Arredi, oggetti d'arte, dipinti

Asta Live N. 188

Arredi, dipinti e oggetti
lotto 220-507 ore 15.30, ven 8 Novembre 2013
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Giovedì 7 Novembre 2013
10.00-13.00/15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

61 - 120  di 480 LOTTI
61
61
Girocollo in oro a maglia grossa a barbazzale, con medaglione centrale con incastonata una sterlina e braccialetto [..]
€ 6.000 / 7.000
Stima
62
62
Girocollo in oro bianco con lavorazione a rondelle ed intersezioni in brillanti, g 39,1, ct. 6,4, marcato Torri [..]
€ 1.200 / 1.600
Stima
63
63
Coppia di orecchini in oro rosa, NAPEE, con zaffiri rosa, peso g 9 (2)
€ 220 / 320
Stima
Aggiudicato
64
64
Girocollo in corda, con pendente in quarzo rosa ed intersezioni in oro giallo, g 2,2, marcato Torrini
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
65
65
COLLANA in corallo rosso a sfere degradanti con fermezza in oro giallo decorata a cammeo in corallo e brillanti [..]
€ 1.200 / 1.600
Stima
66
66
ANELLO in oro bianco e giallo a fascia larga traforato e decorato a brillanti g 11,2
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
67
67
Paio di orecchini in oro bianco a cerchio, con binari di zaffiri, g 19, zaffiri ct. 5,80, marcati Torrini
€ 500 / 700
Stima
68
68
Paio di orecchini a goccia, in oro bianco, lapislazzuli e pavè di diamanti, peso oro g 6,5, diamanti ct. 0,20, [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
69
69
Catenina in oro giallo, con pendente in pietra di ametista sfaccettata, oro g 4,7, marcato Torrini
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
70
70
Pendente in oro giallo, CLOE, a forma di cuore con perla e diamanti, g 3,6, diamanti ct. 0,43, marcato Torrini
€ 120 / 180
Stima
Aggiudicato
71
71
GIROCOLLO in oro giallo a maglia con 18 smeraldi e brillanti, e paio di orecchini en suite g 34,4
€ 850 / 1.100
Stima
Aggiudicato
72
72
GIROCOLLO in oro giallo e bianco a maglie intrecciate decorato con brillantini gr. 60
€ 1.400 / 2.000
Stima
Aggiudicato
73
73
Spilla, in platino, a forma di cornice, con zaffiri e brillanti, ct. 1,7, g 17,5, marcata Torrini
€ 1.300 / 1.800
Stima
Aggiudicato
74
74
Anello, in oro giallo, con pietra di turchese, g 15, marcato Torrini
€ 350 / 450
Stima
Aggiudicato
75
75
Bracciale, in oro giallo, a maglia snodata con diamanti di vari tagli, ct. 5,9, g 40, marcato Torrini
€ 1.500 / 2.000
Stima
Aggiudicato
76
76
Girocollo in perle a sei fili con fermezza in oro e argento con zaffiro e diamanti
€ 500 / 700
Stima
77
77
Spilla in oro giallo a forma di bandiera GUIDONE con pavè di brillanti, rubini e piccolo zaffiro, marcato TORRINI, [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
78
78
Spilla in oro giallo traforato decorata a foglie , pendente con due pietre di turchese gr. 14,5
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
79
79
Spilla in oro giallo a forma di farfalla VANESSA con brillanti, peso gr 13,8 brillanti 0,72 k
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
80
80
Pendente in oro giallo con smalti e brillanti DADAISHE peso gr 21,6 brillanti 0,25 k, marcato Torrini
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
81
81
Spilla in oro bianco con undici acquamarine e brillanti peso grammi 15,7, brillanti 0,26 K
€ 400 / 600
Stima
82
82
Lotto composto da portasigarette, portacipria e portapillole in tartaruga con inserti e chiusure in oro, marcato [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
83
83
Anello in oro bianco con zaffiro contornato da brillanti g 4,7
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
84
84
Girocollo in perle bianche di diametro mm 9 con fermezza in oro giallo a forma di fiocco con brillantini e paio [..]
€ 1.300 / 1.800
Stima
85
85
