ANTIQUARIATO, COLLECTIBLES, GIOIELLI

Asta a tempo N. 281

Firenze, ven 25 - mer 30 Marzo 2022
Solo Online
Da sabato 26 marzo a martedì 29 marzo 2022
Orario 10.00-13.00 / 15.00-19.00

Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

601 - 660  di 733 LOTTI
601
601
Sei sedie, sec. XX in radica, schienale sagomato, sedute in pelle nera, alt. cm 92, difetti ( 6 ) [..]
Aggiudicato
602
602
Tavolo fratini, in stile 500 in noce, piano rettangolare, due sostegni torniti a balaustro su piedi [..]
Aggiudicato
603
603
Due comodini, sec. XX in noce e radica, cm 48x48x77 e cm 54x39x74 (2)
Aggiudicato
604
604
Tavolino da lavoro, sec. XIX in noce, un cassetto   Comodino, sec. XX in noce, [..]
Aggiudicato
605
605
Sei sedie, sec. XIX in noce, spalliere a cartella sagomata, sedute rivestite in stoffa, alt. massima [..]
Aggiudicato
606
606
Sette sedie, inizi sec. XX in noce, spalliere a stecche sagomate, sedute ricoperte in stoffa, alt. [..]
Aggiudicato
607
607
Donatello Gabbrielli (1884 - 1955) BEETHOVEN scultura in gesso, alt. cm 46 difetti [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
608
608
Donatello Gabbrielli (1884 - 1955) ANZIANO scultura in gesso, alt. cm 54 difetti [..]
Aggiudicato
609
609
Giuseppe Migneco (1908 - 1997) VOLTO FEMMINILE multiplo in ceramica, 12/50, diam. cm 51 [..]
Aggiudicato
610
610
Mimmo Germanà (1944 - 1992) FIGURA FEMMINILE p.a. cm 50x70
Aggiudicato
611
611
Concetto Pozzati (1935 - 2017) 833 UNA LEZIONE DI POST-STORIA serigrafia a colori, cm 50x70 [..]
Aggiudicato
612
612
Renato Guttuso (1911 - 1987) FIGURE FEMMINILI litografia, tiratura 31/100, cm 32x45   [..]
Aggiudicato
613
613
Mario Schifano (1934 - 1998) PAESAGGIO litografia colorata, tiratura 35/100, cm 40x35 [..]
Aggiudicato
614
614
Scuola italiana, sec. XVIII PUTTI olio su tela, cm 87x100
Aggiudicato
615
615
copie da Gaetano Chierici IL GIOCO DELLA QUOTIDIANITA’ due dipinti ad olio su tela, ingombro [..]
Aggiudicato
616
616
Cofanetto portabottiglie, Napoleone III in legno ebanizzato e intarsiato, cm 30x22x26, difetti [..]
€ 100 / 150
Stima
617
617
Coppia di cani, arte orientale, sec. XIX in cartapesta dipinta, cm 28x17x20, difetti (2) [..]
€ 300 / 500
Stima
618
618
Tappeto, sec. XX impianto multicolore a medaglione centrale e cantonali, cm 520x350, difetti [..]
Aggiudicato
619
619
Tappeto persiano Nain, sec. XX impianto floreale su campo nei toni del celeste, cm 112x198   [..]
Aggiudicato
620
620
Coppia di comodini, in stile '700 in radica filettata, tre cassetti, cm 78x40x34 * Il ritiro [..]
Aggiudicato
621
621
Cassina, Fine sec. XVIII in legno dolce, rapporti in ferro battuto, sostegno a mensola, cm 107x58x54, [..]
Aggiudicato
622
622
Cassettone, sec. XIX in noce, quattro cassetti, cm 117x58x99, da restaurare * Il ritiro del [..]
Aggiudicato
623
623
Libreria, inizi sec. XX in legno con due sportelli e vani a giorno, cm 93x26x192, da restaurare [..]
Aggiudicato
624
624
Due cassettoni, sec. XIX in noce a quattro cassetti, cm 123x57x108 e cm 117x59x97, da restaurare [..]
Aggiudicato
625
625
Tavolo, Francia, inizi sec. XX in radica, allungabile, rapporto in metallo dorato, cm 127x109x79, [..]
Aggiudicato
626
626
Tre sedie da balia, sec. XIX in noce, cm 45x40x81, difetti * Il ritiro del presente lotto [..]
Aggiudicato
627
627
Piano per tavolo, sec. XIX in radica di mogano, diam. cm 158, difetti * Il ritiro del presente [..]
Aggiudicato
628
628
Cassettone, in stile 700 legno e due cassetti biansati, cm 112x54x88, da restaurare e mancante di [..]
Aggiudicato
629
629
Due coppia di sedie, sec. XIX in noce e mogano, da restaurare * Il ritiro del presente lotto [..]
Aggiudicato
630
630
