Asta a tempo N. 315

ven 23 - gio 29 Giugno 2023
Firenze
Venerdì 23 giugno 2023 10/13-15/19

Lunedì   26 giugno 2023 10/13-15/19
Martedì 27 giugno 2023 10/13-15/19

Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

61 - 120  di 293 LOTTI
361
361
Quattro sedie struttura in metallo cromato e seduta in legno di rovere chiaro, alt. cm 79 Italia [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
362
362
Colonna porta vaso, sec. XX in legno e specchio, alt. cm 95
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
363
363
Coppia di appliques, Murano, sec. XX, manifattura Toso, alt. cm Murano, due applique vetro seguso, Toso [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
364
364
Poltrona struttura in legno imbottita e rivestita nei toni del giallo, alt. cm 75 Italia 1970 [..]
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
365
365
Coppa manifattura Cantagalli, 1930 circa in maiolica nei toni del turchese, diam. cm 26 [..]
€ 100 / 200
Stima
366
366
Servito di piatti, manifattura Richard Ginori, 1940 circa in porcellana bianca con bordo oro, tese [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
367
367
Novello Finotti (1939) EVA scultura in bronzo, firmata e datata 1969, esemplare 3/5, alt. [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Aggiudicato
368
368
Poltrona Frau rivestita in pelle nera, alt. cm 76
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
369
369
Ventiquattro flute in cristallo rosso di Boemia decorato in oro
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
370
370
Acqusantiera, sec. XVIII in marmo rosso, cm 42x40x15, alcune mancanze
€ 500 / 800
Stima
371
371
Orologio da camino, Francia, fine sec. XVIII in legno laccato e dorato, due colonne laterali, cassa [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
372
372
Toilette, sec. XX, in stile Carlo X in noce, piedini mossi con gambe a lira due pianetti da aprirsi [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
373
373
Credenzino , Toscana sec.XVII. in noce, fronte a due sportelli ed un cassetto, cm 92x36x90, restauri [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
374
374
Tavolo composto da due consolles, Inghilterra, sec. XIX in mogano, gambe tornite, cm 127x122x71 [..]
€ 100 / 200
Stima
375
375
Comodino, Veneto, sec. XVIII in noce e radica, fronte mosso a tre cassetti, cm 50x42x69, difetti [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
376
376
Coppia di consolle, sec. XIX in legno intagliato e dorato, piano in finto marmo, cm 45x31x43, difetti [..]
€ 250 / 300
Stima
Aggiudicato
377
377
Inginocchiatoio, sec. XVIII in noce, fronte a quattro cassetti, cm 66x56x87, restauri
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
378
378
Tappeto persiano, sec. XX fondo rosso con disegno a fiori, borchia centrale, cm 260x156, difetti. [..]
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
379
379
Tappeto caucasico, sec. XX fondo marrone con decoro a borchie e fiori, cm 243x157
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
380
380
Scultura, manifattura Ginori, 1930 circa in maiolica raffigurante Leone, lung. cm 40, alt. cm 27, [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
381
381
Piccola zuppiera con coperchio, Meissen, sec. XIX in porcellana fondo bianco decorata da piccole [..]
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
382
382
Tre vassoi ed una scatola, arte medio orientale, sec. XX in metallo e smalti, cm 63x48,5; diam cm [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
383
383
Soprammobile, arte orientale, sec. XX in terracotta policroma realizzato in forma di papera, alt. [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
384
384
Un vassoio, arte medio orientale, sec. XX in metallo, cm 63x48,5 Piattino, arte medio orientale, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
385
385
Coppia di vasi, sec. XVIII in maiolica con decoro in blu, alt. cm 23, lievi cadute di smalto [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
386
386
Vasetto, Italia Settentrionale, sec. XVIII in maiolica con decoro a farfalle, alt. cm 13,5, piccole [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
387
387
Caffettiera, sec. XIX in terraglia decorata a fiori in blu, alt. cm 27, piccoli difetti
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
388
388
Vaso con coperchio, Pesaro, sec. XVIII in maiolica con decoro a fiori, alt. cm 28
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
389
389
Vaso con coperchio, sec. XVIII in maiolica, due anse, alt. cm 28 coperchio non pertinente, piccole [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