Paio di orecchini in oro giallo e corallo - anello in oro giallo con corallo cabochon totale g. 13 (3)
€ 250 / 350
Stima
Aggiudicato
86
86
Spilla in oro bianco, turchesi, zaffiri e diamanti modellata a doppio anello con turchesi cabochon e zaffiri [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
87
87
Orologio da polso omega de ville con cassa e cinturino in oro giallo g 60
€ 1.200 / 1.600
Stima
88
88
Orologio da polso longines con cassa in oro cinturino in pelle
€ 400 / 600
Stima
89
89
Orologio da tasca in oro giallo doppia cassa
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
90
90
Orologio da polso le coultre anni 30 con cassa in oro cinturino pelle (da revisionare)
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
91
91
Orologio da polso per signora con cassa e bracciale in oro bianco a molla , decorata con brillanti g 21
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
92
92
Anello per uomo in oro giallo a forma di cintura con due diamanti g 12,8
€ 300 / 400
Stima
93
93
Orologio da polso per signora rolex anni 70 cassa in oro rosa quadrante bianco movimento automatico ref. 1011 [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
94
94
Orologio da polso rolex anni 60' cassa in oro giallo , quadrante argente', movimento automatico cinturino in pelle [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
95
95
Orologio da polso rolex anni 50' , cassa in oro giallo, quadrante a nido d'ape, movimento manuale, cinturino in [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
96
96
Bracciale in oro giallo a fascia larga con maglie snodate g 128,5
€ 2.300 / 2.800
Stima
Aggiudicato
97
97
Portabiglietti da visita in oro giallo bulinato g 155
€ 2.800 / 3.200
Stima
Aggiudicato
98
98
Bracciale in oro giallo a fascia larga a maglie snodate g 36,5
€ 650 / 850
Stima
Aggiudicato
99
99
Bracciale in oro giallo a fascia larga a maglie snodate g 46
€ 830 / 1.100
Stima
Aggiudicato
100
100
Bracciale in oro giallo a fascia larga a maglie romboidali snodate g 38
€ 700 / 1.000
Stima
Aggiudicato
101
101
Bracciale in oro giallo a fascia larga rigida con incisioni g 31,5
€ 550 / 750
Stima
Aggiudicato
102
102
Girocollo in oro giallo a filigrana ed elemanto ovale decorato da una figura a soggetto mitologico g 70
€ 1.200 / 1.600
Stima
Aggiudicato
103
103
Spilla in argento, oro giallo e diamanti modellata a tralcio fiorito decorato con brillanti e rose, con smeraldo [..]
€ 250 / 300
Stima
Aggiudicato
105
€ 350 / 450
Stima
106
106
Sei monete sterline in oro giallo g 48 (6)
€ 950 / 1.200
Stima
Aggiudicato
107
107
Portapillole, portachiavi, pendente con placchetta, medaglia ricordo e moneta Apollo XI in oro giallo peso complessivo [..]
€ 1.100 / 1.600
Stima
Aggiudicato
108
108
Bracciale a cerchio rigido in oro giallo, realizzato a cerchio rigido aperto e traforato, decorato con piccole [..]
€ 550 / 750
Stima
Aggiudicato
109
109
Girocollo in oro giallo punzone Gierre e 750, g 62
€ 1.100 / 1.300
Stima
Aggiudicato
110
110
Accendino Dupont rivestito in argento e accendino rivestito in oro giallo e onice(2)
€ 150 / 250
Stima
111
€ 180 / 230
Stima
Aggiudicato
112
112
Anello veretta in oro giallo e diamanti realizzato come una fascia d'oro impreziosita da cinque brillanti rotondi [..]
€ 800 / 1.000
Stima
113
113
Anello in oro giallo, oro bianco e diamanti lavorato come un motivo a foglia impreziosita da piccoli brillanti, [..]
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
114
114
Anello in oro giallo e onice da uomo decorato da un'onice ovale, punzone 750, g 15
€ 180 / 230
Stima
Aggiudicato
115
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
116
€ 400 / 600
Stima
118
118
Bracciale in oro giallo realizzato ad una fila di maglie fantasia, g 23, alcune maglie con lievi danni
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
61 - 120  di 480 LOTTI