62
Scuola italiana, sec. XIX
PESCATORE
olio su tavoletta, att. a Angiolo Tommasi, cm 27x39
[..]
64
Guglielmo Pecorini
(XX)
Tre poltrone
in legno laccato, con seduta e schienale in corda, [..]
65
Tavolino da fumo a dodecaedro, sec. XIX
in noce, un cassetto, sostegni sagomati e sottopiano, larg. [..]
66
Coppia di console, Inghilterra, sec. XIX
in mogano, decorato a paesaggio e fiori, con gambe troncopiramidali, [..]
67
Torciera, in stile Rinascimento, sec. XX
in ferro battuto a tre luci, alt. cm 156
68
Tavolino, Inghilterra, sec. XX
in mogano, con piano e gambe sagomate, cm L57xP57xH70
[..]
70
Ribalta, Veneto, sec. XVIII
in noce filettato, sportello a ribalta e cassetto sottopiano, gambe mosse, [..]
71
Scuola italiana, sec. XVI
SANT'ANTONIO
scultura in legno policromo, alt. cm 141
72
Due candelabri, sec. XVIII
in legno tornito, laccato e dorato, alt. cm 96 e alt. cm 100
[..]
75
Guido Borgianni
(1915 - 2011)
INTERNO
olio su tela, firmato e datato 1957, cm 80x75
[..]
77
Vinicio Berti
(1921 - 1991)
ANTAGONISTA - PROGETTO H3
olio su tela, al retro firmato, intitolato [..]
79
Scuola francese, sec. XX
TERRORE
olio su cartone telato, firmato in alto a destra, cm 38x46
[..]
80
Adolfo Tommasi
(1851 - 1933)
BOSCO
olio su cartone telato, firmato in basso a destra, cm [..]
82
Stipo, Spagna, sec. XVIII
in castagno a due ante sformellate, cm L118xP38xH174
83
Ribalta, sec. XIX
in noce filettato a tre cassetti con internamente sportellino, due cassetti e vano [..]
84
Inghinocchiatoio, sec. XIX
in noce a uno sportello e base con piano da alzarsi, cm L55xP44xH90
[..]
85
Monetiere, Genova, sec. XVII
in noce intagliato a figure e maschere, sportello a ribalta con internamente [..]
86
Stipo, sec. XVIII
in castagno a due sportelli sformellati con incisioni, cm L105xP42xH165
[..]
87
Quattro sedie, sec. XVIII
in noce con spalliera a birilli, alt. cm 112 e alt. cm 115
89
Perettone, XVIII
in legno dorato e intagliato, alt. cm 22
Due soprammobili
figure [..]
93
Silvio Loffredo
(1920 - 2013)
FIGURA FEMMINILE
olio su tela, firmato a datato 1967, cm 60x50 [..]
98
Ribalta, Inghilterra, sec. XIX
in mogano filettato e decorato a figure e fiori, sportello a ribalta, [..]
99
Angoliera, sec. XIX
in noce con fronte sagomato a uno sportello, cm L89xP63xH131
100
Credenzino, sec. XVII
in noce a uno sportello sformellato e piano da alzarsi, cm L77xP32xH82
[..]
101
Ribalta, sec. XVIII
in abete a sei cassetti, sportello a ribalta con internamente sei cassettini, [..]
102
Stipo, sec. XVIII
in pioppo a due sportelli, un cassetto e piedi a mensola, cm L155xP70xH176
[..]
103
Piccola cassina, sec. XVIII
in castagno, piedi a mensola, cm L90xP42xH40
104
Armadio, Provenza, sec. XVIII
in noce e pioppo a due sportelli sformellati, cm L128xP48xH165
[..]
105
Scultura, sec. XX
TORSO
in marmo bianco con base rettangolare in marmo grigio, cm L22xP14xH40 [..]
106
Orologio da tavolo, sec. XIX
in metallo dorato con sovrastante soldato dorato, mostra circolare, [..]
108
Vaso, sec. XX
in terracotta smaltata a figure, alt. cm 40
Due piatti, manifattura Deruta, [..]
109
Da Francesco Albani, sec. XVIII-XIX
GLI AMORI DISARMATI NEL SONNO
VENERE E ADONE
due dipinti [..]
110
Scuola napoletana, sec. XVIII
EDUCAZIONE DELLA VERGINE
olio su tela, cm 120x92
[..]
111
Silvio Loffredo
(1920 - 2013)
PIAZZA SAN GIOVANNI
olio su cartone, cm 70x100
[..]
116
Credenza, Spagna, sec. XVIII
in noce a tre sportelli sformellati con fianchi a colonne, cm L208xP53xH102 [..]
117
Credenza, sec. XVII
in noce a due sportelli e tre cassetti sformellati, piedi a mensola, laterali [..]
118
Credenza, in stile Rinascimento
a tre sportelli e tre cassetti, all'interno enciclopedia Treccani [..]
119
Coppia di poltroncine da camera, sec. XX
fusto in legno sagomato, seduta rivestita in stoffa rosa, [..]
120
Tre specchiere, sec. XX
cornici in legno dorato e sagomato, cm 128x77, cm 110x80 e cm 100x135
[..]