Arredi, oggetti d'arte, dipinti

Asta Live N. 188

Arredi, dipinti e oggetti
lotto 220-507 ore 15.30, ven 8 Novembre 2013
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Giovedì 7 Novembre 2013
10.00-13.00/15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

181 - 240  di 480 LOTTI
181
181
Anello in oro giallo e corindone sintetico cambio di colore al centro un corindone sintetico con cambio di colore [..]
€ 250 / 300
Stima
Aggiudicato
182
182
Spilla in oro giallo, rose di diamanti e smalti realisticamente modellata come uno stelo con fiori e foglie decorati [..]
€ 300 / 500
Stima
183
183
Spilla in oro bianco, diamanti e perla modellata a fiocco con brillanti di taglio vecchio e perla barocca pendente [..]
€ 900 / 1.000
Stima
185
185
Paio di orecchini, Spagna sec. XIX, in oro giallo, smalto e pietre di colore pendenti realizzati con volute decorate [..]
€ 250 / 350
Stima
Aggiudicato
186
186
Bracciale, Gucci, in oro giallo entro astuccio originale lavorato a staffe, punzone 750, g 7
€ 220 / 250
Stima
187
187
Cinque banconote da Lire diecimila prima serie con profilo di Dante e busti di Galileo e Michelangelo, dim. mm [..]
€ 250 / 300
Stima
188
188
Anello in oro bianco, diamante e perla con montatura contrariè con perla scaramazza e brillante taglio vecchio, [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
191
191
Tre medagliette, due monete ed un lingotto in oro giallo peso complessivo g 25 (6)
€ 500 / 600
Stima
Aggiudicato
192
192
Anello in oro bianco, zaffiri, perle e pietre ad imitazione del diamante di forma rettangolare, g 16, due zaffiri [..]
€ 250 / 300
Stima
Aggiudicato
220
€ 1.000 / 1.500
Stima
221
221
Specchiera, Toscana, sec. XVIII, in legno dorato. cimasa intagliata a motivi vegetali, piedi a zampa felina, cm [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
223
223
Anonimo, sec. XIX PAESAGGIO CON ALBERI Matita di grafite su carta verde chiaro mm 283x215
Aggiudicato
224
224
Alberto Helios Gagliardo (Genova 1893 - Genova 1987) RITRATTO DI FANCIULLA Gessetto nero su carta. mm 170x125. [..]
Aggiudicato
225
226
226
Credenza, Toscana, sec. XVII, in pioppo, a due sportelli, piano da alzarsi, piedi a ciabatta, cm 214x87x109, di [..]
€ 3.000 / 4.000
Stima
Aggiudicato
227
227
Cassettone, Toscana, sec. XIX, in radica di noce, a tre cassetti, rapporti in metallo bronzato, cm 132x63x100, [..]
€ 250 / 350
Stima
Aggiudicato
228
228
Scuola Italiana, sec. XVIII, PERSONAGGI, coppia di dipinti ovali su tela, cm 70x94, rotture e mancanze [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
229
Aggiudicato
231
231
Mosé Bianchi (Monza 1840 - 1904) LETTRICE Acquaforte. mm 120x85. Foglio: mm 213x133. Monogrammata sulla [..]
€ 100 / 200
Stima
232
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
234
234
Tavolino, produzione Poltronova, struttura in legno laccato nero, cm 150x50x24
Aggiudicato
235
235
Giuseppe Manfredini (Milano 1754 - Brescia 1815) PREDICA DI GESU', DA STAMPA DI CALLOT olio su tavoletta, [..]
€ 250 / 350
Stima
Aggiudicato
236
236
Scuola francese, sec. XIX GENTILDONNA ALLA TOILETTE miniatura su avorio, cm 10x6
237
237
Scuola lombarda, sec. XIX PAESAGGIO SUL FIUME olio su tavoletta, cm19,5x29,5
Aggiudicato
238
€ 250 / 350
Stima
Aggiudicato
239
239
Coppia di cavallini, Cina sec. XX, in bronzo, alt. cm 25(2)
€ 80 / 120
Stima
Aggiudicato
240
240
