Asta a tempo N. 315

ven 23 - gio 29 Giugno 2023
Firenze
Venerdì 23 giugno 2023 10/13-15/19

Lunedì   26 giugno 2023 10/13-15/19
Martedì 27 giugno 2023 10/13-15/19

Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

1 - 60  di 293 LOTTI
301
301
Tavolo, in stile Settecento in noce, gambe mosse, cm 150x100x81, difetti
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
302
302
Commode, in stile francese del Settecento in legni vari, piano in marmo grigio su fronte bombato [..]
€ 700 / 1.000
Stima
303
303
Vetrina, sec. XIX in mogano, due sportelli ed un cassetto, cm 160x42x209,difetti
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
304
304
Consolle, sec. XIX in legno laccato e intagliato a figure mitologiche, piano in marmo, cm 134x67x90 [..]
€ 1.100 / 1.800
Stima
305
305
Consolle, sec. XIX in legno laccato e intagliato a figure mitologiche e festoni, piano in marmo, [..]
€ 400 / 800
Stima
306
306
Ribalta, Lombardia, sec. XVIII in noce intarsiato a motivi floreali e ornitologici, fronte mosso [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Aggiudicato
307
307
Orologio a colonna, secolo XIX in mogano, mostra in metallo dorato con numeri arabi, alt. cm 50x34x243, [..]
€ 500 / 700
Stima
308
308
Vasca, sec. XIX in marmo, di forma  circolare, alt. cm 34, diam. cm 55, difetti
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
309
309
Piatto Faenza, sec. XIX in maiolica con fondo nei toni del blu, tesa a grottesche e cavetto con figura [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
310
310
Placca in stile Rinascimento in metallo argentato e sbalzato raffigurante un cavaliere e la sua dama, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
311
311
Lumiera, fine sec. XIX in metallo dorato e fili con sfere di cristallo, tre luci, cm 40x40 [..]
€ 60 / 120
Stima
Aggiudicato
312
312
Orologio da tavolo, inizi sec. XX in marmo con cassa e applicazioni in bronzo, quadrante con numeri [..]
€ 200 / 400
Stima
313
313
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII in legno ebanizzato, battuta modanata alla quale si applica la fascia [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
314
314
Coppia di basi, sec. XX in legno intagliato e dipinto in foggia di vaso a balaustro con frutti e [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
315
315
Cassettone, Toscana, sec. XVIII in noce intarsiato, fronte a due cassetti, cm 119x55x89, lievi difetti [..]
€ 700 / 1.000
Stima
Aggiudicato
316
316
Cassettone, Italia centrale, sec. XVII In noce, fronte a quattro cassetti, piano rettangolare con [..]
€ 800 / 1.200
Stima
317
317
Credenza, in stile 600 in noce, due sportelli, cm 104x38x102, ricostruita con materiale antico, difetti [..]
€ 600 / 1.000
Stima
318
318
Tavolino, in stile Rinascimento in radica e noce, piano esagonale, base a delfini, cm 60x69, difetti [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
319
319
Sideboard, Inghilterra, sec. XIX in mogano intarsiato, piano sagomato, fascia a tre cassetti e due [..]
€ 800 / 1.200
Stima
320
320
Coppia di bassorilievi, sec. XX di forma ovale in gesso raffiguranti figura classiche, cm 83x66 [..]
€ 400 / 700
Stima
321
321
Tavolino da salotto, Italia settentrionale, sec. XIX in legno dorato, gambe mosse e piano rettangolare [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
322
322
Quattro sedie, Olanda, sec. XVIII in noce intarsiato, alt. cm 92, una con spalliera rotta [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
323
323
Divano, Lombardia, sec. XVIII in noce, spalliera sagomata, gambe mosse, lungh. cm 215, alt. cm 100, [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
324
324
Coppia di vasi Francia, fine sec. XIX in ceramica fondo marrone, corpo a balaustro due anse in foggia [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
325
325
Servito, fine sec. XIX in opalina bianca composto di bottiglia, due bicchieri, un porta bon bon [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
326
326
Marescialla, Parigi, secolo XVIII in bronzo dorato, quadrante con numeri romani, lievi danni, cm [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
327
327
Mappamondo, inizi secolo XX in legno, base tripode, alt. cm 100 diam. massimo cm 58, alcune rotture [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
328
328
Coppia di angoliere, Toscana, sec. XIX in ciliegio, fronte ad uno sportello, piano in marmo, cm 79x57x93 [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
329
329
Coppia di specchierine in stile Settecento in legno dipinto verde oro, cm 41x30, restauri e danni [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
330
330
Fregio, sec. XIX in legno intagliato e dorato, lungh cm 106 danni
