DECORAZIONE D'INTERNI

Asta Live N. 223

DECORAZIONE D'INTERNI

22 giugno

I Sessione
lotti 1 - 202
ore 10.00

II Sessione
lotti 203 - 487
ore 15.00

23 giugno

lotti 488 - 663
ore 10.00, gio 22 - ven 23 Giugno 2017
Via Poggio Bracciolini, 26 Firenze
Orari Asta
Sabato 17 Giugno 2017
10.00-13.00/14.00-19.00
Domenica 18 Giugno 2017
10.00-13.00/14.00-19.00
Lunedi 19 Giugno 2017
10.00-13.00/14.00-19.00
Martedì 20 Giugno 2017
10.00-13.00/14.00-19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

1 - 60  di 659 LOTTI
663
€ 2.500 / 3.500
Stima
662
662
VENTAGLIO in legno inciso e carta a decori orientali, entro cofanetto in legno  laccato nero [..]
€ 180 / 250
Stima
Aggiudicato
661
661
Andrè Masson                                                               [..]
€ 500 / 700
Stima
660
660
Kathe Kolvitz                                                              [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
659
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
658
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
657
€ 300 / 400
Stima
656
656
Carlo Passigli                                                             [..]
€ 2.000 / 2.800
Stima
655
€ 1.500 / 2.000
Stima
654
€ 3.000 / 4.000
Stima
653
€ 3.000 / 4.000
Stima
652
€ 2.000 / 3.000
Stima
651
€ 2.000 / 3.000
Stima
650
€ 1.200 / 1.500
Stima
649
€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicato
648
648
Pompeo Mariani   (Monza 1857 - Bordighera 1927) ZELADA                                                                     [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
Aggiudicato
647
€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicato
643
€ 1.000 / 1.500
Stima
642
642
Scuola italiana, sec. XIX                                                  [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Aggiudicato
641
€ 250 / 350
Stima
Aggiudicato
640
€ 800 / 1.000
Stima
639
€ 200 / 300
Stima
638
€ 500 / 800
Stima
637
637
Enrico Sacchetti ( Roma 1877 - Settignano 1967) TRE RITRATTI (TRA I QUALI PIRANDELLO [..]
€ 400 / 500
Stima
636
636
Giovanni Bartolena                                                         [..]
€ 300 / 400
Stima
635
635
Attribuito a Andrea Mantegna                                               [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
634
634
Ulvi Liegi                                                                 [..]
€ 200 / 300
Stima
633
633
Thomas Sword Good ( Berwick-Upon-Tweed 1789 - 1872) SMUGGLERS olio su tavoletta, cm 28,5x39,5 [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
632
632
Silvio Polloni (Firenze 1888 - Firenze 1972) PIAZZA SANTA TRINITA olio su tela, cm 50,5x30 [..]
€ 250 / 350
Stima
631
631
Ghigo Tommasi (Firenze 1906 - Firenze 1997 ) I BUTTERI olio su compensato, cm 20x40 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
630
630
Ugo Manaresi ( Ravenna 1851 - Livorno 1917) NAUFRAGIO olio su tavola, cm 15,5x37,5 [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
629
629
Otto Greiner ( Lipsia 1869 - Monaco di Baviera 1916) GOLGATHA Litografia, mm 208x263 [..]
€ 80 / 120
Stima
Aggiudicato
628
628
Renato Guttuso (Bagheria 1912 - Roma 1987) TRE FIGURE MASCHILI penna e inchiostro bruno, [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
626
626
André Masson ( Balagny-Sur-Therain 1896 - Parigi 1987) SATIRO acquaforte, [..]
€ 80 / 120
Stima
625
625
Scuola n apoletana , sec. XIX LA PARIGINA olio su compensato, cm 48x37,5 retro: timbro [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
624
624
Ercole Garavaglia (attivo nei secoli XIX e XX) VALSESIA (RAVELLO) e SCOPELLO coppia di oli [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
623
623
Romano Stefanelli (Firenze 1931) BURRASCA SU PALMAIOLE, 1970 tempera su carta, cm 37x57 [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
622
622
Autore dell'Europa dell'Est IL MERCATO DELLE SCHIAVE olio su tela, cm 50x40 indistintamente [..]
€ 600 / 800
Stima
621
621
Raoul Dal Molin Ferenzona ( Firenze 1879 - Milano 1946) BOSCO gessetto nero, mm [..]
€ 200 / 300
Stima
620
620
Stefano della Bella ( Firenze 1610 - Firenze 1664) ESERCIZI DI CAVALLERIA. 1642 [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
619
619
Ottone Rosai ( Firenze 1895 - Ivrea 1957) SCENE SATIRICHE Coppia di disegni [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
618
618
Luis Legrande ( Digione 1863 - Livry-Gargan 1951) LE VAISSEAUX DU DESERT acquaforte, [..]
€ 250 / 350
Stima
617
617
Francis Seymour Haden ( Londra 1818 - New Alresford 1910) PAESAGGIO acquaforte, [..]
€ 150 / 200
Stima
616
616
Scuola napoletana , sec. XIX IL GOLFO DI NAPOLI Tempera policroma. mm 295x435
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
615
615
Filippo de Pisis                                                           [..]
€ 200 / 300
Stima
614
614
Scuola toscana, sec. XX TRE CARICATURE acquerello su carta, mm 250x300
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
613
613
Scuola del sec. XIX MARINA CON BARCHE acquerello su cartoncino, cm 15,5x42,5 indistintamente [..]
€ 200 / 300
Stima
612
612
Luigi Gioli (San Frediano a Settimo 1854 - Firenze 1947) CAVALLI olio su compensato, cm 14,5x38 [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
611
611
Luigi Gioli (San Frediano a Settimo 1854 - Firenze 1947) PAESAGGIO olio su tela applicata [..]
€ 400 / 600
Stima
610
610
Galileo Chini (Firenze 1873 - Firenze 1956) CASE IN DARSENA VECCHIA, VIAREGGIO olio su [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Aggiudicato
609
609
Arturo Martini ( Treviso 1889 - Milano 1947) NUDO FEMMINILE IN UN BOSCO gessetto [..]
€ 700 / 800
Stima
Aggiudicato
608
608
Peter De Jode ( Anversa 1570 - Anversa 1634) GIUDIZIO UNIVERSALE bulino, nove [..]
€ 900 / 1.200
Stima
607
607
Renato Natali (Livorno 1883 - Livorno 1979) CASOLARE CON CARRETTO ROSSO olio su masonite, [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
Aggiudicato
606
606
Carlo Domenici (Livorno 1897 - Portoferraio 1981) LA CAPANNA olio su masonite, cm 50x70 [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
605
605
Carlo Domenici (Livorno 1897 - Portoferraio 1981) SAN GIOVANNI, ISOLA D'ELBA olio su compensato, [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
604
604
Silvio Poma (Trescore Balneario (BG) 1841 - Turate (CO) 1932) VEDUTA DI LAGO olio su tela, [..]
€ 3.000 / 4.000
Stima
Aggiudicato
603
603
Domenico De Bernardi (Besozzo (Varese) 1892 - Besozzo (Varese) 1963) SERA IN PIAZZETTA S. MARCO [..]
€ 600 / 800
Stima
1 - 60  di 659 LOTTI