390
390
Reliquiario, sec. XIX in legno intagliato e dorato in pastiglia, alt. cm 37
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
391
391
Coppia di sedie, sec. XIX in noce, spalliera con cartella traforata, alt. cm 87, piccole rotture [..]
€ 100 / 200
Stima
392
392
Piatto a conchiglia, sec. XVIII in porcellana, cm 30x19,5
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
393
393
Coppia di staffe, Spagna, secolo XVIII in ghisa, alt. cm 21, piccoli danni
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
394
394
Coppia di fiasche, Sicilia, sec. XVIII in maiolica realizzate in foggia di gentildonne, alt. cm 30 [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
395
395
Due fiaschette, Sicilia, sec. XVIII in maiolica, alt. cm 16,5 e cm cm 18, piccole sbocconcellature [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
396
396
Cassina, sec. XVII in noce, piedini a zampa ferina stilizzata, cm 70,5x39x41, danni
€ 150 / 300
Stima
397
397
Vaso, Siena, sec. XVIII in maiolica, alt. cm 42, piccoli danni
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
398
398
Grande bottiglia, Castelli, stile del secolo XVI in maiolica, alt. cm 41, alcuni danni
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
399
399
Comodino, sec. XVIII. in noce, vano a giorno, gambe troncopiramidali, cm 43x33x91   [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
400
400
Coppia di poltroncine, sec. XIX in noce, spalliera traforata e seduta in cannettè, alt. cm [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
401
401
Ribalta, in stile Settecento in noce filettato, tre cassetti, internamente cassettini e vani, cm [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
402
402
Tavolino da gioco, sec. XIX in legno dolce, piano apribile a libro rivestito in panno verde, cm 92x44x77, [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
403
403
Piccola scultura, sec. XX, manifattura Bitossi in ceramica raffigurante Gatto, alt. cm 33,5 [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
404
404
Tappeto Persiano Kirman, sec. XX fondo avana con bordura azzurra, disegni floreali, cm 158x91 [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
405
405
Due sculture, sec. XX manifattura Cacciapuoti in terracotta realizzate come due contadinelli, alt. [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
406
406
Due vasi, arte orientale, sec. XX di forma cilindrica con decoro in policromia, alt. cm 28,5 [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
407
407
Cavallo, Cina epoca Tang in ceramica gialla, alt. cm 60, su base rettangolare in legno, alt. cm [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
408
408
Dodici piatti e due tazzine con piattino, sec. XX in porcellana Canton decorata in policromia [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
409
409
Tredici bicchieri, sec. XX in cristallo tagliato con coppe colorate, due lievemente diversi ed uno con [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
410
410
Miniatura, sec. XX SESSIONE DI CANTO cm 10x8
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
411
411
Parte di servito, sec. XX in cristallo inciso, composto da: quattordici bicchieri e una bottiglia, [..]
Aggiudicato
412
412
Coppa, sec. XX in cristallo inciso a fiori Quattro bicchieri, sec. XX in cristallo inciso [..]
Aggiudicato
413
413
Cornice, in stile 700 in legno intagliato e dorato, battuta dentellata su fascia aggettante ornata [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
414
414
Ventitre coppe, sec. XX in vetro decorato con frutti, diam. cm 11
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
415
415
Servito di piatti, sec. XX, manifattura Royal Worcester in porcellana bianca con tese decoro "Gold [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
416
416
Servito di tazze, sec. XX in porcellana decorata a fiori, composto di Composizione: 21 piattini [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
417
417
Servito di bicchieri, sec. XX in vetro trasparente e verde composto di quarantaquattro pezzi, un [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
418
418
Paramento da altare, sec. XX in stoffa con medaglione centrale, cm 66x230
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
419
419
Specchiera a bilico, sec. XVIII in noce, colonne laterali, sportello a ribalta celante cassettini [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
420
420
Specchiera da appoggio, sec. XVIII in legno dorato e intagliato, cm 44x17x60
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
61 - 120  di 293 LOTTI