Arredi, oggetti d'arte, dipinti

Asta Live N. 188

Arredi, dipinti e oggetti
lotto 220-507 ore 15.30, ven 8 Novembre 2013
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Giovedì 7 Novembre 2013
10.00-13.00/15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

421 - 480  di 480 LOTTI
448
448
Preghiera, Turchia, sec. XX, fondo rosso con bordo giallo, cm 120x105
€ 300 / 400
Stima
449
449
Tappeto, Turchia Ghiordes, sec. XVIII, fondo rosa e verde, cm 265x125
€ 300 / 400
Stima
450
450
Coppia di candelieri, sec. XVIII, in legno laccato e dorato, base su piedi a zampa di capra, alt. cm 70 ( 2 )
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
451
451
Coppia di sculture, sec. XVIII, ANGELI, in legno laccato e dorato, alt. cm 69, difetti e manzanze ( 2 )
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
452
452
Fioriera, sec. XIX, in porcellana, decorata a SCENE CAMPESTRI, cm 52x22x20
€ 300 / 400
Stima
453
453
Coppia di sculture, sec. XIX, in porcellana policroma, FIGURE, alt. cm 46, difetti e mancanze ( 2 )
€ 100 / 150
Stima
454
454
Coppia di lumi da tavolo, sec. XX, a quattro bracci in metallo dorato, con gocce in cristallo, base e colonna [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
455
455
Preghiera, Turchia, sec. XIX, fondo verde chiaro e rosso, cm 170x110
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
456
456
Tappeto turcomanno, Tekke Bukara, sec. XIX, fondo rosso e arancio, cm 165x105
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
457
457
Preghiera, Turchia, sec. XIX, fondo giallo e rosso, bordi gialli, cm 190x130
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
458
458
Tappeto, Persia, sec. XIX, fondo rosso con medaglione blu e azzurro, cm 350x270
€ 400 / 600
Stima
459
459
Coppia di sculture, sec. XX, in porcellana policroma, FIGURE FEMMINILI, sul fondo dicitura ESSEVI, MADE IN ITALY, [..]
Aggiudicato
460
460
Scuola Italiana, sec. XX VICOLO DI CITTA' olio su tela entro cornice, cm 160x91 firmato Signorini
€ 4.000 / 4.500
Stima
461
461
Coppia di vasi, Francia, sec. XIX, in porcellana, con medaglioni centrali raffiguranti FIGURE FEMMINILI, alt. [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
462
462
Due sculture, Cina, sec. XIX, in avorio, IMPERATORE E IMPERATRICE, alt. cm 23 ( 2 )
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
463
463
Tre potiche, Cina, sec. XIX, in ceramica smaltata, decorate a PAESAGGI E ANIMALI, alt. cm 40 ( 3 )
€ 500 / 600
Stima
464
464
Due sculture, sec. XX, in porcellana, GUERRIERI ROMANI, alt. cm 25 ( 2 )
€ 300 / 400
Stima
465
465
Coppia di acquasantiere, Marche, sec. XVIII, in legno intagliato a mecca, alt. cm 38, restauri
€ 500 / 600
Stima
Aggiudicato
466
466
Lotto composto da: cinque candelieri e un portacroce, Toscana, sec. XVIII, in legno intagliato e dorato, alt. [..]
€ 700 / 800
Stima
Aggiudicato
467
467
Scultura, sec. XVIII, in marmo, BAMBINA CHE LEGGE, alt. cm 37
€ 300 / 400
Stima
468
468
Veliero, sec. XIX, a tre alberi, cm 89x19x81
€ 400 / 500
Stima
469
469
Potiche, Giappone, sec. XIX, in ceramica dorata, decorata a FIGURE E PAESAGGI, manici a forma di drago, alt. cm [..]
€ 200 / 300
Stima
470
470
Fioriera, fine sec. XIX, in maiolica, manifattura Ginori Artistico, alt. cm 32, rotture
€ 200 / 300
Stima
471
471
Due mortai, sec. XVII, in bronzo, completi di batacchio, diam. cm 14, alt. cm 9,5 ( 2 )
€ 300 / 400
Stima
472
472
Mobile vetrina a due corpi, Toscana, fine sec. XIX, in abete, a quattro sportelli, due dei quali in vetro, due [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
473
473
Angoliera, Luigi XVI, in noce filettato, due sportelli, gambe troncopiramidali, cm 103x51x95, difetti e mancanz [..]
€ 500 / 600
Stima
474
474
Coppia di panchetti, Italia centrale, sec. XVIII, in noce filettato con spalliere alte, piedi sagomati, cm 29x4 [..]
€ 600 / 700
Stima
Aggiudicato
475
475
Mobile vetrina a due corpi, Toscana, sec. XIX, in abete, quattro sportelli, due dei quali in vetro, cm 164x40x2 [..]
€ 300 / 400
Stima
476
476
