DIPINTI ANTICHI E DEL SECOLO XIX

Asta a tempo N. 295

gio 27 Ottobre - mer 2 Novembre 2022
Venerdì      28 ottobre 2022   10-13/15-19
Sabato       29 ottobre 2022   10-13/15-19
Domenica  30 ottobre 2022   10-13
Lunedì       31 ottobre 2022   10-13/15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 2200 €

1 - 60  di 158 LOTTI
1
1
Edoardo Gordigiani (1866 - 1961) IN TERRAZZA olio su compensato, cm 50x40   [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
2
2
Edoardo Gordigiani (1866 - 1961) PAESAGGIO olio su tavola, cm 30x30
€ 250 / 500
Stima
3
3
Edoardo Gordigiani (1866 - 1961) PAESAGGIO olio su tavola, cm 32x26
€ 250 / 500
Stima
4
4
Lorenzo Viani (1882 - 1936) FIGURA DI SPALLE tecnica mista su carta, cm 24x34   [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
5
5
Scuola inglese, sec. XIX RITRATTO FEMMINILE olio su tela, cm 65x82
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
6
6
Scuola italiana, sec. XIX PADRE CON FIGLI olio su tela, cm 80x64     [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
7
7
Scuola italiana, sec. XVIII RITRATTO DI GENTIL UOMO olio su tela, cm 79x102 difetti   [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
8
8
Scuola del sec. XX SCORCIO DI CITTA’ olio su tavoletta, cm 33,5x35 firmato e datato [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
9
9
Scuola del sec. XX NATURA MORTA olio su tela, cm 100x100 difetti
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
10
10
Antonio Possenti (1933 - 2016) FIGURE disegno su carta, cm 100x70
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
11
11
Scuola italiana, sec. XIX RITRATTO DI NOBILDONNA olio su tela, cm 81x104
€ 500 / 700
Stima
12
12
Scuola italiana, sec. XVIII RITRATTO DI NOBIL UOMO olio su tela, cm 84x108   [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
13
13
Gustavo Boldrini (1927 - 1987) ASTRATTO olio su tela, cm 50x70 firmato e datato 1969 [..]
€ 200 / 400
Stima
14
14
Scuola del sec. XX ARABO olio su tela, cm 52x78 siglato E.S. 85
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
15
15
Scuola italiana, sec. XVIII NATURA MORTA CON PESCI FIORI E FRUTTA olio su tela, cm 89x55 [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
16
16
Scuola del sec. XIX PAESAGGIO LACUSTRE olio su tela, cm 72x36
€ 700 / 1.000
Stima
17
17
Scuola italiana, inizi sec. XX PAESAGGIO olio su tela, cm 60x45
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
18
18
Scuola italiana, sec. XVIII NATURA MORTA olio su tela, cm 70x53
€ 300 / 400
Stima
19
19
Scuola italiana, sec. XVIII VASO DI FIORI olio su tela, cm 93x68
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
20
20
Scuola italiana, sec. XIX MARINE due dipinti ad olio su tela, cm 110x47 ( 2 )   [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
21
21
Enzo Pregno (1898 - 1972) BORGO DI CASE olio su tela, cm 70x50
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
22
22
Edoardo Gordigiani (1866 - 1961) PAESAGGIO olio su tela, cm 47x51
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
23
23
Carlo Domenici (1897 - 1981) LAVORO NEI CAMPI olio su compensato, cm 60x40
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
24
24
Scuola italiana, inizi sec. XX MADRE CON FIGLIO olio su tavola, cm 24x36
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
25
25
Lucio Venna (1897 - 1974) FIGURE olio su tela, cm 30x40
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
26
26
Antonio Rubino (1880 - 1964) IL GIORNALINO DELLA DOMENICA tempera su carta, cm 29x41 [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
27
27
Scuola italiana, sec. XVIII PAESAGGIO CON ROVINE E VIANDANTI olio su tela, cm 57x72
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
28
28
Scuola italiana, sec. XIX FIORI olio su tela, cm 113x59
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
29
29
Scuola italiana, sec. XIX FIORI olio su tela, cm 113x58
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
30
30
Scuola italiana, sec. XIX PRIFILO DI UOMO olio su tela, cm 33,5x40
