Arredi, oggetti d'arte, dipinti

Asta Live N. 188

Arredi, dipinti e oggetti
lotto 220-507 ore 15.30, ven 8 Novembre 2013
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Giovedì 7 Novembre 2013
10.00-13.00/15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

361 - 420  di 480 LOTTI
388
388
Sergio Scatizzi ( 1918-2009 ) PAESAGGIO, olio su tavoletta, cm 43x49
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
389
389
Scuola Italiana, sec. XVIII, BATTAGLIA, olio su tela, cm 28x47, rintelato e restaurato
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
390
390
Consolle, Toscana, sec. XX, in noce a patina scura, piano a mezza luna, gambe a lira, cm 126x51x78, ricostruita [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
391
391
Consolle, Toscana, fine sec. XIX, in noce, piano a mezza luna, un cassetto, gambe mosse, cm 98x37x73, restauri
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
392
392
Scuola Italiana, sec. XVIII, PAESAGGIO LACUSTRE, olio su tela, cm 46,5x29, difetti e mancanze
€ 200 / 300
Stima
393
393
Scuola Italiana, sec. XIX, PAESAGGI, coppia di dipinti, olio su tavoletta, cm 29x21 ( 2 )
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
394
394
Coppia di comodini, Luigi XVI, in noce filettato, uno con due cassetti e l'altro con sportello, gambe troncopiramidali, [..]
€ 800 / 1.000
Stima
395
395
Libreria, sec. XVIII, in legno laccato verde oro, a due corpi, quattro sportelli, due dei quali in vetro, cm 133x32x233, [..]
€ 700 / 900
Stima
Aggiudicato
396
396
Coppia di panchetti, Toscana, sec. XVII, a rocchetto, in noce, gambe tornite, sedute imbottite e ricoperte in [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
397
397
Bruno Cassinari ( 1912-1992 ) FIGURE, gouache, cm 50x70
€ 250 / 350
Stima
Aggiudicato
398
398
Scuola Italiana, sec. XIX, GENTILDONNA, olio su tela, cm 97x122, difetti
€ 300 / 400
Stima
399
399
Scuola Italiana, sec. XVIII, SCENA DI CACCIA, olio su tela, cm 84x115
€ 1.500 / 2.000
Stima
401
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
402
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
403
403
Carte geografiche, sec. XVII, raffiguranti l'EUROPA, da Willem Blaeu, cm 42x50 ( 4 )
€ 400 / 600
Stima
404
404
€ 400 / 600
Stima
405
405
€ 400 / 600
Stima
406
406
€ 400 / 600
Stima
407
407
€ 400 / 600
Stima
408
408
Quattro stampe, sec. XX, VEDUTE DI ROMA, cm 28x40 ( 4 )
€ 100 / 200
Stima
409
409
€ 100 / 200
Stima
410
410
Cassettone, Luigi XVI, in noce filettato, a due cassetti, cm 114x56x83, restauri
€ 500 / 700
Stima
411
411
Consolle semicircolare, Francia, sec. XIX, in mogano, ad un cassetto, piano in marmo, gambe tornite e sottopiano, [..]
€ 300 / 400
Stima
412
412
Specchiera, Francia, sec. XIX, in legno dorato e intagliato, cm 97x105
€ 150 / 200
Stima
413
413
Scuola Italiana, sec. XVIII, SANT'ANTONIO, olio su tela, cm 102x76, rintelato
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
414
414
Scuola Italiana, sec. XVIII, SAN SEBASTIANO, olio su tela, cm 100x75, rintelato e restaurato
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
415
415
Multiplo, sec. XX, raffigurante LA PORTA DEL PARADISO, composto da dieci formelle con lamine in argento lavorato, [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
416
416
Vaso, sec. XX, arte orientale, in ceramica decorata a PAESAGGIO E FIORI, su base in legno, alt. cm 114
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
417
417
Vaso, sec. XX, arte orientale, in ceramica decorata a FIGURE, su base in legno, alt. cm 110
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
418
418
Cassettone, Emilia, fine sec. XVII, in noce, a tre cassetti sformellati, piedi a mensola
€ 1.200 / 1.500
Stima
419
419
