Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

241 - 300  di 343 LOTTI
241
241
Circa 120 volumi vari dal sec. XVIII al sec. XX
€ 850 / 1.000
Stima
Aggiudicato
242
242
Undici tessuti dal sec. XVIII al sec. XX in stoffa ricamata
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
243
243
Coppia di candelabri, sec. XVIII in legno laccato e dorato, alt. cm 42 con applicazione elettrica [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
244
244
Tavolino, sec. XIX in noce, con piano a quattro alette sagomate, fusto tornito su quattro piedi mossi, [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
245
245
Parafuoco, sec. XIX in noce, con al centro stoffa ricamata, piedi mossi, cm L90xP50xH126
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
246
246
Coppia di lumi da tavolo, sec. XX in noce tornito, con base quadrata, completi di paralume, alt. cm [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
247
247
Piero Vignozzi (1934) GLICINE pastello su carta, cm 60x70
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
248
248
Erma Zago (1880 - 1942) VENEZIA CON PERSONAGGI olio su tela applicata su cartone, cm 38x47,5 [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
249
249
Louis Icart (1888 - 1950) SIGNORINE IN CARROZZA litografia firmata, cm 40x58
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
250
250
Scuola italiana, sec. XIX RITROVAMENTO DI MOSÈ acquaforte, cm 32x44
€ 100 / 200
Stima
251
251
Scuola del sec. XX ACCAMPAMENTO BERBERO dipinto su vetro entro cornice a mosaico, cm 21x26 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
252
252
Justin Bradshaw (1971) OLTRE LA FINESTRA acquerello su carta, firmata in basso a sinistra, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
253
253
Miniatura, sec. XX STUDIO D'ARTISTA con libreria, soprammobili e piccolo busto, entro cornice, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
254
254
Scuola italiana, sec. XX NATURA MORTA CON FIORI coppia di dipinti ovali olio su tela, cm 70x50 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
255
255
Tappeto persiano Qum kork, sec. XX campo a motivo floreale, fondo beige, bordura nei toni dell'arancio, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
256
256
Tappeto cinese, Pechino, sec. XX fondo rosso con medaglione centrale e bordura a motivo floreali, [..]
€ 300 / 500
Stima
257
257
Tappeto persiano Kum, sec. XX fondo rosso, campo a motivo floreale nei toni del blu, del beige, del [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
258
258
Tappeto persiano Kirman, sec. XX fondo blu, campo a motivo floreale con albero della vita e figure [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
259
259
Parafuoco, sec. XX pannello ricamato in seta su lino con scena di giardino, cm L36xP19xH52 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
260
260
Pannello sec. XX in seta con schizzo a matita di un airone ed inizio di ricamo in basso, cm 99x47 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
261
261
Borsetta, sec. XIX in seta ricamata, nei toni del verde, cm 15x22   Composizione di ricami, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
262
262
Ricamo, Cina, fine sec. XIX in seta con peonie e pipistrelli, nei toni del rosso e del blu, cm 36x48 [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
263
263
Fazzoletto, inizi sec. XX in lino con ricamata una colomba che sorregge una targa con le iniziali [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
264
264
Vaso di fiori con rose, inizio sec. XX ricamo in seta su velluto, nei toni del rosso, cm 20x56 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
265
265
Marcello Fantoni (1915 - 2011) SCULTURA RAFFIGURANTE COPPIA PRIMITIVA in ceramica nei toni [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
266
266
Ufficialina, Francia, inizi sec. XX in metallo dorato con fregi, mostra circolare indicatori a numeri [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
267
267
Orologio da tavolo, Francia, sec. XIX in marmo e metallo dorato, con colonne a obelisco e finale con [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
268
268
Piccola scultura, Francia, sec. XX FIGURA FEMMINILE in bronzo, su base in marmo circolare, firmata, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
269
269
Scultura, manifattura Capodimonte Ester, sec. XX FIGURA DI GIOVANE DONNA CON CANI in bisquit [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
270
270
Cafiero Filippelli (1889-1973) CENA IN FAMIGLIA olio su masonite, firmato e datato 1950 in [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
271
271
Scuola italiana, sec. XVIII CRISTO CROCIFISSO in legno policromo, cm 42x30 entro cornice in legno [..]
