ANTIQUARIATO, COLLECTIBLES, GIOIELLI

Asta a tempo N. 281

Firenze, ven 25 - mer 30 Marzo 2022
Solo Online
Da sabato 26 marzo a martedì 29 marzo 2022
Orario 10.00-13.00 / 15.00-19.00

Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

541 - 600  di 733 LOTTI
541
541
Coppia di ventoline, sec. XVIII in legno dorato ed intagliato, cm 60x33, difetti e rotture [..]
€ 800 / 1.500
Stima
542
542
Icona, sec. XX MADONNA CON BAMBINO carta e metallo dorato, cm 27x21
Aggiudicato
543
543
Riproduzione, sec. XX in cornice dorata, raffigurante Gesù, cm 18x16 difetti   [..]
Aggiudicato
544
544
Due icone, sec. XX MADONNA CON BAMBINO una con rizza in metallo argentato lavorato, cm 18x14 [..]
Aggiudicato
545
545
Crespina, Deruta, sec. XVIII in maiolica dipinta in policromia in stile compendiario, raffigurante [..]
€ 200 / 400
Stima
546
546
Leggio, sec. XIX in legno intagliato e dorato, cm 41x32x21 difetti
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
547
547
Collezione di acquasantiere e croci, sec. XIx e XX in vari materiali, venti pezzi
€ 200 / 400
Stima
548
548
Due alzate, sec. XIX in bronzo con basi in lavagna, raffiguranti figure, cm 28 e cm 24, difetti [..]
€ 200 / 400
Stima
549
549
Trittico di cartaglorie, sec. XVIII in legno laccato, dorato ed intagliato, cm 40x33 e cm 20x25 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
550
550
Tre stampe, Inghilterra, inizi sec. XX CAVALLI e CAVALIERI cm 60x75 e cm 50x70 entro cornici [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
551
551
Scuola italiana, inizi sec. XX SCENA ORIENTALISTA tempera su tela, cm 330x200   [..]
Aggiudicato
552
552
Coppia di sedie, in stile Rinascimento in legno patinato scuro, schienale e traversa a cartelle intagliate, [..]
Aggiudicato
553
553
Tavolo, in stile 500 in noce e castagno, piano rettangolare sotteso da motivo a unghiature, coppia [..]
Aggiudicato
554
554
Tavolo da fumo, anni 70 struttura in metallo dorato, piano rettangolare in vetro, cm 140x100x38 [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
555
555
Ribalta, sec. XVIII in noce intarsiato, fronte quattro cassetti a tutta lunghezza, ribalta celante [..]
€ 1.200 / 2.500
Stima
556
556
Scrivania parietale mazzarina, sec. XVIII lastronata in radica e profili ebanizzati, alzata a sei [..]
€ 2.000 / 4.000
Stima
Aggiudicato
557
557
Comodino, Roma, Luigi XIV lastronato in noce e intarsiato in acero, fronte scantonato a cinque cassetti [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
558
558
Cassettone, Veneto, sec. XVII/XVIII in noce, intarsiato e filettato, profili ebanizzati fronte concavo [..]
€ 1.500 / 3.000
Stima
Aggiudicato
559
559
Tavolino, sec. XVIII lastronato in noce e filettato, piano rettangolare ad angoli smussati, un cassetto [..]
€ 400 / 700
Stima
560
560
Divano, Veneto, sec. XVIII in noce, spalliera sagomata, rivestito in seta nei toni del rosa, fascia [..]
Aggiudicato
561
561
Piccola ribalta, in stile veneto del 700 lastronata in noce, fronte e fianchi mossi, tre cassetti e ribalta [..]
Aggiudicato
562
562
Tavolino, Francia, sec. XIX lastronato e intarsiato in varie essenze, un cassetto nella fascia, gambe [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
563
563
Coppia di tavolini, Inghilterra, sec. XIX in mogano e piuma di mogano, piano sagomato, quattro sostegni [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
564
564
Ribalta, Inghilterra, sec. XIX lastronata in mogano, fronte a sei cassetti e ribalta celante tiretti, [..]
Aggiudicato
565
565
Tavolo, inizi sec. XX in noce, piano ovale, fascia rettilinea, gambe tornite, cm 200x100x80   [..]
Aggiudicato
566
566
Scrivania, sec. XX in legno dipinto bianco, piano rettangolare, un cassetto nella fascia, cm 120x68x73, [..]
Aggiudicato
567
567
Tavolo scrivania, in stile 500 in noce, piano rettangolare a becco di civetta sotteso da motivo ad [..]
Aggiudicato
568
568
Poltrona, sec. XIX in mogano, spalliera e seduta imbottite e rivestite in stoffa verde, braccioli [..]
