Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

1 - 60  di 343 LOTTI
1
1
Libreria, sec. XVIII in legno laccato e scantonato, ad uno sportello, cm L120xP38xH215 mancante del [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
2
2
Tavolino a capretta, sec. XVIII in noce, con piano sagomato, gambe a capra, cm L64xP45xH68 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
3
3
Orologio a colonna, Inghilterra, inizi sec. XX cassa in mogano ad uno sportello con intarsi, mostra [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
4
4
Cassapanca, sec. XVIII in noce, con fronte intagliato, piano ad alzarsi, piedi a mensola, cm L152xP45xH52 [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
5
5
Guglielmo Micheli (1866 - 1926) PORTICCIOLO olio su tavoletta, cm 34x15   [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
6
6
Giovanni March (1894 - 1974) BARCA olio su tavoletta, cm 35x50
€ 300 / 500
Stima
7
7
Scuola italiana, sec. XIX LUTTO olio su tela, cm 33x47
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
8
8
Tavolino da fumo, sec. XIX in pero, con piano a dodecagono, con sotto piano e un cassetto, sostegni [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
9
9
Tappeto caucasico, sec. XX a fondo rosso con borchia centrale, con bordura nei toni del blu, cm 200x170 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
10
10
Cassapanca, Spagna, sec. XVII in noce, con fronte a formelle, cm L168xP50xH69
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
11
11
Coppia di piantane, sec. XX in ottone, braccio graduabile, con base circolare in marmo rosso, alt. [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
12
12
Scultura, manifattura Murano, sec. XX FIGURE in vetro nei toni del verde, alt. cm 28
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
13
13
Modellino di veliero, sec. XX in legno, cm 76x65
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
14
14
Da Raffaello Sanzio MADONNA CON IL CARDELLINO olio su tela, cm 110x76
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
15
15
Alberto Cecconi (1897 - 1971) CASOLARE DI CAMPAGNA olio su tela, cm 60x70
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
16
16
Carlo Follini (1848 - 1938) GREGGE olio su tela, cm 76x55   al recto: iscrizione [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
17
17
Franco Dani (1895 - 1981) GIARDINO FIORENTINO olio su tavola, firmato e datato in basso a [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
18
18
Sette poltroncine, sec. XX in vimini dipinte color argento, cm L60xH80
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
19
19
Calcio balilla Garlando, modello Maracanà, anni 1990 con gettoniera, portabevande e posaceneri, [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
20
20
Sei sedie e tavolo da giardino, sec. XX in ferro laccato bianco, con sedute in legno e piano in vetro, [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
21
21
Coppia di applique, sec. XX in legno intagliato e laccato, a tre luci, alt. cm 74
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
22
22
Ribalta, in stile Seicento, sec. XX in noce, fronte mosso a tre cassetti, piano a ribalta celante [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
23
23
Adolfo Tommasi (1851 - 1933) BORGO DI CAMPAGNA olio su tela, firmato in basso a destra, cm [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
24
24
Giovanni Bartolena (1866 - 1942) CARRETTO olio su tavola, cm 20x39
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
25
25
Coppia di vasi a muro, prima metà sec. XX in maiolica con decori a scene mitologiche, Società [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
26
26
Coppia di soprammobili, Inghilterra, sec. XX BARBONCINI in ceraminca bianca, alt. cm 19   [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
27
27
Grande piatto, sec. XX in maolica circolare con decoro a stemma araldico, diam. cm 57
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
28
28
Cassettone, in stile Seicento in noce, scantonato a quattro cassetti con intarsi, piedi a mensola, [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
29
29
Credenzino, in stile Rinascimento in noce a uno sportello sformellato, cm L81xP48xH110
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
30
30
Stipo da parete, sec. XVII in noce con due sportelli a ribalta, cm L143xP36xH39, difetti
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
31
31
Credenzino, sec. XVIII in noce scantonato a quattro cassetti sformellati cm 65x40x74
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
32
32
Scrittoio, in stile sec. XVII in noce con piano da alzarsi, gambe a lira, internamente tre casseti [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
33
33
Piero Marchi (1917 - 2002) MARINA olio su masonite, cm 35x50
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
34
34
Renzo Martini (1937 - 2005) CACCIATORI olio su masonite, cm 70x100
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
35
35
Renzo Martini (1937 - 2005) CACCIA olio su masonite, 50x70
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
36
36
Orologio a colonna, Inghilterra, inizi sec. XX con cassa in legno laccato a cineseria, mostra in metallo [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
37
37
Tavolo da fumo, sec. XVIII in noce con gambe a lira e traversa in ferro battuto, cm L118xP66xH57 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
38
38
Barometro, inizi sec. XX in noce sagomato, cm 31x106   Sedia, sec. XVIII in noce [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
39
39
Tappeto persiano fondo rosso a disegni geometrici, cm 275x171
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
40
40
Galleria persiana fondo blu e rosso, disegni floreali, cm 400x105
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
41
41
Coppia di poltroncine a pozzetto, sec. XIX in noce con schienale traforato e spalliere sagomate [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
42
42
Credenza, Spagna, sec. XVIII in castagno a due sportelli sformellati e tre cassetti cm 130x53x108 [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
43
43
Cassettone, in stile veneto del '700 in legno laccato e sagomato a due cassetti cm 120x51x86 [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
44
44
Orologio da tavolo, sec. XIX in lavagna sagomata, mostra in metallo circolare cm 38x14x47 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
45
45
Scuola italiana, sec. XIX VENERE in alabastro, alt. cm 62
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
46
46
Scuola italiana, sec. XVIII FIGURA REGGITORCIA in legno laccato e dorato, alt. cm 80 [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
47
47
Armadio, arte orientale, sec. XX in legno laccato rosso, due sportelli con rapporti in metallo dorati, [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
48
48
Coppia di poltroncine, Inghilterra, sec. XIX in mogano filettato, con sedita imbottita e rivestita [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
49
49
Piantana, sec. XX in mogano, fusto graduabile, alt. massima cm 147
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
50
50
Piantana, sec. XX in ciliegio, base quadrata, fusto a colonna, alt. cm 138   Coppia di [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
51
51
Vaso, Murano, sec. XX in vetro nei toni del ciclamino, alt. cm 29   Coppia di vasetti, [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
52
52
Scultura, inizio sec. XX DIANA CACCIATRICE in bronzo con base in marmo, cm L20xP12xH40 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
53
53
Due sculture, secc. XIX-XX MUCCHE in bronzo e metallo, cm L20xH14 e cm L16xH11   [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
54
54
Scuola fiorentina, sec. XX SATIRO E NINFA scultura in terracotta policroma, alt. cm 57 [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
55
55
Claudio Salocchi (1934 - 2012) COPPIA DI POLTRONCINE MODELLO VIVALDA struttura in legno laccato [..]
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
56
56
Philippe Starck (Parigi, 1949) SEI SEDIE PLACIDE OF WOOD in legno laccato nei toni del rosso, [..]
€ 900 / 1.000
Stima
Aggiudicato
57
57
Due lampade da tavolo in vetro nei toni del bianco, produzione Italia, 1980 circa, alt. cm 31 [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
58
58
Coppia di poltrone girevoli in metallo e materiale plastico, produzione Italia, 1990 circa, alt. cm [..]
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
59
59
Alberto Cecconi (1897 - 1971) RACCOLTA DELL'AVENA olio su tela, firma in basso a sinistra, [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
60
60
Alberto Cecconi (1897 - 1971) RITORNO DAI CAMPI olio su tela, firmato in basso a destra, [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
1 - 60  di 343 LOTTI