DIPINTI ANTICHI E DEL SECOLO XIX

Asta a tempo N. 295

gio 27 Ottobre - mer 2 Novembre 2022
Venerdì      28 ottobre 2022   10-13/15-19
Sabato       29 ottobre 2022   10-13/15-19
Domenica  30 ottobre 2022   10-13
Lunedì       31 ottobre 2022   10-13/15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 2200 €

61 - 120  di 158 LOTTI
61
61
Scuola inglese, sec. XX GENTILDONNA disegno, firmato e datato 1911, cm 43x35, difetti [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
62
62
Giuseppe Cesetti (1902 - 1990) NATURA MORTA litografia, tiratura 38/150, cm 82x64 [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
63
63
Gianni Vagnetti (1957 - 1956) PESCI olio su tela, cm 60x45
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
64
64
Scuola del sec. XIX VEDUTA DI PIAZZA NAVONA acquerello su carta, cm 70x50
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
65
65
Scuola del sec. XX SCENA RELIGIOSA olio su tela, cm 47x59
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
66
66
Carlo Domenici (1897 - 1991) IN PIANURA olio su masonite, cm 50x35
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
67
67
Luciano Guarnieri (1930-2009) PAESAGGI tredici litografie, cm 42x55 (13)
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
68
68
Scuola del sec. XX PASSEGGIATA NEL PARCO acquerello su carta, cm 70x44 firmato e datato [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
69
69
Scuola del sec. XX PAESAGGIO BOSCHIVO acquerello su carta, cm 76x46 firmato e datato 1917 [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
70
70
Carlo Passigli ( 1881-1953 ) PAESAGGIO Olio su cartoncino, cm 26,5x36,5
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
71
71
Antonio Possenti ( 1933-2016 ) LA GUERRA DEI TOPI E DELLE DONNOLE olio su tavoletta, cm [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
72
72
Scuola del sec. XX MADONNA CON BAMBINO olio su tavoletta, cm 30x42
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
73
73
Scuola del sec. XX PAESAGGI BOSCHIVI due dipinti ad olio su tavoletta, cm 36x30 ( 2 ) [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
74
74
Scuola del sec. XX RITRATTO DI ANZIANO olio su tela, cm 22x29
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
75
75
Antonio Possenti ( 1933-2016 ) INTERNO olio su tela, cm 25x35
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
76
76
Silvio Polloni ( 1888-1972 ) IL PITTORE olio su tavoletta, cm 26x18,5
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
77
77
Scuola del sec. XIX STUDIO DI VOLTI olio su tela, cm 52x61
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
78
78
Luigi Bompard (1879-1953) SCENA CONVIVIALE TRA DUE AMICHE IN SALOTTO china su carta, cm [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
79
79
Luigi Bompard (1879-1953) SCENA AL PIANO BAR china su carta, cm 24,5x19   [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
80
80
Luigi Bompard (1879-1953) RITRATTO DI GIOSUE' CARDUCCI matita e china su carta, cm 28,5x21 [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
81
81
Luigi Bompard (1879-1953) SERATA DANZANTE acquerello su carta, cm 31x25   [..]
€ 80 / 120
Stima
Aggiudicato
82
82
Luigi Bompard (1879-1953) L'ALTALENA acquerello e matita su carta, cm 17x28   [..]
€ 70 / 120
Stima
Aggiudicato
83
83
Antonio Possenti (1933 - 2016) IL MEDICO E L'AMMALATO olio su tavola, cm 62x72
€ 1.200 / 2.400
Stima
Aggiudicato
84
84
Rutilio Muti (1904 - 1995) VECCHIA FIERA A VICCHIO olio su compensato, cm 80x40 [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
85
85
Scuola Italiana, sec. XX PAESAGGIO FLUVIALE olio su tela, firmato, cm 160x108
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
86
86
Guido Borgianni (1915 - 2011) GIARDINO CON FIGURE olio su tela, cm 80x60
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
87
87
Giuseppe Serafini (1915 - 1987) PAESAGGIO CON FIGURE olio su cartone
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
88
88
Scuola Inglese, sec. XIX VEDUTA DI CITTÀ olio su tela, cm 54x65, difetti
