181
Vaso, sec. XX
in terracotta smaltata con fiori e foglie a rilievo, firmato C. Percone Sciacca, cm [..]
183
Rana, sec. XX
in legno laccato, cm 27x20
Rana, inizi sec. XX
in metallo laccato, [..]
184
Due galli e un vaso, sec. XX
in ceramica e maiolica, alt. cm 41, alt. cm 37 e alt. cm 33
186
Due piatti circolari, sec. XX
in terracotta smaltata e decorata a figure, diam. cm 45 e cm 46
[..]
187
Giovanni Battista Piranesi
(1720 - 1778)
VEDUTE ROMANE
sette stampe, da cm 28x54 a cm 40x70 [..]
190
Ugo Fioravanti
(sec. XX)
PAESAGGIO CON SENTIERO
olio su tela, firmato e datato 1924, cm 100x140 [..]
192
Tre piantane da esterno, sec. XX
in ferro battuto laccato bianco con finale a lanterna, alt. cm 200 [..]
193
Inginocchiatoio, sec. XVII, trasformato in piccola credenza
in noce riccamente intagliato, a uno sportello [..]
194
Credenza, Provenza, sec. XVIII
in noce a due sportelli e tre cassetti, cm L158xP57xH106
195
Credenza a due corpi, sec. XVIII
in noce riccamente intagliato a quattro sportelli e due cassetti, [..]
196
Base, sec. XIX
in legno dorato e intagliato con testa di cherubino, cm L48xP39xH17
[..]
197
Scultura lignea, sec. XVIII
ANGELO REGGICERO
in legno dorato e intagliato, cm L24xP22xH78
[..]
198
Orologio da tavolo, periodo Luigi XVI
in metallo dorato con figure, mostra circolare, campana in [..]
199
Vassoio, sec. XX
in maiolica con decoro a paesaggio, firmato Amoroso, 1931, cm L49xP36
200
Coppia di vasi, sec. XX
in maiolica smaltata, nei toni del giallo e del verde, con foglie a rilievo, [..]
201
Tappeto caucasico, sec. XX
fondo a disegni geometrici e floreali nei toni del blu, rosso e avana, [..]
209
Scuola inglese, inizi sec. XX
PAESAGGI
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 16x23
210
Lucerna fiorentina, sec. XIX
in ottone a quattro luci, alt. cm 80
Due lumi da tavolo, [..]
212
Seggiolone, in stile Seicento
in noce intagliato, imbottito e rivestito in stoffa fiammata, cm L59xP60xH127 [..]
213
Scuola indiana, sec. XIX
DIVINITÁ INDU
in bronzo con parti dorate, cm 27x29 e cm 20x29 [..]
214
Achille e
(1918 - 2002)
Pier Giacomo Castiglioni
(1913 - 1968)
RADIOFONOGRAFO GIRADISCHI [..]
215
Dodici soprammobili, sec. XX
NANI e ANIMALI
in maiolica decorata, manifattura Zaccagnini, alt. [..]
216
Altorilievo, sec. XVIII
MADONNA CON BAMBINO
in terracotta smaltata, cm 28x21
217
Altorilievo, sec. XVIII
MADONNA CON BAMBINO
in maiolica sagomata e smaltata, cm 33x24
[..]
218
Pietra paesina, sec. XX
di forma rettangolare, montata su lavagna, cm 72x13
219
Due vasi, sec. XX
in maiolica con decori a fiori e figure, alt. cm 40 e alt. cm 32
220
Due vasi, sec. XX
in terracotta smaltata, alt. cm 23 e alt. cm 19
Vaso, sec. XX
[..]
221
Tappeto persiano Melayer, sec. XX
di vecchia manifattura fondo blu, campo a motivo floreale stilizzato [..]
222
Tappeto persiano Mud mashad, sec. XX
fondo beige, campo a motivo floreale stilizzato nei toni del [..]
223
Scuola fiorentina, inizi sec. XVII
MADONNA
olio su tela, cm 62,5x50
225
Quattro stampe, sec. XIX
FIRENZE PIAZZA SANTA CROCE
FIRENZE PALAZZO DEL PODESTA'
PISTOIA DUOMO [..]
226
Scuola neocalssica, sec. XIX
PAESAGGIO CON FIGURE
olio su carta applicata su tela, cm 62x100 [..]
228
Scuola italiana, sec. XX
FORTEZZA DI LIVORNO SUL MARE
olio su tavola, datato 1975 sul retro, [..]
229
Grande cornice, inizi sec. XX
in legno dorato ed intagliato, cm L266xP9xH180
230
Tavolo circolare allungabile, inizi sec. XX
in noce, con gamba centrale scanalata su piede sgomato, [..]
231
Cornice circolare, sec. XX
in legno intagliato e dorato, con all'interno stampa, diam. cm 47
[..]
232
Piccolo baule, sec. XX
in cartone e metallo, all'esterno etichetta "Colonnello Ruggero Adolfo [..]
233
Centocinque piccoli soprammobili, Murano, sec. XX
in vetro colorato a guisa di animali, alt. da cm [..]
234
Diciotto bambole da collezione, sec. XX
in porcellana, bisquit e stoffa
235
Piano di console, sec. XX
in cartone pressato sagomato e dipinto a finto marmo, cm L152xP60
[..]
236
Valentino Ghiglia
(1903 - 1960)
VEDUTA DEL DUOMO DI FIRENZE
olio su cartone, cm 30x24,5 [..]
237
Vincenzo Migliaro
(1858 - 1938)
COMPOSIZIONE FLOREALE
olio su compensato, firmato in basso [..]
238
Scuola italiana, sec. XIX
VEDUTA DEL GOLFO DI NAPOLI
olio su tela, cm 43x60
240
Scuola francese, sec. XIX
AMANTI
tecnica mista su carta ovale, cm 25x20