Asta a tempo N. 315

ven 23 - gio 29 Giugno 2023
Firenze
Venerdì 23 giugno 2023 10/13-15/19

Lunedì   26 giugno 2023 10/13-15/19
Martedì 27 giugno 2023 10/13-15/19

Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

181 - 240  di 293 LOTTI
481
481
Caffettiera, Germania, manifattura di Meissen sec. XIX in porcellana dipinta in monocromia porpora [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
482
482
Piatto, Doccia, manifattura Ginori, 1760 circa in porcellana dipinta in policromia secondo il tipico [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
483
483
Calamaio, Germania, sec. XIX in porcellana dipinta in policromia con motivi floreali, composto da [..]
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
484
484
Due piatti, Faenza, manifattura Ferniani, seconda metà sec. XVIII in maiolica dipinta in policromia [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
485
485
Due vassoi, Doccia, manifattura Ginori, seconda metà secolo XVIII in porcellana dipinta in [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
486
486
Piatto, Nove, manifattura Antonibon, 1750-1770 circa in maiolica dipinta in policromia secondo il [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
487
487
Assortimento di coperchi, sec. XVIII composto da tre in porcellana policroma, diverse misure, manifattura [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
488
488
Quattro tazzine con piattino, Germania, manifattura di Meissen, sec. XIX in porcellana dipinta in [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
489
489
Ciotola, Cina, Compagnia delle indie, inizi sec. XIX in porcellana dipinta in policromia e oro alt. [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
490
490
Coppia di poltroncine, sec. XVIII in noce con spalliera traforata e braccioli sagomati, alt. cm 101 [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
491
491
Coppia di sculture, sec. XX in vetro incolore, raffiguranti busti femminili, alt. cm 51, una con [..]
€ 700 / 1.000
Stima
492
492
Scultura, sec. XX in vetro di Murano policromo raffigurante busto femminile su base a finta roccia, [..]
€ 200 / 400
Stima
493
493
Servito di piatti, manifattura Richard Ginori, sec. XX in porcellana bianca con tesa blu e profilo [..]
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
494
494
Lumiera, secolo XX in vetro verde di Murano, fusto a balaustro, tre bracci ricurvi, alt. cm 80, un [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
495
495
Caminiera, sec. XVIII,  in legno intagliato e dorato  cm 142x90, difetti
€ 500 / 800
Stima
496
496
Tavolo, anni 70, manifattura Zanotta, piano quadrato in cristallo, base a colonne in metallo cromato, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
497
497
Quattro sedie, anni 80 manifattura Zanotta, in cuoio e metallo nero. cm.90 difetti
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
498
498
Porta abiti, anni 80, manifattura Zanotta in metallo, cm. 131, difetti Due tavolini, anni 80, [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
499
499
Lampada da terra, mezzachimera di Vico Magistretti per Artemide, in plastica e metallo, cm 180. [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
500
500
Due lampade da tavolo, Mezza chimera di Vico Magistretti per Artemide in plastica  e metallo, [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
501
501
Due sculture, anni '90 in maiolica smaltata bianco e nero, cm 24x20 e 19x18, una firmata, difetti. [..]
€ 300 / 500
Stima
502
502
Tavolino basso, sec XX in vetro su rotelle, vani a giorno cm. 109x36x30, difetti.
€ 100 / 300
Stima
503
503
Due lampade da tavolo, design M. De Lucchi per Artimide, campana circolare in vetro, base in metallo [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
504
504
Due candelabri , sec. XX in vetro ad otto e sette bracci cm. 34x45, difetti ,mancanze e da restaurare. [..]
€ 50 / 150
Stima
Aggiudicato
505
505
Specchiera, in stile Settecento in legno dorato ed intagliato, specchio molato, cm140x80, difetti [..]
€ 50 / 150
Stima
Aggiudicato
506
506
Tavolo, Inghilterra, sec. XX in mogano, piano ovale allungabile, gambe tornite su sostegni mossi, [..]
€ 1.500 / 1.800
Stima
507
507
Servante, Inghilterra, fine sec. XIX in noce e radica di noce, due sportelli in vetro, cm 120x32x103 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
508
508
Scrittoio, inizi sec. XX in mogano, un cassetto, gambe mosse, cm 101x60x79, difetti
€ 80 / 120
Stima
Aggiudicato
509
509
Coppia di cassettoni , periodo Luigi XVI in noce, due cassetti, gambe scanalate cm. 132x54x82, [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
510
510
