301
Giovanni Michelucci
(1891 - 1990)
CREDENZA
in noce a due sportelli, quattro cassetti, firma [..]
302
Scuola italiana, sec. XVIII
MADONNA CON BAMBINO
olio su tela cm 31x26
304
Scrivania, in stile francese, sec. XX
in legni vari, piano rivestito in cuoio sotteso da fascia con [..]
305
Coppia di sedie, sec. XVIII
in noce con spalliere traforate, alt. cm 93
306
Ribalta, sec. XVIII
in radica di noce intarsiato, tre cassetti, sportello con internamente cassettini [..]
307
Lume da terra realizzato con elementi del sec. XVII
in legno intagliato dorato e dipinto, completo [..]
310
Giovanni Michelucci
(1891 - 1990)
COPPIA DI COMODINI
in noce ad uno sportello con piano ribaltabile, [..]
311
Scuola francese, sec. XX
VEDUTE DEL NORD AMERICA
papier peint riportata su tela, produzione Zuber, [..]
312
AlvieroTatini
(1929 - 2006)
UNA CASA NEL SILENZIO
olio su compensato, datato 1998, cm 191,5x91,5 [..]
313
Max Bill (1908-1994)
ASTRATTO
firmata e datata 1978, tiratura 3/70, cm 68x48
Joan Mirò [..]
314
Coppia di sedie, Luigi Filippo, sec. XIX
in noce, seduta imbottita e rivestita in stoffa a fiori, [..]
315
Due gruppi, sec. XIX
in maiolica policroma raffiguranti ciascuno scene galanti con giovani in abiti [..]
316
Lampadario, sec. XIX
in vetro di Murano a tre braccia, alt. cm 70 circa, diam. cm 60 circa
[..]
317
Ambito dei cartografi Giachi, sec. XVIII
QUATTRO CARTE GEOGRAFICHE DELLE CANCELLERIE DI PONTASSIEVE, [..]
318
Pagina di libro corale
MADONNA CON BAMBINO
stampa su carta con decori a pitture, cm 30x25
[..]
319
Scuola italiana, sec. XIX
SCENE DI GENERE
due acquarelli su carta, cm 21x14
[..]
320
Scuola del sec. XIX
VEDUTE MARINE
coppia di tecnica mista su terracotta, cm 20x34
321
Scuola italiana, sec. XVI
MADONNA CON GESU' E SAN GIOVANNINO
olio su tavola, cm 34,5x26
[..]
324
Piatto e alzata, Savona, sec. XVIII
in maiolica circolare con decori a paesaggi, diam. cm 30 e 18 [..]
325
Tre vasi, dal sec. XVIII al sec. XIX
in maiolica decorata, alt. da cm 12 a cm 23
difetti
[..]
326
Mattonella in ceramica, sec. XIX
decorazione raffigurante figure nel bosco, diam. cm 25
327
Pannello, sec. XX
in legno intarsiato a paesaggio, incassati due piatti in maiolica decorata a fiori [..]
328
Quattro sedie, sec. XIX
in noce con schienale intagliato e seduta in cannettè, alt. cm 90, [..]
329
Tavolino da fumo, sec. XX
in noce filettato, gambe intagliate, cm 103x47x48, ricostruito con materiale [..]
330
Due fisarmoniche, inizi sec. XX
in bachelite e legno, firmate Paolo Soprani, cm 30x34 e cm 40x43 da [..]
331
Scuola italiana, sec. XVIII
RESURREZIONE DI CRISTO
olio su alabastro ottagonale, cm 34x26 difetti [..]
332
Scuola italiana, inizio sec. XX
SCENE DI GENERE
due tavolette ad olio su tela, cm 18x24
[..]
333
Scuola italiana, sec. XVII
PAESAGGIO CON GREGGE
olio su tela, cm 100x135
334
Francesco Paolo Mancini
(1900 - ?)
PAESAGGIO MONTANO
olio su tela, cm 50x70
335
Divano da parete, Impero
a barca, in mogano sagomato con rapporti in metallo dorato, cm L189xP67xH80 [..]
336
Vetrina, tardo Impero
in noce, con laterali a capitelli dorati, due sportelli con vetri ed uno sportelli [..]
337
Cassaforte, sec. XIX
manifattura F. WERTHEIM&COMP. in ferro con base in legno, completo di chiavi, [..]
338
Cristo, sec. XV
in rame, su base in plexigass, scultura cm L16xH17, base cm L30xH21
339
Telefono, Inghilterra, inizi sec. XX
in metallo dorato, cm 14x33, difetti
340
Porta offerte, sec. XIX
da appendere in noce a birilli torniti e cimasa sagomata, uno sportello con [..]
341
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII
MADONNA COL BAMBINO
gruppo in terracotta, alt. cm 36, [..]
342
Scuola romana, sec. XVIII
TESTA DI SANT'ANNA
olio su tela su tavola, cm 38x47