Gioielli, Argenti, Modernariato, Dipinti, Mobili e Oggetti d'Arte

217

Gruppo in biscuit, Manifattura di Sevres, fine sec. XVIII, raffigurante Apollo, Dafne e il dio fluviale Peneo, ritratti nel momento in cui Dafne sta per essere trasformata in pianta di alloro, alt. cm 47, alcuni danni e mancanze .

Gruppo in biscuit, Manifattura di Sevres, fine sec. XVIII, raffigurante Apollo, Dafne e il dio fluviale Peneo, ritratti nel momento in cui Dafne sta per essere trasformata in pianta di alloro, alt. cm 47, alcuni danni e mancanze. Reca alla base la stampigliatura SEVRES, il monogramma aB, riferibile ad Alexandre Brachard il giovane, seguito dalla sigla 4.c
€ 3.000 / 4.000
Stima