Aggiudicato
569
569
Due cavalletti da pittore, sec. XX in castagno, piedi su rotelle, dimensione massima cm 51x50, altezza [..]
Aggiudicato
570
570
Parte di servito da te e caffè, sec. XX Manifattura Richard Ginori in porcellana bianca, composto [..]
Aggiudicato
571
571
Teiere e caffettiere, un contenitore, sec. XX in porcellana bianca e decorata in policromia, quattro [..]
Aggiudicato
572
572
Posacene, Murano, sec. XX in vetro policromo ad inclusioni in argento, orlo ondiforme, diam. cm 19, [..]
Aggiudicato
573
573
Piccola cassa, sec. XVII in castagno, piano rettangolare incernierato sotteso da motivo ad unghiature, [..]
Aggiudicato
574
574
Orologio a pendolo, Inghilterra, Arte Deco struttura lastronata in rovere, quadrante quadrato ad [..]
Aggiudicato
575
575
Scuola del sec. XIX MARIA ADDOLORATA olio su vetro, cm 34x42
Aggiudicato
576
576
Tavolino da gioco pieghevole, sec. XX piano circolare con inserto in panno verde, diam. cm 98, alt. [..]
Aggiudicato
577
577
Serie di elementi decorativi, sec. XVIII/XIX in legno intagliato e dorato, dimensione massima cm [..]
Aggiudicato
578
578
Tappeto, Hamadan,  sec. XX impianto geometrico nei toni del rosso e del blu, cm 154x190, difetti [..]
Aggiudicato
579
579
Tappeto persiano, Hamadan, sec. XX impianto geometrico su campo nei toni del rosso e del blu, motivo [..]
Aggiudicato
580
580
Tappeto persiano, sex. XX impianto geometrico a motivi figurati su campo nei toni del rosa, cm 290x200 [..]
Aggiudicato
581
581
Tappeto, Caucaso, sec. XX impianto geometrico, centrato da quattro riserve rettangolari, numerose [..]
Aggiudicato
582
582
Tappeto, Tekkè, sec. XX impianto a gul su campo nei toni del rosso, cm 130x105   [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
583
583
Due tappeti, sec. XX Tappeto, Tekkè, sec. XX impianto a gul su campo nei toni del rosso, [..]
Aggiudicato
584
584
Tappeto Kilim, sec. XX impianto geometrico a motivi esagonali policromi su campo nero, cm 540x210, [..]
€ 300 / 400
Stima
585
585
Tappeto Tekkè, sec. XX impianto a gul su campo nei toni del rosso, numerose fasce di bordura, [..]
€ 400 / 600
Stima
586
586
Tappeto, Anatolia, sec. XX impianto Tekkè a gul, campo nei toni del vinaccia, cm 311x204 [..]
Aggiudicato
587
587
Tappeto, Afganistan, sec. XX impianto geometrico su campo nei toni del viola, cm 300x200   [..]
€ 300 / 600
Stima
588
588
Tappeto, Ghashghai, sec. XX impianto geometri ad elementi stilizzati su campo nei toni del rosso [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
589
589
Tappeto BaKtiari, sec. XX impianto floreale multicolre, campo nei toni del blu del rosso e del bianco, [..]
Aggiudicato
590
590
Tappeto persiano, Mossul, sec. XX campo nei toni del rosso, cm 100x290
Aggiudicato
591
591
Tappeto persiano Heritz, sec. XX campo a motivo floreale nei toni del blu beige e verde, cm 335x240 [..]
€ 550 / 1.000
Stima
592
592
Tappeto persiano Melayer, anni 20 campo a motivo geometrico e fiori stilizzati nei toni del blu, [..]
€ 200 / 400
Stima
593
593
Tappeto, Anatolia, fine sec. XIX campo a motivo geometrico nei toni del bordeaux, beige, nero e marrone, [..]
€ 150 / 300
Stima
594
594
Tappeto persiano Baktiari, anni 20 impianto a motivo floreale su campo nei toni del rosso, beige [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
595
595
Tappeto persiano Gabbe, sec. XX campo nei toni del blu, bordura rossa a figure di volatili stilizzati, [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
596
596
€ 300 / 600
Stima
597
597
Tappeto Uzbek Kazak, firmato, sec. XX campo a motivo geometrico nei toni dell’azzurro, rosso, [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
598
598
Tappeto Ozbek, sec. XX campo a motivo geometrico nei toni del blu, beige, rosso e verde, cm 348x83 [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
599
599
Aggiudicato
600
600
Scuola italiana, sec. XIX RITRATTO FEMMINILE olio su tela, cm 40x50
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
541 - 600  di 733 LOTTI