Scrivania parietale mazzarina, sec. XVIII
lastronata in radica e profili ebanizzati, alzata a sei tiretti e vano a giorno, piano sagomato sotteso da sette cassetti ad inquadrare nella galleria uno sportello, gambe troncopiramidali raccordate da traverse dalla linea spezzata, cm 260x74x114, difetti