300
Stima
335
335
Incisione di Luigi Rossini. VEDUTA DI PONETE FABRIZIO, cm 49,8X72,5 in cornice
€ 200 / 300
Stima
336
336
Due litografie raffiguranti la Nascita di Bacco e Bacco e Arianna, cm 50x65 in cornice (2)
€ 600 / 800
Stima
337
337
Gouache raffigurante la Distruzione di Pozzuoli, cm 42,5x63 in cornice
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
338
338
Dodici forchettine e dodici coltellini con presa in metallo argentato sbalzato a fiori (24)
339
339
Piccolo vassoio ovale in metallo argentato a due anse, cm 36,5x21
Aggiudicato
340
340
Conchiglia in metallo argentato, cm 30x24,5
Aggiudicato
341
341
Porta grissini in argento rispettivamente con bordo cesellato a foglie lanceolate e con bordo decorato da elementi [..]
€ 200 / 220
Stima
Aggiudicato
342
342
Vassoio in argento di forma ovale con bordi decorati a foglie lanceolate, diam. cm 46x36, g 1330
€ 350 / 400
Stima
343
343
Vassoio circolare in argento, diam. cm 34.5, g 950
€ 300 / 350
Stima
344
344
Caffettiera in argento moderno martellato facitore Chiappe, alt. cm 17, g 382
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
345
345
Piatto in metallo argentato, tesa sagomata
Aggiudicato
346
346
Servito da te, in argento moderno, facitore Miracoli, composto di teiera, lattiera [..]
€ 250 / 300
Stima
347
347
Coppia di conchiglie in argento moderno, cm 13,5x11, g 270
€ 150 / 200
Stima
348
348
tre passatè in argento, g 280
€ 150 / 200
Stima
349
349
Coppia di piccoli candelieri in argento moderno, g 94
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
350
350
Piatto in metallo argentato
Aggiudicato
351
351
Quattro sedie, Luigi Filippo, Toscana, sec. XIX, in noce, spalliera sagomata, seduta imbottita e ricoperta in [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
352
352
LA POZZOBONELLA Acquaforte. mm 174x230 Carlo Casanova [..]
Aggiudicato
354
€ 500 / 600
Stima
356
356
Scuola Italiana, sec.XIX SCENA DI VITA CAMPESTRE olio su tela, cm 17x21.5
Aggiudicato
357
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
359
359
Vassoio, in metallo argentato di forma rettangolare con interno in vetro, cm 50x24,5
Aggiudicato
360
360
Coppia di candelieri in metallo argentato poggianti su base geometriche, alt. cm [..]
Aggiudicato
361
361
Servito da tè di gusto Impero in argento composto di teiera, lattiera e zuccheriera con bordi decorati a [..]
€ 500 / 700
Stima
362
362
Coppa, epoca Liberty in metallo argentato lavorato a motivi vegetali, interno in [..]
Aggiudicato
364
364
Scuola napoletana, sec. XIX PASTORELLO [..]
€ 500 / 600
Stima
365
365
Scuri, donna velata, olio su tavoletta ovale cm 28x21, cornice danneggiata
366
366
Inginocchiatoio, Toscana, sec. XVIII, in noce, con sostegni sagomati, un cassetto, base con piano da alzarsi, [..]
€ 150 / 200
Stima
367
367
Panchetta da parete, Toscana, sec. XVIII, gambe tornite, seduta imbottita e ricoperta in stoffa rossa, cm 140x40x53, [..]
€ 300 / 400
Stima
369
369
Roberto Aloi (Palermo 1897 - Berzo San Fermo 1981) PAESAGGIO DI PERIFERIA. 1927 matita di grafite su carta, [..]
370
370
Anonimo, sec. XVIII PAESAGGIO CON TEMPIETTO gessetto nero su carta vergellata, mm 230x297, senza cornice [..]
Aggiudicato
371
371
Divano da centro, Italia centrale, sec. XVIII, in noce, laterali a colonne tornite e sagomate, gambe mosse, seduta [..]
€ 200 / 300
Stima
372
372
Settimino, Toscana, sec. XIX, in noce, a sette cassetti, gambe tornite, cm 76x42x149, da restaurare
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
374
374
Mobile a colonna, Toscana, sec. XVIII, in noce, con due pannelli intagliati, cm 82x82x130, ricostruito con materiale [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
376
376
Amelia Da Forno Casonato (Nervesa della Battaglia 1878 - Conegliano Veneto 1969) VASO CON FIORI Tempera [..]
Aggiudicato
377
377
VECCHIA FONTANA SOTTO LA LUNA Riproduzione litografica. Da un dipinto di Giuseppe Carozzi. mm 235x172
378
378
Scuola Italiana, sec. XVIII, PAESAGGIO CON ARMENTI, olio su tela, cm 100x69
€ 1.500 / 2.000
Stima
Aggiudicato
379
379
Cassettone, Italia centrale, sec. XVIII, in pioppo, a quattro cassetti, piedi a ciabatta, cm 135x60x93
€ 800 / 1.200
Stima
380
380
Cassapanca, Toscana, sec. XVII, in noce baccellato, stemma centrale, zampe feline, cm 166x55x66, restauri
€ 2.000 / 2.500
Stima
381
381
Ferruccio Rontini ( Firenze 1893-Livorno 1964 ) MUCCA, disegno su carta, datato 1938, cm 27x18, difetti [..]
€ 250 / 350
Stima
382
382
Ezio Marzi ( Firenze 1875-1955 ) SANTA VITTORIA, tecnica mista su carta, cm 58x43
€ 150 / 200
Stima
383
383
Mino Maccari ( Siena 1898-Roma 1989 ) FIGURE, incisione su legno, cm 43,5x53
€ 250 / 350
Stima
384
384
Silvio Loffredo ( Parigi 1920-Firenze 2013 ) FIGURE, olio su tavoletta, cm 30x40
€ 150 / 200
Stima
385
385
Scuola Italiana, sec. XVIII, MADONNA CON BAMBINO, olio su tela, cm 50x63, rintelato, difetti
€ 1.500 / 2.000
Stima
386
386
Divano a panchetta, Toscana, primi sec. XX, in noce, braccioli e spalliera sagomati, seduta imbottita in stoffa [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
387
387
Toilette, Toscana, sec. XIX, in noce, ad un cassetto, sovrastante specchiera a bilico sorretta da laterali a forma [..]
€ 200 / 300
Stima
301 - 360  di 480 LOTTI