Lella e Massimo Vignelli, tavolino Saratoga, produzione Poltronova, struttura in legno laccato nero, cm 90x90x3 [..]
241
241
Versatoio, Cina, sec. XIX, in porcellana bianca e blu decorata con motivi di pagoda in un paesaggio, alt. cm 14 [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
242
242
Coppia di piccoli portacandele Cina sec. XX, in porcellana, modellati a cani di Pho, alt. cm 11 (2)
Aggiudicato
244
244
Emilio Magistretti (Milano 1851 - 1936) VEDUTA DI PESCARENA olio su cartoncino telato, cm 6x16
Aggiudicato
245
245
Giorgio Celiberti (Udine 1929) PAESAGGIO CON ROVINE. 1954 inchiostro nero e carboncino su carta. mm 240x334 [..]
Aggiudicato
246
246
Due piccoli sciacquapennelli, Cina sec. XX, in porcellana policroma, diam cm 6,5 (2)
€ 80 / 120
Stima
Aggiudicato
247
247
Due contenitori, Cina, in ceramica verde, modellati in forma di piccole anfore, il più alto cm 5,5 (2)
Aggiudicato
248
248
Lella e Massimo Vignelli, tavolino Saratoga, produzione Poltronova, struttura in legno laccato nero con sottopiano, [..]
Aggiudicato
249
249
Scuola toscana, sec.XVII SCENA BIBLICA olio su tavola ottagonale, cm 126,5x192,5 senza cornice
€ 2.500 / 3.000
Stima
250
250
Firmato A.Alvini PAESAGGIO olio su tavoletta, cm 26x35 firmato e datato A. Alvini1945
Aggiudicato
251
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
252
252
Scuola del sec. XIX PAESAGGIO CON FIUME olio su metallo, cm 17x23 siglato CC
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
253
253
Scuola toscana, sec.XVII SCENA BIBLICA olio su tavola ottagonale, cm 121,5x190 senza cornice
€ 2.000 / 2.500
Stima
254
254
Cornice, sec. XIX, in legno ebanizzato e dorato, cm 30x40
Aggiudicato
255
255
Tre cartaglorie, sec. XIX, in legno intagliato e dorato con cornici a volute, trasformate in specchierine, cm [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
256
256
Scuola bergamasca del sec. XIX RITRATTO DI CASA BOTTA olio su tela, cm 49x38
€ 300 / 400
Stima
257
257
Alfonso Corradi (Castelnuovo di Sotto 1889 - Milano 1972) PAESAGGIO FLUVIALE olio su cartoncino, cm 33x43 [..]
Aggiudicato
258
258
Gianni Maimeri (Varano Borghi 1884 - Milano 1951) LA CINCIARELLA olio su tavoletta, cm 15x23 firmato e [..]
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
259
259
Amerino Cagnoni (Milano 1853 - 1923) RITRATTO DI FANCIULLA Pastello policromo su cartone. mm 338x255. [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
260
260
Attribuito ad Armando Spadini LA MADRE olio su cartone, cm 32x33,5 sul retro iscritto: di A. Spadini appartenuta [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
261
261
Testiera di letto, sec. XVIII, con cornice in rame sbalzato e argentato sormontata da cimasa a palmetta ed imbottita [..]
€ 300 / 400
Stima
263
263
Cartagloria, sec. XIX, in legno intagliato e dorato con cornice decorata a motivi di fiori e frutta, montata a [..]
€ 200 / 300
Stima
264
264
William Raymond Dommersen (Germania 1850-1927) BARCHE SULLO SCHELDT olio su tela, cm 30x40 frmato
€ 800 / 1.000
Stima
265
265
Francesco Coleman (Roma 1851 - 1918) LA LETTURA acquerello su carta, cm 74x53 firmato e datato Roma 1882
€ 800 / 900
Stima
Aggiudicato
266
266
Scuola Napoletana, sec. XIX NAPOLI olio su tela, cm 40,5x81,5 firmato Albino e datato 1908
Aggiudicato
267
267
Scuola Inglese, sec. XIX PAESAGGIO CON ARMENTI olio su tela, diam. cm 26
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
181 - 240  di 480 LOTTI