Sei sedie, sec. XX in noce, seduta impagliata, cm 47x40x95, difetti * Il ritiro del presente [..]
Aggiudicato
631
631
Armadio, sec. XIX in palissandro, uno sportello, cm 111x47x221, difetti * Il ritiro del presente [..]
Aggiudicato
632
632
Quattro piccoli arredi fra comodino e baule * Il ritiro del presente lotto potrà avvenire [..]
Aggiudicato
633
633
Due poltroncine, sec. XX in legno, difetti * Il ritiro del presente lotto potrà avvenire [..]
Aggiudicato
634
634
Tre sedie, sec. XIX e XX in noce, difetti * Il ritiro del presente lotto potrà avvenire [..]
Aggiudicato
635
635
Sei sedie, sec. XX in legno, difetti * Il ritiro del presente lotto potrà avvenire [..]
Aggiudicato
636
636
Coppia di sedie, sec. XIX in noce, spalliera a stecche traforate, cm 41x39x88, difetti * Il [..]
Aggiudicato
637
637
Libreria girevole, sec. XIX in legno, cm 60x60x107, difetti * Il ritiro del presente lotto [..]
Aggiudicato
638
638
Due porte, sec. XIX in legno, una laccata, cm 95x264 e cm 91x209, da restaurare * Il ritiro [..]
Aggiudicato
639
639
Tavolo, sec. XIX in legno dolce, un cassetto, gambe troncopiramidali, cm 174x79x87, difetti [..]
Aggiudicato
640
640
Orologio da parete, orologio da tavolo e vechia macchina da cucire difetti * Il ritiro del [..]
Aggiudicato
641
641
Cassa, sec. XIX in legno con rapporti in metallo, cm 63x46x64, difetti * Il ritiro del presente [..]
Aggiudicato
642
642
Cassapanca, sec. XVIII in noce, fronte intagliato, piano ad alzarsi, cm 173x60x61, restauri e difetti [..]
Aggiudicato
643
643
Cassapanca, sec. XIX in noce, fronte a tre pannelli intagliati a paesaggi e stemma, cm 182x74x64, [..]
Aggiudicato
644
644
Colonna, sec. XIX prtavaso in legno laccato, cm 48x36x180, difetti * Il ritiro del presente [..]
Aggiudicato
645
645
Tre consolle, sec. XIX e XX in legno sagomato, difetti * Il ritiro del presente lotto potrà [..]
Aggiudicato
646
646
Tre fusti di panchetti, sec. XIX in noce tornito, cm 58x42x69, difetti * Il ritiro del presente [..]
Aggiudicato
647
647
Inginocchiatoio, sec. XIX in mogano, uno sportello, cm 64x56x80, difetti * Il ritiro del presente [..]
Aggiudicato
648
648
Cassapanca, sec. XVIII in noce, cm 160x66x57, restauri e difetti * Il ritiro del presente [..]
Aggiudicato
649
649
Letto matrimoniale, sec. XX in legno laccato   Testata di letto singolo, sec. XX [..]
Aggiudicato
650
650
Tavolo circolare, Biedermeier in radica di Tuil, quattro gambe con finali in metallo dorato, cm 81x100 [..]
Aggiudicato
651
651
Armadio, in stile provenzale del 700 fronte a due sportelli sagomati, cimasa curvilinea, piedi mossi, [..]
€ 180 / 250
Stima
Aggiudicato
652
652
Cinque coppie di traverse, sec. XVII/XX in ferro battuto, dimensione massima cm 107 (10)   [..]
Aggiudicato
653
653
Vaso, sec. XX in porcellana dipinta a repertorio attico nei toni dell’arancio a figure bianche, [..]
Aggiudicato
654
654
Scuola italiana, nello stile senese del sec. XIV MATERNITA’ tempera su tavola centinata, [..]
Aggiudicato
655
655
Scuola francese, sec. XVIII PAESAGGIO CON FIGURE olio su tela, cm 44,5x36
Aggiudicato
656
656
Servito di piatti, Manifattura Ginori, inizi sec. XX in porcellana decorata a galletti rossi, composto [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
657
657
Lanterna, in stile 700 in legno intagliato e dorato, fusto rivestito in velluto nei toni del rosso, [..]
Aggiudicato
658
658
Scuola italiana, sec. XVII RITRATTO FEMMINILE olio su tela, cm 113x153
€ 800 / 1.200
Stima
659
659
Specchiera, sec. XVIII in legno intagliato e argentato, cimasa a volute contrapposte e votivi fogliati [..]
€ 300 / 400
Stima
660
660
Tre poltroncine, sec. XX in ciliegio, spalliera a cimasa e traverse sagomate, braccioli a giorno, [..]
Aggiudicato
601 - 660  di 733 LOTTI