Due lumi da tavolo, sec. XIX in metallo forgiato a figure femminili con anfore, alt. cm 60 e cm 80 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
511
511
Specchiera, in stile 700 entro cornice in legno e gesso dorato e intagliato a motivi floreali, cm [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
512
512
Credenza, sec. XIX in rovere, due sportelli e due cassetti, cm 121x45x85
€ 150 / 250
Stima
513
513
Colonna, sec. XX in gesso patinato, alt. cm 80, diam. cm 34, difetti e mancanze
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
514
514
Tavolo da fumo, sec. XX in noce, piano in cristallo, sottopiano scorrevole, gambe troncopiramidali, [..]
€ 50 / 100
Stima
515
515
Due carrelli portavivande, metà sec. XX in noce, alt. cm 86 e cm 60, difetti e rotture ( 2 [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
516
516
Tavolino, sec. XX in rovere, piano polilobato, due sottopiani ottagonali raccordati da colonne a [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
517
517
Tappeto Persiano, sec. XX fondo rosso a disegni floreali, cm 220x154, difetti
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
518
518
Galleria Persiana, sec. XX fondo rosso a motivi fioriti, cm 385x98, difetti
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
519
519
Cassettone, Inghilterra, sec. XX in mogano, fronte mosso a quattro cassetti, cm 110x58x97 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
520
520
Cassettone, sec. XVIII in noce, fronte mosso a tre cassetti grandi e due piccoli sottopiano, cm 140x68x92, [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicato
521
521
Credenza, in stile 600 in noce, un cassetto, due sportelli centrati da colonne con finali a capitello, [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
522
522
Due tavolini da centro, sec. XX in legno di conifera, alt. cm 70, diam. cm 60 e alt. cm 73, diam [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
523
523
Comodino, sec. XIX in noce, uno sportello ed un cassetto, cm 43x37x85
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
524
524
Coppia di applique, Bassano, sec. XIX in ceramica nei toni del bianco e del rosa decorata con scene [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
525
525
Lampadario, sec. XIX in ceramica decorata a fiori a rilievo, cinque bracci, alt. cm 65, diam. cm [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
526
526
Sei sedie, Umberto Brandigi per Poltronova fusto in legno laccato, sedute e schienali imbottiti e [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
527
527
Due lampade da tavolo, anni 80 in ottone, una con base circolare in marmo, alt. cm 74, difetti ( [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
528
528
Quattro sedie, Inghilterra, sec. XX in legno tinto mogano, schienali a vaso, sedute ricoperte in [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
529
529
Coppia di sedie, sec. XX in legno laccato bianco, braccioli ricurvi, alt. cm 98 ( 2 )
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
530
530
Galleria Persiana, sec. XX fondo rosso a disegni floreali cm. 315x86, difetti
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
531
531
Tappeto Bukara, sec. XX fondo rosso a motivi geometrici e fioriti cm. 199x105, difetti [..]
€ 50 / 100
Stima
532
532
Scrivania a ribalta, Austria-Ungheria, sec. XIX in noce filettato, sportello a ribalta con applicazioni [..]
€ 1.800 / 2.500
Stima
533
533
 Porta penne, posacenere e soprammobile, Anni 80 in vetro circolare cm. 20 e 25, difetti [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
534
534
Scultura, sec. XX. Figura maschile, in gesso, alt. cm 61, da restaurare e mancanze Dodici soprammobili, [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
535
535
Tappeto Nazionale, sec. XX a motivi floreali, cm.396x295, di fattura meccanica., difetti. [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
536
536
Galleria caucasica, sec. XX fondo avana e rosso a motivi geometrici, cm 317x98, difetti
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
537
537
Tre sifoni , sec. XX, manifattura, Sergio Asti cm. 29, difetti
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
538
538
Testata di letto, sec. XIX, in legno dorato ed intagliato, cm 153x157, difetti
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
539
539
Coppia di comode, Luigi XVI, in ciliegio, piano in marmo , sportello e piano da alzarsi  cm [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
540
540
Sei sedie, sec. XVIII in noce, spalliera a stecche, seduta impagliata, cm 90, difetti [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
181 - 240  di 293 LOTTI