Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

181 - 240  di 343 LOTTI
181
181
Vaso, sec. XX in terracotta smaltata con fiori e foglie a rilievo, firmato C. Percone Sciacca, cm [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
182
182
Ufficialina, sec. XX in ottone, cm L8xP7xH12, da rivisionare
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
183
183
Rana, sec. XX in legno laccato, cm 27x20   Rana, inizi sec. XX in metallo laccato, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
184
184
Due galli e un vaso, sec. XX in ceramica e maiolica, alt. cm 41, alt. cm 37 e alt. cm 33
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
185
185
Scuola italiana, sec. XVIII SANTO olio su rame, cm 20x14
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
186
186
Due piatti circolari, sec. XX in terracotta smaltata e decorata a figure, diam. cm 45 e cm 46 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
187
187
Giovanni Battista Piranesi (1720 - 1778) VEDUTE ROMANE sette stampe, da cm 28x54 a cm 40x70 [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Aggiudicato
188
188
Dino Migliorini (1907 - 2005) ASTRATTO olio su tavola, cm 68x80
€ 50 / 150
Stima
Aggiudicato
189
189
Silvio Loffredo (1920 - 2013) GATTI olio su compensato, cm 41x110
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
190
190
Ugo Fioravanti (sec. XX) PAESAGGIO CON SENTIERO olio su tela, firmato e datato 1924, cm 100x140 [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
191
191
Guido Borgianni (1915 - 2011) FIGURE IN PIAZZA olio su tela, cm 60x80
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
192
192
Tre piantane da esterno, sec. XX in ferro battuto laccato bianco con finale a lanterna, alt. cm 200 [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
193
193
Inginocchiatoio, sec. XVII, trasformato in piccola credenza in noce riccamente intagliato, a uno sportello [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
194
194
Credenza, Provenza, sec. XVIII in noce a due sportelli e tre cassetti, cm L158xP57xH106
€ 700 / 1.000
Stima
Aggiudicato
195
195
Credenza a due corpi, sec. XVIII in noce riccamente intagliato a quattro sportelli e due cassetti, [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
196
196
Base, sec. XIX in legno dorato e intagliato con testa di cherubino, cm L48xP39xH17   [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
197
197
Scultura lignea, sec. XVIII ANGELO REGGICERO in legno dorato e intagliato, cm L24xP22xH78 [..]
€ 400 / 1.000
Stima
Aggiudicato
198
198
Orologio da tavolo, periodo Luigi XVI in metallo dorato con figure, mostra circolare, campana in [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
199
199
Vassoio, sec. XX in maiolica con decoro a paesaggio, firmato Amoroso, 1931, cm L49xP36
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
200
200
Coppia di vasi, sec. XX in maiolica smaltata, nei toni del giallo e del verde, con foglie a rilievo, [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
201
201
Tappeto caucasico, sec. XX fondo a disegni geometrici e floreali nei toni del blu, rosso e avana, [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
202
202
Ex voto, sec. XIX GRAZIA RICEVUTA olio su tela, cm 30x34
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
203
203
Scuola italiana, sec. XVIII SAN GIROLAMO olio su tela, cm 38x48
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
204
204
Scuola italiana, sec. XIX SANTO olio su tela, cm 42x34
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
205
205
Scuola italiana, sec. XIX SCENA BUCOLICA olio su tela, cm 25x36
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
206
206
Scuola italiana, sec. XIX PAESANA NAPOLETANA olio su tela, cm 38x26
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
207
207
Scuola italiana, sec. XIX VENEZIA olio su tela, cm 30x40
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
208
208
Scuola italiana, sec. XIX PUTTI matita su carta, cm 18x29
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
209
209
Scuola inglese, inizi sec. XX PAESAGGI coppia di dipinti ad olio su tela, cm 16x23
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
210
210
Lucerna fiorentina, sec. XIX in ottone a quattro luci, alt. cm 80   Due lumi da tavolo, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
211
211
Specchio molato, sec. XX con cornice in legno, cm 180x80
