DIPINTI ANTICHI E DEL SECOLO XIX

Asta a tempo N. 295

gio 27 Ottobre - mer 2 Novembre 2022
Venerdì      28 ottobre 2022   10-13/15-19
Sabato       29 ottobre 2022   10-13/15-19
Domenica  30 ottobre 2022   10-13
Lunedì       31 ottobre 2022   10-13/15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 2200 €

121 - 158  di 158 LOTTI
121
121
Salvatore Fiume (1915 - 1997) TRAMONTO MESSICANO multiplo su lastra in argento, esemplare [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
122
122
Michele Casciella (1892 - 1989) PAESAGGIO SENESE multiplo su lastra in argento, esemplare773/999 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
123
123
Otto stampe, sec. XX PAESAGGI E FIGURE da cm 7x6 a cm 12x8
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
124
124
Otto stampe, sec. XX ANIMALI cm 5x7, in cornice
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
125
125
Due icone, inizi sec. XX mostra in metallo argentato, cm 36x31 e cm 31x27, difetti
€ 80 / 160
Stima
Aggiudicato
126
126
Luigi Bompard (1879-1953) LA SIGNORA BOMPARD acquerello e matita su carta, cm 29,5x14 [..]
€ 60 / 100
Stima
Aggiudicato
127
127
Luigi Bompard (1879-1953) PROFILO FEMMINILE acqurello e matita su carta, cm 35,5x26,5 [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
128
128
Luigi Bompard (1879-1953) SCENA CONVIVIALE TRA DUE AMICHE IN UN LOCALE china su carta, cm [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
129
129
Luigi Bompard (1879-1953) DUE DONNE china su carta, cm 24,5x25
€ 70 / 120
Stima
Aggiudicato
130
130
Luigi Bompard (1879-1953) DUE POLIZIOTTE SCENA CONVIVIALE coppia di illustrazioni a matita [..]
€ 60 / 100
Stima
Aggiudicato
131
131
Luigi Bompard (1879-1953) GENTILDONNA CON OMBRELLO acquaforte su carta, cm 19,5x10 [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
132
132
Luigi Bompard (1879-1953) PAESAGGI CON FIGURE coppia di acqueforti su carta, cm 13,5x22 [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
133
133
Luigi Bompard (1879-1953) SCENE CONVIVIALI tre illustrazioni a china su carta, cm 22,5x18, [..]
€ 80 / 120
Stima
Aggiudicato
134
134
Scuola del sec. XX FIORI olio su tavola, diam. cm 51
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
135
135
Scuola italiana, secc. XVIII e XIX SCENE SACRE quattro stampe, ingombro massimo cm 57x75 (4) [..]
€ 70 / 100
Stima
Aggiudicato
136
136
Scuola del sec. XVIII SCENE SACRE E SCENE FAMILIARI sei stampe, ingombro massimo cm 46x55 (6) [..]
€ 70 / 100
Stima
Aggiudicato
137
137
Scuola dei secc. XVIII e XIX SCENE SACRE, SCENE STORICHE E PAESAGGI quattro stampe, ingombro [..]
€ 70 / 100
Stima
Aggiudicato
138
138
Gherardo Malaguzzi (sec. XIX) PAESAGGIO CON POPOLANI E ARCHITETTURE acquerello, cm 31,5x24 [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
139
139
€ 150 / 300
Stima
140
140
€ 150 / 300
Stima
141
141
Scuola italiana, sec. XVIII SACRA FAMIGLIA olio su tela, cm 43x35
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
142
142
Scuola del sec. XIX NAVE NELLA SENNA olio su tavoletta, cm 35x26
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
143
143
Scuola del sec. XX STUDI PER MODA cinque stampe, ingombro massimo cm 26,5x33 (5)   [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
144
144
Scuola italiana, sec. XX PAESAGGIO olio su tavoletta, cm 16x14
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
145
145
€ 100 / 200
Stima
146
146
Scuola italiana, stile sec. XVII PAESAGGIO olio su tela, cm 70x100
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
147
147
Scuola italiana, sec. XVIII SCENE RELIGIOSE tre dipinti su vetro, cm 25x19, uno rotto [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
148
148
Scuola italiana, sec. XVIII SANT'ANTONIO olio su tela, cm 88x73, cornice coeva
€ 600 / 1.200
Stima
Aggiudicato
150
150
Scuola Italia centrale, secolo XVIII MADONNA CON BAMBINO E PUTTI olio su tela, cm 98x122, difetti [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
151
151
Scuola Italiana, secolo XIX NATURA MORTA olio su tela, cm 63x74, da restaurare   [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
152
152
Scuola italiana, sec. XVIII SCENE MITOLOGICHE olio su tela, cm 450x420 da restaurare, mancanze [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
153
153
Artista francese in Italia, sec. XVII PAESAGGIO CON PASTORELLO E CAPRE olio su tela, cm 51,5x62 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
154
154
Scuola toscana, sec. XVII PRESENTAZIONE DI GESÙ AL TEMPIO olio su tela, cm 116x89 [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
155
155
Scuola toscana, sec. XVII ADORAZIONE DEI MAGI Olio su tela, cm 115x87   [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
156
156
Scuola italiana, sec. XX GENTILDONNA IN TERRAZZA olio su cartone, cm 43x55
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
157
157
Scuola italiana, sec. XX SCORCIO DI AIA CON COLONICA olio su tela, cm 97x90 firmato [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
158
158
Scuola italiana, sec. XX MARINA olio su tela, cm 96x90 firmato
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
159
159
Scuola italiana, sec. XVIII NATURE MORTE coppia di dipinti ad olio su tela, cm 61x89 difetti [..]
€ 700 / 1.200
Stima
Aggiudicato
121 - 158  di 158 LOTTI