€ 300 / 500
Stima
272
272
Parte di letto a baldacchino, sec. XIX in legno circolare laccato a policromia, diam. cm 75 alt. [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
273
273
Sergio Scatizzi (1918 - 2009) NATURA MORTA olio su masonite, firmato in basso a destra, cm [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
274
274
Scuola francese, sec. XIX STUDIO DI NUDO FEMMINILE SEDUTO pastello su carta applicata su cartone, [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
275
275
Dino Migliorini (1907 - 2005) CORRISPONDENZA olio su tavola, firmato e datato 1928 in basso [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
276
276
Guido Borgianni (1915 - 2011) PONTE SANTA TRINITA olio su tela, cm 40x50
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
277
277
Guido Borgianni (1915 - 2011) SANTO SPIRITO olio su tela, firmato in basso a sinistra, cm [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
278
278
Quattro sedie, anni '80 in vilpelle nera, alt. cm 98
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
279
279
Kazuhide Takahama (1930 - 2010) LAMPADA DA PARETE MODELLO SAORI struttura in metallo, paralume [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
280
280
Due appliques, anni '60 in vetro, nei toni del blu, ad una luce, produzione Italia, cm L10xP6xH22 [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
281
281
Specchiera, in stile Settecento in noce, con fregi in legno dorato, cm L67xH121
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
282
282
Seggiolino da bambino, sec. XIX in legno, con vasino, cm L50xP36xH47
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
283
283
Scuola italiana, sec. XIX PAESAGGIO CON ALBERI olio su tela, cm 65x85
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
284
284
Scuola italiana, in stile Trecento POLITTICO olio su tavola dorata, cm 145x114
€ 700 / 1.000
Stima
Aggiudicato
285
285
Artista fiammingo, sec. XVIII SCENA DOMESTICA olio su tela, cm 44x35
€ 1.000 / 1.500
Stima
286
286
Americo Mazzotta (1941 - ?) RITRATTO DI DONNA olio su tela, 60x50, firmato
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
287
287
Americo Mazzotta (1941 - ?) INTERNO ROSSO ANTICO olio su tela, cm 70x70, firmato e titolato [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
288
288
Walter Fusi (1924 - 2013) ASTRATTO olio su tela, cm 80x90
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
289
289
Coppia di vaso a boccia, Caltagirone, sec. XIX in maiolica dipinta in policromia con figure e fiori, [..]
€ 1.400 / 2.000
Stima
290
290
Tre animali, sec. XX in vetro di Murano, la rana con firma incisa  Archimede Seguso, massima [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
291
291
Bilancia da viaggio, sec. XX entro scatola di legno
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
292
292
Vaschetta in giada, sec. XX cm 18x11x11, difetti
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
293
293
Alzata, sec. XX in metallo, di forma circolare con piano a figure, diam. cm 17,5 alt. cm 12,5 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
294
294
D. Puech (1854 - 1942) FANCIULLO scultura in bronzo su piedistallo, alt. cm 16   [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
295
295
Norberto Martini (1940) DAL PESCAIOLO olio su tela, cm 50x80
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
296
296
Scuola italiana, sec. XX PAESAGGIO DI CAMPAGNA olio su tela, cm 50x70
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
297
297
Scuola italiana, sec. XX SCOGLIERA olio su tavoletta, cm 18x12
€ 100 / 200
Stima
298
298
Scuola italiana, sec. XX LIVORNO  PAESAGGIO due dipinti ad olio su masonite, cm 30x50 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
299
299
Cassettone, sec. XVIII in noce, fronte mosso a tre cassetti, cm L133xP50xH93 restauri e sostituzioni [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
300
300
Giovanni Michelucci (1891 - 1990) TAVOLO, PANCA E QUATTRO SEDIE in legno e paglia, firma incisa, [..]
€ 1.500 / 3.000
Stima
Aggiudicato
241 - 300  di 343 LOTTI