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
212
212
Seggiolone, in stile Seicento in noce intagliato, imbottito e rivestito in stoffa fiammata, cm L59xP60xH127 [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
213
213
Scuola indiana, sec. XIX DIVINITÁ INDU in bronzo con parti dorate, cm 27x29 e cm 20x29 [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
214
214
Achille e (1918 - 2002) Pier Giacomo Castiglioni (1913 - 1968) RADIOFONOGRAFO GIRADISCHI [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Aggiudicato
215
215
Dodici soprammobili, sec. XX NANI e ANIMALI in maiolica decorata, manifattura Zaccagnini, alt. [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
216
216
Altorilievo, sec. XVIII MADONNA CON BAMBINO in terracotta smaltata, cm 28x21
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
217
217
Altorilievo, sec. XVIII MADONNA CON BAMBINO in maiolica sagomata e smaltata, cm 33x24 [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
218
218
Pietra paesina, sec. XX di forma rettangolare, montata su lavagna, cm 72x13
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
219
219
Due vasi, sec. XX in maiolica con decori a fiori e figure, alt. cm 40 e alt. cm 32
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
220
220
Due vasi, sec. XX in terracotta smaltata, alt. cm 23 e alt. cm 19   Vaso, sec. XX [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
221
221
Tappeto persiano Melayer, sec. XX di vecchia manifattura fondo blu, campo a motivo floreale stilizzato [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
222
222
Tappeto persiano Mud mashad, sec. XX fondo beige, campo a motivo floreale stilizzato nei toni del [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
223
223
Scuola fiorentina, inizi sec. XVII MADONNA olio su tela, cm 62,5x50
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
224
224
Scuola del sec. XIX SCENA ORIENTALISTA olio su tela, cm 37x51
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
225
225
Quattro stampe, sec. XIX FIRENZE PIAZZA SANTA CROCE FIRENZE PALAZZO DEL PODESTA' PISTOIA DUOMO [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
226
226
Scuola neocalssica, sec. XIX PAESAGGIO CON FIGURE olio su carta applicata su tela, cm 62x100 [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
227
227
Scuola Europea, sec. XIX MARINA CON PESCATORI olio su tela, cm 42x70
€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicato
228
228
Scuola italiana, sec. XX FORTEZZA DI LIVORNO SUL MARE olio su tavola, datato 1975 sul retro, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
229
229
Grande cornice, inizi sec. XX in legno dorato ed intagliato, cm L266xP9xH180
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
230
230
Tavolo circolare allungabile, inizi sec. XX in noce, con gamba centrale scanalata su piede sgomato, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
231
231
Cornice circolare, sec. XX in legno intagliato e dorato, con all'interno stampa, diam. cm 47   [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
232
232
Piccolo baule, sec. XX in cartone e metallo, all'esterno etichetta "Colonnello Ruggero Adolfo [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
233
233
Centocinque piccoli soprammobili, Murano, sec. XX in vetro colorato a guisa di animali, alt. da cm [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
234
234
Diciotto bambole da collezione, sec. XX in porcellana, bisquit e stoffa
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
235
235
Piano di console, sec. XX in cartone pressato sagomato e dipinto a finto marmo, cm L152xP60 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
236
236
Valentino Ghiglia (1903 - 1960) VEDUTA DEL DUOMO DI FIRENZE olio su cartone, cm 30x24,5 [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
237
237
Vincenzo Migliaro (1858 - 1938) COMPOSIZIONE FLOREALE olio su compensato, firmato in basso [..]
€ 700 / 1.000
Stima
Aggiudicato
238
238
Scuola italiana, sec. XIX VEDUTA DEL GOLFO DI NAPOLI olio su tela, cm 43x60
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
239
239
Scuola italiana, sec. XIX FIGURA DI NOBILDONNA olio su tela, cm 23x18
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
240
240
Scuola francese, sec. XIX AMANTI tecnica mista su carta ovale, cm 25x20
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
181 - 240  di 343 LOTTI