242
Undici tessuti dal sec. XVIII al sec. XX
in stoffa ricamata
243
Coppia di candelabri, sec. XVIII
in legno laccato e dorato, alt. cm 42 con applicazione elettrica [..]
244
Tavolino, sec. XIX
in noce, con piano a quattro alette sagomate, fusto tornito su quattro piedi mossi, [..]
245
Parafuoco, sec. XIX
in noce, con al centro stoffa ricamata, piedi mossi, cm L90xP50xH126
246
Coppia di lumi da tavolo, sec. XX
in noce tornito, con base quadrata, completi di paralume, alt. cm [..]
248
Erma Zago
(1880 - 1942)
VENEZIA CON PERSONAGGI
olio su tela applicata su cartone, cm 38x47,5 [..]
251
Scuola del sec. XX
ACCAMPAMENTO BERBERO
dipinto su vetro entro cornice a mosaico, cm 21x26
[..]
252
Justin Bradshaw
(1971)
OLTRE LA FINESTRA
acquerello su carta, firmata in basso a sinistra, [..]
253
Miniatura, sec. XX
STUDIO D'ARTISTA
con libreria, soprammobili e piccolo busto, entro cornice, [..]
254
Scuola italiana, sec. XX
NATURA MORTA CON FIORI
coppia di dipinti ovali olio su tela, cm 70x50 [..]
255
Tappeto persiano Qum kork, sec. XX
campo a motivo floreale, fondo beige, bordura nei toni dell'arancio, [..]
256
Tappeto cinese, Pechino, sec. XX
fondo rosso con medaglione centrale e bordura a motivo floreali, [..]
257
Tappeto persiano Kum, sec. XX
fondo rosso, campo a motivo floreale nei toni del blu, del beige, del [..]
258
Tappeto persiano Kirman, sec. XX
fondo blu, campo a motivo floreale con albero della vita e figure [..]
259
Parafuoco, sec. XX
pannello ricamato in seta su lino con scena di giardino, cm L36xP19xH52
[..]
260
Pannello sec. XX
in seta con schizzo a matita di un airone ed inizio di ricamo in basso, cm 99x47 [..]
261
Borsetta, sec. XIX
in seta ricamata, nei toni del verde, cm 15x22
Composizione di ricami, [..]
262
Ricamo, Cina, fine sec. XIX
in seta con peonie e pipistrelli, nei toni del rosso e del blu, cm 36x48 [..]
263
Fazzoletto, inizi sec. XX
in lino con ricamata una colomba che sorregge una targa con le iniziali [..]
264
Vaso di fiori con rose, inizio sec. XX
ricamo in seta su velluto, nei toni del rosso, cm 20x56
[..]
265
Marcello Fantoni
(1915 - 2011)
SCULTURA RAFFIGURANTE COPPIA PRIMITIVA
in ceramica nei toni [..]
266
Ufficialina, Francia, inizi sec. XX
in metallo dorato con fregi, mostra circolare indicatori a numeri [..]
267
Orologio da tavolo, Francia, sec. XIX
in marmo e metallo dorato, con colonne a obelisco e finale con [..]
268
Piccola scultura, Francia, sec. XX
FIGURA FEMMINILE
in bronzo, su base in marmo circolare, firmata, [..]
269
Scultura, manifattura Capodimonte Ester, sec. XX
FIGURA DI GIOVANE DONNA CON CANI
in bisquit [..]
270
Cafiero Filippelli
(1889-1973)
CENA IN FAMIGLIA
olio su masonite, firmato e datato 1950 in [..]
271
Scuola italiana, sec. XVIII
CRISTO CROCIFISSO
in legno policromo, cm 42x30 entro cornice in legno [..]
272
Parte di letto a baldacchino, sec. XIX
in legno circolare laccato a policromia, diam. cm 75 alt. [..]
273
Sergio Scatizzi
(1918 - 2009)
NATURA MORTA
olio su masonite, firmato in basso a destra, cm [..]
274
Scuola francese, sec. XIX
STUDIO DI NUDO FEMMINILE SEDUTO
pastello su carta applicata su cartone, [..]
275
Dino Migliorini
(1907 - 2005)
CORRISPONDENZA
olio su tavola, firmato e datato 1928 in basso [..]
277
Guido Borgianni
(1915 - 2011)
SANTO SPIRITO
olio su tela, firmato in basso a sinistra, cm [..]
279
Kazuhide Takahama
(1930 - 2010)
LAMPADA DA PARETE MODELLO SAORI
struttura in metallo, paralume [..]
280
Due appliques, anni '60
in vetro, nei toni del blu, ad una luce, produzione Italia, cm L10xP6xH22 [..]
281
Specchiera, in stile Settecento
in noce, con fregi in legno dorato, cm L67xH121
282
Seggiolino da bambino, sec. XIX
in legno, con vasino, cm L50xP36xH47
284
Scuola italiana, in stile Trecento
POLITTICO
olio su tavola dorata, cm 145x114
285
Artista fiammingo, sec. XVIII
SCENA DOMESTICA
olio su tela, cm 44x35
287
Americo Mazzotta
(1941 - ?)
INTERNO ROSSO ANTICO
olio su tela, cm 70x70, firmato e titolato [..]
289
Coppia di vaso a boccia, Caltagirone, sec. XIX
in maiolica dipinta in policromia con figure e fiori, [..]
290
Tre animali, sec. XX
in vetro di Murano, la rana con firma incisa Archimede Seguso, massima [..]
293
Alzata, sec. XX
in metallo, di forma circolare con piano a figure, diam. cm 17,5 alt. cm 12,5
[..]
298
Scuola italiana, sec. XX
LIVORNO
PAESAGGIO
due dipinti ad olio su masonite, cm 30x50 [..]
299
Cassettone, sec. XVIII
in noce, fronte mosso a tre cassetti, cm L133xP50xH93 restauri e sostituzioni [..]
300
Giovanni Michelucci
(1891 - 1990)
TAVOLO, PANCA E QUATTRO SEDIE
in legno e paglia, firma incisa, [..]