Mobile vetrina a due corpi, Toscana, sec. XIX, in legno dolce, a quattro sportelli, due dei quali in vetro, cm [..]
€ 700 / 1.000
Stima
Aggiudicato
477
477
Credenzino, Toscana, sec. XVIII, in noce, a quattro cassetti, base intarsiata, cm 66x32x86, restauri
€ 400 / 500
Stima
478
478
Lotto composto da: cioccolatiera, teiera, lattiera e zuccheriera, sec. XX, in argento, coperchi decorati con fiori [..]
€ 900 / 1.300
Stima
479
479
Mobile vetrina a due corpi, Toscana, sec. XIX, in noce, a quattro sportelli, due cassetti, cm 124x47x234
€ 400 / 500
Stima
Aggiudicato
480
480
Zuppiera con coperchio, sec. XX, in argento, gr. 1610, piccola ammaccatura
€ 900 / 1.300
Stima
481
481
Vassoio ovale, sec. XX, in argento sagomato, gr. 1400
€ 400 / 500
Stima
Aggiudicato
482
482
Scuola Italiana, sec. XVI, MADONNA CON BAMBINO, altorilievo in terracotta, entro cornice dorata e intagliata, [..]
€ 4.500 / 5.500
Stima
483
483
Vetrina, Italia centrale, sec. XIX, in radica di noce, laterali e fronte sagomati, due sportelli, gambe mosse, [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
484
484
Scuola Italiana, sec. XX, LAGUNA VENETA, olio su masonite, cm 90x70, firmato Mancino
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
485
485
Coppia di poggiapiedi, Toscana, sec. XIX, in legno laccato bianco oro e intagliato, gambe tornite e scanalate, [..]
€ 300 / 400
Stima
486
486
Coppia di consolle, Toscana, sec. XIX, in noce, piano a mezza luna, gambe mosse, cm 99x47,5x84
€ 500 / 600
Stima
487
487
Attribuito a Filadelfo Simi RITRATTO DI GENTILUOMO E RITRATTO DI GENTILDONNA coppia di olii su tavoletta, [..]
€ 500 / 600
Stima
488
488
Divano, due poltrone, due sedie e grande specchiere, inizi sec. XX, in legno laccato e intagliato, da restaurare, [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
489
489
€ 1.000 / 1.500
Stima
490
490
Vaso, manifattura Chini e Co-Mugello, in ceramica a lustro, decorato con occhi di pernice, a quattro anse, alt. [..]
€ 600 / 700
Stima
491
491
Consolle semicircolare con specchiera, inizi sec. XX, in legno laccato e intagliato, finale con dipinto raffigurante [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
492
492
Sei tazzine, Impero, in ceramica, decorate a fiori, con interno e bordura in oro, alt. cm 8,5 ( 6 )
€ 200 / 300
Stima
493
493
Scultura, sec. XX, in bronzo, TESTA DI UOMO, alt. cm 62
€ 200 / 300
Stima
494
494
Coppia di candelieri, sec. XVIII, in legno laccato argento, fusto centrale tornito e intagliato a motivi vegetali, [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
495
495
Due sculture, sec. XX, in marmo, TESTE DI LEONI, alt. cm 38 ( 2 )
€ 300 / 400
Stima
496
496
Due sculture, sec. XX, in marmo, LEONI, cm 60x20x30 ( 2 )
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
497
497
Salvatore Fiume ( Comiso 1915-Milano 1997 ) FIGURA FEMMINILE litografia a colori, tiratura 1/2, cm 72x51
€ 50 / 70
Stima
Aggiudicato
498
498
Cornice, sec. XVIII, in legno laccato con parti dorate e intagliate, all'interno specchio moderno, cm 97x81
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
499
499
Norberto Proietti ( Spello 1927-2009 ) IL BILIARDO tecnica mista su tela, cm 70x90
€ 500 / 600
Stima
500
500
Carlo Domenici ( Livorno 1898-1981 ) MAREMMA olio su masonite, cm 50c70
€ 700 / 800
Stima
501
501
Giuseppe Serafini ( 1915-1987 ) MARINA olio su cartone, cm 50x70
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
502
502
Luca Alinari ( Firenze 1943 ) PAESAGGIO olio su tela, cm 24x19
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
503
503
Anonimo NATURA MORTA olio su tela, cm 50x70, a firma Mario Schifano
€ 300 / 400
Stima
504
€ 150 / 200
Stima
505
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
506
506
Ribalta, Toscana, sec. XVIII, in radica di noce, a tre cassetti, uno sportello a ribalta, internamente cassettini [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
507
507
Ribalta, Toscana, sec. XIX, in radica di noce, fronte mosso a quattro cassetti, uno sportello a ribalta, internamente [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
421 - 480  di 480 LOTTI