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
89
89
Gino Romiti (1881 - 1967) VICOLO olio su compensato, cm 20x30
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
90
90
Guido Borgianni (1915 - 2011) LUNGARNO olio su tela, cm 50x70
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
91
91
Cornice, inizi sec. XX in legno e gesso intagliato, cm 132x182, difetti
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
92
92
Cornice, sec. XIX in legno centinato, dorato ed intagliato, cm 177x142, difetti
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
93
93
Cornice, sec. XIX in legno dorato ed intagliato, cm 238x130, difetti e mancanze
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
94
94
Giuseppe Serafini (1915 - 1987) LA TAVOLATA olio su cartone, cm  50x70 [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
95
95
Rodolfo Marconcini (1906 - 1993) ARMONIE VERDI olio su tavoletta, cm 50x70
€ 100 / 200
Stima
96
96
Scuola Italiana, sec. XX COSTIERA olio su tela, cm 80x100, difetti
€ 150 / 300
Stima
97
97
Dino Migliorini (1907 - 2005) PAESAGGIO olio su masonite, cm 50x70
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
98
98
Carlo Passigli (1881 - 1953) AL PASCOLO olio su tela, cm 100x75, difetti
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
99
99
Rutilio Muti (1904 - 1995) MUGELLO olio su tela, cm 110x60, difetti
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
100
100
Scuola Italiana, sec. XX CONTADINI olio su compensato, cm 87x75, difetti
€ 50 / 100
Stima
101
101
Silvio Pucci (1889 - 1961) PAESE olio su tela, cm 80x70
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
102
102
Guido Borgianni (1915 - 2011) LUNGARNO olio su tela, cm 80x60 datato 1968
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
103
103
Scuola Italiana, sec. XX VENEZIA olio su tela, cm 70x100, difetti
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
104
104
Scuola Italiana, sec. XVIII FIORI olio su tela, cm 110x50, difetti
€ 800 / 1.600
Stima
Aggiudicato
105
105
Bruno Rosai (1912 - 1986) VASO DI FIORI cm 60x70, datato 1956
€ 150 / 300
Stima
106
106
Carlo Passigli (1881 - 1953) FIGURE IN GIARDINO olio su tavoletta, cm 58x65, difetti [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
107
107
Specchiera, Francia, sec. XIX in cornice dorata e lavorata, cm94x73, difetti
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
108
108
Giuseppe Serafini (1915 - 1987) FIGURE olio su catone, cm 50x70
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
109
109
Scuola Italiana, sec. XX CAVALIERI olio su compensato,  cm 63x56, firmato Moretti [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
110
110
Ferruccio Scattola PAESE olio su tavoletta, cm 75x60, difetti
€ 300 / 600
Stima
111
111
Gennaro Ricci (1891 - 1935) ROVEZZANO olio su tavoletta, cm 36x59
€ 400 / 800
Stima
112
112
Carlo Delcroix (1896 - 1977) VICOLO FIORENTINO olio su tavoletta, cm 50x40
€ 80 / 160
Stima
Aggiudicato
113
113
Ovidio Gragnoli (1893 - 1953) CHIESA olio su tela, cm 39x54
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
114
114
Gino Paolo Gori (1911 - 1991) MERCATINO RIONALE olio su cartone, cm 47x39
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
115
115
Scuola veneta, sec. XVIII PAESAGGI CAMPESTRI CON PASTORI E ARMENTI coppia di dipinti ad olio [..]
€ 2.200 / 4.000
Stima
116
116
Bassorilievo, sec. XIX VOLTO DI CRISTO in gesso ovale, alt. cm 9, con cornice da restaurare [..]
€ 250 / 500
Stima
117
117
Scuola veneta, sec. XVII DILUVIO UNIVERSALE olio su tela, cm 73x97 in cornice coeva, restauri [..]
€ 800 / 1.600
Stima
Aggiudicato
118
118
Quattro miniature, sec. XX in rame, raffiguranti personaggi, cm 10x8
€ 100 / 200
Stima
119
119
Cinque stampe, Inghilterra, sec. XX raffiguranti personaggi, cm 25x35
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
120
120
Due miniature, sec. XX raffiguranti personaggi, pastello su avoriolina, cm 9x7
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
61 - 120  di 158 LOTTI