Arredi, oggetti d'arte, dipinti

Asta Live N. 188

Arredi, dipinti e oggetti
lotto 220-507 ore 15.30, ven 8 Novembre 2013
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Giovedì 7 Novembre 2013
10.00-13.00/15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

121 - 180  di 480 LOTTI
122
122
Paio di orecchini in oro giallo ciascuno realizzato come una boulle in oro giallo liscio, g 18
€ 400 / 600
Stima
123
123
Paio di orecchini in oro giallo ciascuno modellato come un semicerchio bombato formato da microsferette in oro [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
124
124
Paio di orecchini pendenti in oro giallo ciascuno realizzato con un elemento triangolare bombato a cui è sospeso [..]
€ 250 / 300
Stima
125
125
Spilla in oro giallo modellata a giglio fiorentino, g 11
€ 250 / 300
Stima
126
126
Spilla da cravatta in oro giallo e smalti l'estremità decorata da una piccola bandiera decorata in smalti policromi, [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
127
127
Bracciale in oro bianco e corallo bianco realizzato a tre fili di sfere in corallo con fermatura cesellata, g [..]
€ 400 / 500
Stima
131
131
Spilla in oro bianco a basso titolo, smeraldi e diamante lavorata come una corolla con piccoli smeraldi e un brillante, [..]
€ 300 / 500
Stima
133
133
Anello in oro bianco e diamante lavorato come un fiore con brillante centrale di ct 0.30 circa entro sei petali [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
136
136
Due penne, Eversharp, in oro giallo 14 kt di cui una stilografica e un portamine con astuccio originale
€ 200 / 300
Stima
139
139
Spilla in oro rosa, zaffiri e diamanti modellata a tralcio fiorito decorato in brillanti e zaffiri ovali, g 22 [..]
€ 600 / 800
Stima
140
€ 700 / 900
Stima
Aggiudicato
142
142
Scatola in oro rosa di forma rettangolare, interamente cesellata, gr 61
€ 1.200 / 1.400
Stima
Aggiudicato
143
143
Catena da orologio in oro rosa 18 Kt, tre portamine in oro giallo 18 Kt e metallo dorato, moneta commemorativa [..]
€ 1.800 / 2.200
Stima
148
148
Spilla di forma ovale in oro rosa, argento, diamanti e vetro a forma di marquise decorata da un motivo floreale [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
152
152
Anello in oro rosa e diaspro sanguigno a fascia alta con pietra centrale a tavoletta, g 13
€ 200 / 250
Stima
Aggiudicato
153
153
20 Dollari USA g 33
€ 650 / 800
Stima
Aggiudicato
154
154
Gemelli in argento, oro a basso titolo e smalto di forma rotonda decorati con smalto bianco, g 7
€ 140 / 160
Stima
155
€ 200 / 250
Stima
156
156
Portachiavi in oro bianco, giallo e rosa raffigurante immagine sacra e incisione nella parte posteriore, catena [..]
€ 320 / 430
Stima
157
157
Due bracciali in oro giallo, zaffiri e rubini a forma di serpente cesellato, testa decorata con uno zaffiro a [..]
€ 600 / 700
Stima
Aggiudicato
158
158
Anello in oro bianco, zaffiro e diamanti a fascia traforata e decorata con brillanti taglio vecchio e zaffiro [..]
€ 1.000 / 1.300
Stima
159
159
Anello in oro bianco, oro giallo, rubini e diamanti di forma geometrica stilizzata decorata da pave' di brillanti [..]
€ 500 / 700
Stima
160
160
Spilla in oro giallo di forma ovale con tre fasce bombate e intrecciate di cui una cesellata, 11 g
€ 220 / 280
Stima
162
162
Catenina con pensente in argento, oro giallo, zaffiri e diamanti pendente a forma di croce impreziosito da zaffiri [..]
€ 140 / 180
Stima
Aggiudicato
163
163
Braccialetti in oro giallo a cerchio rigido e cesellato, punzone 750, g 54 (7)
€ 1.000 / 1.200
Stima
Aggiudicato
164
164
Catenina in argento e oro giallo a maglie sottili e allungate, g 11
€ 140 / 150
Stima
Aggiudicato
167
167
Collana in oro giallo realizzata ad una fila di elementi romboidali in oro, intercalati da bastoncini, al centro [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
171
171
Paio di orecchini in oro bianco lavorati a quattro nastri bombati in oro bianco lucido e satinato, punzone 750, [..]
€ 180 / 220
Stima
172
172
Paio di orecchini in oro bianco e diamanti ciascuno realizzato a cerchio ovale con brillanti montati a binario, [..]
€ 250 / 350
Stima
Aggiudicato
173
€ 250 / 350
Stima
174
€ 180 / 220
Stima
175
€ 350 / 550
Stima
Aggiudicato
176
176
Anello, anni '40, in oro rosa, rubini e diamanti di forma geometrica tempestato di rubini a gradino e piccoli [..]
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
177
177
Spilla in oro a basso titolo, argento, diamanti e smalti di forma circolare traforata a corolle con rose di diamante [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
179
179
Spilla, anni '50, in oro giallo, rubini e zaffiri di forma rettangolare in oro satinato, traforato a motivi floreali, [..]
€ 500 / 700
Stima
180
180
Paio di orecchini in oro giallo e perle ciascuno realizzato come un bottone circolare decorato da piccole perle, [..]
€ 250 / 350
Stima
Aggiudicato
121 - 180  di 480 LOTTI