Scultura in arte orientale, sec. XX, elefante, con fusto in legno e rivestimento in lamina d'argento inciso, cm [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
420
420
Galileo Chini ( Firenze 1873-1956 ) VASO, in terracotta, decorato a fiori stilizzati, marcato sul fondo CHINI [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
421
421
Bruno Cassinari ( 1912-1992 ) TESTA DI CAVALLO, scultura in metallo, su base in pietra, alt. cm 15
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
422
422
Vincenzo Vincinguerra (Caccamo 1922) PAESAGGIO CON FIGURE olio su cartone telato, cm 25x30
Aggiudicato
423
423
Aggiudicato
424
424
Coppia di statuette, sec. XX, in porcellana Capodimonte, COLONNELLO IN GRANDE UNIFORME e FUCILIERE GUARDIA DI [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
425
425
Lotto composto da: coppia di ciotole, pentolino, mezzina e ibric, sec. XIX, in rame ( 5 )
Aggiudicato
426
426
Attribuito a Luis Domingo ( 1716-1770 ) ARCIERE CHE TENDE L'ARCO disegno su carta, cm 27x19
Aggiudicato
427
427
Scuola Italiana, sec. XVIII, FIGURE, disegno su carta, cm 40x25
€ 100 / 150
Stima
428
428
Scuola Italiana, sec. XIX, FIGURE MITOLOGICHE, disegno su carta, siglato M.S., cm 33x29
€ 100 / 150
Stima
429
429
Vincenzo Vinciguerra (Caccamo 1922) MARINA CON PESCATORI olio su tavoletta, cm 30x25
Aggiudicato
430
430
Vincenzo Vincinguerra (Caccamo 1922) CAVALLI olio su masonite, diam. cm 30
Aggiudicato
431
431
Tappeto Heriz, fondo rosso con tre medaglioni
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
432
432
Grande tappeto, fondo blu decorato da medaglioni nei toni del rosso, senape e bianco, cm 375x212, consunto
€ 200 / 300
Stima
433
433
Tappeto persiano KIRMAN, firmato, di vecchia manifattura, fondo rosso, campo a motivo floreale multicolore, medaglione [..]
€ 900 / 1.300
Stima
Aggiudicato
434
434
Tappeto persiano KASHMAR, firmato, fondo blu, campo a motivo archeologico multicolore, bordura blu, cm 395x300
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
435
435
Arcolaio, sec. XIX, in noce e palissandro, alt. cm 60
Aggiudicato
436
436
Scultura, sec. XX, in bronzo, raffigurante la DEA NIKE, base in marmo, alt. cm 90, mano sinistra da restaurare
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
437
437
Scultura, sec. XX, in bronzo, NEREIDI, firmate PETFIER, alt. cm 65
€ 2.000 / 2.500
Stima
438
438
Tappeto, Cina, secolo XX, fondo senape con decoro a fiori in blu, cm 264x185, consunto
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
439
439
Tappeto fondo blu decorato da due linee di medaglioni rossi, molteplici bordure, cm 195x118, consunto
€ 200 / 300
Stima
440
440
Tappeto, fondo blu , al centro tre medaglioni romboidali nei toni del senape e rosso, molteplici bordure, cm 182x113, [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
441
441
Cerchia di Pietro Antonio Novelli ( 1729-1804 ) FIGURE ENTRO CORNICE, disegno su carta con filigrana, cm 40 [..]
€ 200 / 250
Stima
Aggiudicato
442
442
Scuola Veneta, sec. XVIII, FIGURA FEMMINILE, tecnica mista su carta, cm 34x24
€ 200 / 250
Stima
Aggiudicato
443
443
Scuola Emiliana, sec. XVII, RELIQUIARIO, disegno su carta con filigrana, cm 36x22
€ 150 / 200
Stima
444
444
Scuola Italiana, sec. XVIII, CAVALIERE E MENDICANTE, disegno su carta, cm 47x35
€ 250 / 300
Stima
Aggiudicato
445
445
Tappeto fondo color salmone, campo decorato da motivi vegetali geometrizzanti, al centro piccolo medaglione sagomato, [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
446
446
Tappeto persiano TABRIZ, fondo rosso, disegno afshan, bordura blu di vecchia manifattura, cm 390x295
€ 800 / 1.200
Stima
447
447
Preghiera, Turchia, sec. XIX, fondo rosso e azzurro, bordi beige, cm 165x102
€ 300 / 400
Stima
361 - 420  di 480 LOTTI