1
Libreria, sec. XVIII
in legno laccato e scantonato, ad uno sportello, cm L120xP38xH215 mancante del [..]
2
Tavolino a capretta, sec. XVIII
in noce, con piano sagomato, gambe a capra, cm L64xP45xH68
[..]
3
Orologio a colonna, Inghilterra, inizi sec. XX
cassa in mogano ad uno sportello con intarsi, mostra [..]
4
Cassapanca, sec. XVIII
in noce, con fronte intagliato, piano ad alzarsi, piedi a mensola, cm L152xP45xH52 [..]
8
Tavolino da fumo, sec. XIX
in pero, con piano a dodecagono, con sotto piano e un cassetto, sostegni [..]
9
Tappeto caucasico, sec. XX
a fondo rosso con borchia centrale, con bordura nei toni del blu, cm 200x170 [..]
10
Cassapanca, Spagna, sec. XVII
in noce, con fronte a formelle, cm L168xP50xH69
11
Coppia di piantane, sec. XX
in ottone, braccio graduabile, con base circolare in marmo rosso, alt. [..]
12
Scultura, manifattura Murano, sec. XX
FIGURE
in vetro nei toni del verde, alt. cm 28
16
Carlo Follini
(1848 - 1938)
GREGGE
olio su tela, cm 76x55
al recto: iscrizione [..]
17
Franco Dani
(1895 - 1981)
GIARDINO FIORENTINO
olio su tavola, firmato e datato in basso a [..]
18
Sette poltroncine, sec. XX
in vimini dipinte color argento, cm L60xH80
19
Calcio balilla Garlando, modello Maracanà, anni 1990
con gettoniera, portabevande e posaceneri, [..]
20
Sei sedie e tavolo da giardino, sec. XX
in ferro laccato bianco, con sedute in legno e piano in vetro, [..]
21
Coppia di applique, sec. XX
in legno intagliato e laccato, a tre luci, alt. cm 74
22
Ribalta, in stile Seicento, sec. XX
in noce, fronte mosso a tre cassetti, piano a ribalta celante [..]
23
Adolfo Tommasi
(1851 - 1933)
BORGO DI CAMPAGNA
olio su tela, firmato in basso a destra, cm [..]
25
Coppia di vasi a muro, prima metà sec. XX
in maiolica con decori a scene mitologiche, Società [..]
26
Coppia di soprammobili, Inghilterra, sec. XX
BARBONCINI
in ceraminca bianca, alt. cm 19
[..]
27
Grande piatto, sec. XX
in maolica circolare con decoro a stemma araldico, diam. cm 57
28
Cassettone, in stile Seicento
in noce, scantonato a quattro cassetti con intarsi, piedi a mensola, [..]
29
Credenzino, in stile Rinascimento
in noce a uno sportello sformellato, cm L81xP48xH110
30
Stipo da parete, sec. XVII
in noce con due sportelli a ribalta, cm L143xP36xH39, difetti
31
Credenzino, sec. XVIII
in noce scantonato a quattro cassetti sformellati
cm 65x40x74
32
Scrittoio, in stile sec. XVII
in noce con piano da alzarsi, gambe a lira, internamente tre casseti [..]
36
con cassa in legno laccato a cineseria, mostra in metallo [..]
37
Tavolo da fumo, sec. XVIII
in noce con gambe a lira e traversa in ferro battuto, cm L118xP66xH57 [..]
38
Barometro, inizi sec. XX
in noce sagomato, cm 31x106
Sedia, sec. XVIII
in noce [..]
41
Coppia di poltroncine a pozzetto, sec. XIX
in noce con schienale traforato e spalliere sagomate
[..]
42
Credenza, Spagna, sec. XVIII
in castagno a due sportelli sformellati e tre cassetti
cm 130x53x108 [..]
43
Cassettone, in stile veneto del '700
in legno laccato e sagomato a due cassetti
cm 120x51x86 [..]
44
Orologio da tavolo, sec. XIX
in lavagna sagomata, mostra in metallo circolare
cm 38x14x47
[..]
46
Scuola italiana, sec. XVIII
FIGURA REGGITORCIA
in legno laccato e dorato, alt. cm 80
[..]
47
Armadio, arte orientale, sec. XX
in legno laccato rosso, due sportelli con rapporti in metallo dorati, [..]
48
Coppia di poltroncine, Inghilterra, sec. XIX
in mogano filettato, con sedita imbottita e rivestita [..]
50
Piantana, sec. XX
in ciliegio, base quadrata, fusto a colonna, alt. cm 138
Coppia di [..]
51
Vaso, Murano, sec. XX
in vetro nei toni del ciclamino, alt. cm 29
Coppia di vasetti, [..]
52
Scultura, inizio sec. XX
DIANA CACCIATRICE
in bronzo con base in marmo, cm L20xP12xH40
[..]
53
Due sculture, secc. XIX-XX
MUCCHE
in bronzo e metallo, cm L20xH14 e cm L16xH11
[..]
54
Scuola fiorentina, sec. XX
SATIRO E NINFA
scultura in terracotta policroma, alt. cm 57
[..]
55
Claudio Salocchi
(1934 - 2012)
COPPIA DI POLTRONCINE MODELLO VIVALDA
struttura in legno laccato [..]
56
Philippe Starck
(Parigi, 1949)
SEI SEDIE PLACIDE OF WOOD
in legno laccato nei toni del rosso, [..]
57
Due lampade da tavolo
in vetro nei toni del bianco, produzione Italia, 1980 circa, alt. cm 31
[..]
58
Coppia di poltrone girevoli
in metallo e materiale plastico, produzione Italia, 1990 circa, alt. cm [..]
59
Alberto Cecconi
(1897 - 1971)
RACCOLTA DELL'AVENA
olio su tela, firma in basso a sinistra, [..]
60
Alberto Cecconi
(1897 - 1971)
RITORNO DAI CAMPI
olio su tela, firmato in basso a destra, [..]