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
31
31
Walter Fusi (1924 - 2013) ASTRATTO olio su tela, cm 70x50
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
32
32
Scuola italiana, sec. XX LAGUNA A VENEZIA olio su tela, cm 41x26
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
33
33
Scuola italiana, sec. XVIII SACRA FAMIGLIA olio su tela, cm 31x42 difetti
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
34
34
Scuola italiana, sec. XIX NATURA MORTA CON CACCIAGIONE olio su tela, cm 64x50
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
35
35
Scrool, arte orientale, sec. XX CAVALLO acquerello su carta, cm 176x50
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
36
36
Scuola del sec. XX FIORI E FRUTTA due sovrapporta  ad olio su tavola, cm 104x50   [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
37
37
Scuola italiana, sec. XVIII FIGURA FEMMINILE olio su tela, cm 117x92   [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
38
38
Felice Carena (1879 - 1966) FIGURE china su carta, cm 20x29
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
39
39
Renzo Grazzini (1912 - 1990) SCORCIO DI CITTA’ olio su tavoletta, cm 26,5x15,5 [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
40
40
Scuola del sec. XIX PAESAGGIO stampa su carta, cm 54x40
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
41
41
Giuliano Pini (1935 - 2017) COMPOSIZIONE olio su masonite, cm 50x60
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
42
42
Scuola del sec. XX COMPOSIZIONE tecnica mista, cm 32x24 firmato Picinni
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
43
43
Scuola del sec. XX ASTRATTO olio su cartoncino, cm 68x49
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
44
44
Ugo Capocchini (1901 - 1980) VASO DI FIORI olio su tela, cm 40x55
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
45
45
Giuseppe Viviani (1898 - 1965) VASO DI FIORI litografia, tiratura 114/170, cm 56x77 [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
46
46
Rodolfo Martini (sec. XX) NUDO FEMMINILE olio su tela, cm 70x70
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
47
47
Piero Vignozzi (1934) SCORCIO DI GIARDINO litografia acquerellata, cm 50x70 [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
48
48
Scuola italiana, sec. XIX MADONNA CON BAMBINO olio su tavoletta, cm 25x18
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
49
49
Scuola del sec. XX NATURA MORTA CON FIORI E FRUTTA olio su tela, cm 30x41
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
50
50
Nando Cantini (sec. XX) ASTRATTO tecnica mista su cartoncino, cm 50x70   [..]
€ 100 / 200
Stima
51
51
Piero Panza (1939) PALLONCINO ROSSO olio su tela, cm 70x80
€ 100 / 200
Stima
52
52
Andrea Guasti (sec. XX) CADUTA DEL DOLLARO tecnica mista su tela, cm 90x70
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
53
53
Gianni Oliveti (1942) MONUMENTO AL MARE tecnica mista su cartoncino, cm 40x52   [..]
€ 50 / 100
Stima
54
54
Scuola inglese sec. XX VASO DI FIORI olio su cartone telato, cm 28x37, firmato, difetti [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
55
55
Scuola inglese, sec. XX VASO DI FIORI acquarello su carta, cm 39x28, firmato e datato 1918 [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
56
56
Antonio Barone (1889 - 1971) VOLTO DI GATTO olio su cartone ovale, cm 16, difetti [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
57
57
Scuola inglese, sec. XX VASO DI FIORI disegno su carta, cm 29x20, con dedica
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
58
58
Sei tra disegni e lito, sec. XX FIORI alcuni firmati, da cm 23x19 a cm 35x26
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
59
59
Scuola inglese, sec. XX PONTE INTERNO CON FIGURE due disegni, cm 18x14 e cm 17x19, firmati [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
60
60
Quattro tra disegni e collage, sec. XX ANIMALI due dei quali orientali, da cm 18x14 a cm 20x24, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
1 - 60  di 158 LOTTI