Asta a tempo N. 315

ven 23 - gio 29 Giugno 2023
Firenze
Venerdì 23 giugno 2023 10/13-15/19

Lunedì   26 giugno 2023 10/13-15/19
Martedì 27 giugno 2023 10/13-15/19

Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

241 - 293  di 293 LOTTI
541
541
Poltroncina da camera, sec. XX imbottita e ricoperta in stoffa bianca, alt. cm 72 Panchetto, [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
542
542
Coppia di altorilievi, se. XX. PUTTI in gesso ovale entro cornice. cm. 48x42, uno rotto [..]
Aggiudicato
543
543
Alimondo Ciampi (San Mauro a Signa 1876-Firenze 1939) RITRATTO DI BIMBA in bronzo, alt. cm [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
544
544
Cassettone a balestra, Toscana, sec. XVIII in noce e radica di noce filettata, quattro cassetti, [..]
€ 1.200 / 2.000
Stima
Aggiudicato
545
545
Dormeuse, Toscana sec. XIX in noce, imbottita e ricoperta in stoffa a fiori cm. 214x64x105, difetti [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
546
546
Credenza , in stile 700 noce sagomato, 4 sportelli ed 8 cassettini cm. 225x46x97, ricostruita [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
547
547
Cassettone,  Firenze, periodo Luigi XIV, in radica di noce, filettato, 5 cassetti cm. 152x73x93 [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
Aggiudicato
548
548
Scuola Italiana, sec.XIX Scena mitologica con Cavallo e Personaggio scultura in bronzo a patina [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
549
549
Tavolo , in stile rinascimento, inizio sec. XX rettangolare in noce intagliato, colonne tornite, [..]
€ 400 / 1.500
Stima
Aggiudicato
550
550
Circa 150 volumi Fra Enciclopedie , di cui FMR, dizionari, arte e vari      [..]
€ 200 / 600
Stima
Aggiudicato
551
551
Tavolo circolare, Toscana sec. XIX in noce, piano  a vela, fusto centrale su 3 pedi sagomati. [..]
€ 150 / 300
Stima
552
552
Tavolino, Periodo Luigi XVI in noce, un cassetto e gambe troncopiramidali cm. 95x69x77.difetti. [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
553
553
Quattro sedie, sec. XVIII in ciliegio, gambe a sciabola cm. 85, difetti.
€ 100 / 300
Stima
554
554
Grande Formella, sec.XX. ARCHITETTURE CON FIGURE manifattura Batignani, in maiolica dipinta. [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
555
555
Caminiera, Impero, sec. XIX in noce . piedini circolari laccati nero oro, mezze colonne cm. [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
556
556
Inginocchiatoio, Toscana, sec. XVIII in noce filettato, due cassetti, sostegni sagomati, cm 54x50x79, [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
557
557
Divano, Toscana sec. XIX in noce, seduta in corda, cm 165x53x91, difetti
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
558
558
Comodino a colonna, sec. XX in noce, piano ottagonale in marmo, uno sportello, cm 44x89, difetti [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
559
559
Scrivania, sec. XX in rovere, nove cassetti, piano in laminato, laterali con piani estraibili, cm [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
560
560
Cassettone, Toscana, sec. XVIII in noce, cinque cassetti, piano scantonato, cm 147x65x93 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
561
561
Busto, seconda metà sec. XIX in marmo, raffigurante figura maschile, alt. cm 60 [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
562
562
Busto, seconda metà sec. XIX in marmo, raffigurante vescovo, alt. cm 58, difetti [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
563
563
Lumiera, inizi sec. XX in vetro di Murano, tre luci con fiori e foglie, alt. cm 115, difetti, rotture [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
564
564
Lampadario a sospensione, sec. XX a paniera, struttura in metallo a cinque fiamme, numerose catene [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
565
565
Lampadario, sec. XX fusto in metallo dorato, nove luci, gocce di cristallo, alt. cm 100, difetti [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
566
566
Lampadario, sec. XX in metallo e legno, dodici luci, fusto tornito, alt. cm 95, diam. cm 85 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
567
567
Lampadario, sec.XX in cristallo, sei luci con gocce, alt. cm 120, diam. cm 68, difetti
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
568
568
Lampadario, sec. XX in vetro di Murano, quattro luci con fiori e foglie colorate, alt. cm 70, diam. [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
569
569
Lampadario, sec. XX in metallo dorato, sette luci, campana in vetro, alt. cm 110, diam. cm 68 [..]
€ 400 / 600
Stima
570
570
Lampadario, in stile Impero in bronzo dorato e lavorato a mascheroni e animali fantastici, campana [..]
€ 800 / 1.000
Stima
571
571
€ 800 / 1.000
Stima
572
572
Coppia di sedie, sec. XIX in legno dorato e intagliato, alt. cm 88
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
573
573
Coppia di bidet, sec. XIX in legno e ceramica ginori, cm 56x37x49, difetti
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
574
no lot
575
575
Poltrona e cinque sedie, sec. XVIII in noce con spalliere traforate, cm 89, difetti (6) [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
576
576
Specchiera, sec. XX entro cornice ovale in legno dorato, cm 94x55
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
577
577
Tavolo da fumo, anni 80. in legno laccato, con vani, su rotelle cm. 130x87x45, difetti [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
578
578
Scultura, sec XX, Scena Mitologica in metallo brunito cm. 50x64, firmata, difetti [..]
€ 400 / 600
Stima
579
579
Lampada, manifattura Artemide, modello Dioscuri, design De Lucchi in vetro satinato, alt. cm 27 [..]
€ 200 / 300
Stima
580
580
Panchetto, sec. XX in noce, seduta imbottita e ricoperta in stoffa, cm 117x45x44
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
581
581
Servito di piatti Bavaria in porcellana decorata a fiori composto da: 24 piatti piani, 8 piatti [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
582
582
Toilette, Francia inizio sec. XX in radica intarsiata, di forma ovale, 2 sportelli, 4 cassetti, rapporti [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
583
no lot
584
584
Album di Francobolli Italiani e serie di vecchie cartoline.
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
585
585
Servito di bicchieri, sec. XX, in cristallo inciso composto da 67 pezzi incompleto   [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
586
586
Numero 21 lastre per incisioni, sec. XX Figure e paesaggi varie misure
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
587
587
Tavolo scrittoio, Toscana, sec. XVIII in noce filettato, un cassetto, sostenuto da quattro gambe [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
588
588
Tavolino, sec. XIX. in noce ovale, fusto tornito su 4 piedi sagomati cm. 135x63x75, da restaurare, [..]
€ 200 / 400
Stima
589
589
Appendiabiti, sec. XX. in bambu', da terra, con portaombrelli cm. 90x200, mancanze [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
590
590
Tavolino, Emilia, sec. XVII in noce, un cassetto, gambe a birillo riunite da traversa, cm 106x52x77, [..]
€ 750 / 1.000
Stima
Aggiudicato
591
591
Scultura, arte orientale, sec. XX Figura Femminile in pietra saponaria nei toni del verde, cm 42, [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
592
592
Mobile a ribalta, sec. XIX in legno impiallacciato, tre sportelli, cm 73x36x95   [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
593
no lot
241 - 293  di 293 LOTTI