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
331
331
Trittico da camino, Parigi, inizi sec. XX in porcellana e ottone composto da due vasi con coperchio [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
332
332
Tavolino, fine sec. XIX in legno intarsiato in madreperla, piano circolare, fusto tripode, diam. [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
333
333
Coppia di piatti, Cina, fine sec. XIX in porcellana bianca decorata con figure e fiori policromi, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
334
334
Coppia di vasi, sec. XX in porcellana Canton dipinta in policromia, alt. cm 30
€ 400 / 600
Stima
335
335
Due piatti, CIna sec. XX in porcellana con decoro rosso blu uno a motivi geometrici l'altro a fiori, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
336
336
Coppia di poltrone, inizi sec. XX in mogano, braccioli sagomati, rivestite in stoffa nera, alt. cm  [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
337
337
Vasetto, Seguso, sec. XX in vetro blu e verde, alt. cm 13 Boccetta, Venini, sec. XX in vetro [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
338
338
Vaso, Murano, inizi sec. XX in vetro azzurro, tre beccucci laterali ed alto collo al centro, alt. [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
339
339
Piatto, manifattura Chini Borgo San Lorenzo, inizi sec. XX in ceramica fondo azzurro, tesa con serto [..]
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
340
340
Coppia di formelle, manifattura Chini, inizi sec. XX in terracotta di forma quadrata sagomata, decorate [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
341
341
Sergio Asti Tavolo basso da centro della serie Zelda in legno verniciato nei toni del grigio chiaro, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
342
342
Appendiabiti con sistema di illuminazione Struttura in legno rivestimento in vinile nei toni del [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
343
343
Piccolo tappeto preghiera campo decorato a motivi geometrici, cm 162x100
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
344
344
Etagere, sec. XX in noce a quattro ripiani, sostegni anteriori torchon posteriori a birillo, cm 61x43x134 [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
345
345
Grande piatto, Faenza, sec. XVIII in maiolica, diam. cm 41, ampi restauri
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
346
346
Coppia di porta ceri, sec. XIX in bronzo, alt. cm 27
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
347
347
Vaso biansato, manifattura Cantagalli fine sec. XIX di forma sagomata, in maiolica a lustro metallico, [..]
€ 300 / 500
Stima
348
348
Anfora, manifattura Cantagalli fine secolo XIX in maiolica a lustro metallico, due anse a volute, [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
349
349
GRANDE CORNICE, IN STILE SEICENTO in legno laccato con applicazioni agli angoli e ai centri dorate, [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
350
350
Cornice in stile Settecento in legno dorato e intagliato a giorno a motivi di racemi e frutta, con [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
351
351
CORNICE, IN STILE SETTECENTO in legno intagliato e dorato, battuta liscia su fascia sagomata intagliata [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
352
352
Consolle, Venezia, metà sec. XVIII in legno intagliato e dorato, il piano in marmo bianco [..]
€ 900 / 1.500
Stima
Aggiudicato
353
353
Cassettone a balestra, Toscana, sec. XVIII in legno intarsiato, fronte a quattro cassetti, gambe [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
354
354
Cassettone scrivania con alzata, sec. XVIII in noce filettato, fronte a dieci cassetti uno con scarabattolo, [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
355
355
Scultura, sec. XX. Madonna in maiolica smaltata nei  toni del verde cm 80, difetti e [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
356
356
Specchiera in stile Settecento in legno intagliato e dorato, cm 148x80, difetti e piccoli restauri [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
357
357
Mobile a doppio corpo, fine sec. XIX in noce, la parte superiore con due sportelli a vetri, quella [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
358
358
Dieci sedie sec. XX di due modelli diversi, alt. cm 98 e cm 100
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
359
359
Due torciere, sec. XIX in legno dipinto su basi tripodi, alt. cm 80, adattate ad elettricità, [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
360
360
Poltrona con struttura in metallo verniciato nero e seduta in tessuto nei toni del nero, cm 105 [..]
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
1 - 60  di 293 LOTTI