124
Piano in marmo lastronato, Siena, sec. XVII
con base in legno rettangolare con colonne tornite, cm [..]
125
Cassapanca, Italia centrale, sec. XVII
in noce con frontale a formelle e piedi a mensola, cm L200xP59xH73 [..]
126
Credenza, sec. XIX
in legno decorato a personaggi, due sportelli, due cassetti, cm L98xP36xH117
[..]
127
Coppia di credenze, sec. XX
in noce a due sportelli e due cassetti, piedi a mensola, cm L135xP53xH102 [..]
128
Grande puff, sec. XX
struttura in legno, imbottito e rivestito in stoffa damascata, piedi a cipolla, [..]
129
Fulvio Bianconi
(1915 - 1996)
CORNUCOPIA
in vetro, etichetta produttore sul fondo marcato [..]
130
Barovier e Toso
CONCHIGLIA
in vetro iridato, produzione Barovier e Toso, Murano, 1940 circa, alt. [..]
131
Alessandro Mendini
(1931 - 2019)
VASO MODELLO IDALION
in vetro nei toni del rosso, firmato, [..]
132
Paolo Venini
(1895 - 1959)
VASO DELLA SERIE INCISI
in vetro nei toni del marrone, marcato [..]
133
Tobia Scarpa
(1935)
VASO DELLA SERIE OCCHI
in vetro nei toni del nero, marcato e datato a [..]
134
Vaso, produzione Italia, 1990 circa
in vetro nei toni del viola, alt. cm 30 e diam. cm 10
135
Lampada da terra, produzione Italia, 1990 circa
struttura in metallo laccato nero e paralume in vetro [..]
136
Vaso, Arte orientale, sec. XIX
in porcellana con decori a fiori e animali, alt. cm 42
137
Guido Borgianni
(1915 - 2011)
NUDO FEMMINILE
olio su tela, datato 1978, cm 125x85
[..]
140
Scuola italiana, sec. XVIII
PAESAGGIO CON ARCHITETTURE E FIGURE
olio su tela, cm 116x84
[..]
141
Scuola italiana, sec. XVIII
ANIMALI AL GUADO
olio su tela, cm 104x153
142
Emanuele Cappello
(1936)
TULIPANI A VENEZIA e GALLI
due dipinti a olio su tela, cm 50x70 [..]
144
Stipo, Spagna, sec. XVIII
in castagno a due sportelli sformellati, cm L117xP50xH139
145
Libreria, Spagna, sec. XVIII
in gattice a due sportelli, vani a giorno e sostegni sagomati, cm L68xP50xH175 [..]
146
Credenzino, sec. XVIII
in noce a uno sportello sformellato e un cassetto, cm L74xP33xH81
[..]
147
Credenza, in stile Seicento
in noce a due sportelli e due cassetti, cm L147xP50xH101
148
Scuola italiana, Calabria, sec. XX
VOLTO DI CRISTO
scultura in terracotta policroma smaltata, [..]
149
Vaso con coperchio, arte orientale, sec. XX
in maiolica decorata a figure con manici e finale a forma [..]
150
Cartagloria, sec. XVIII
in legno dorato e intagliato con teste di cherubini, cm 47x44
152
Coppia di perettoni, sec. XVIII
in legno dorato con base a finto marmo, completi di impianto elettrico, [..]
153
Due vassoi, Inghilterra, inizi sec. XX
in maiolica con decori a cineserie, cm 46x37 36x28
154
Orologio da tavolo, Francia, inizi sec. XX
in metallo dorato e lavorato, mostra circolare, con decorazioni [..]
155
Scultura lignea, sec. XVIII
ANGELO
in legno dorato e intagliato, cm L24xP25xH90
156
Stipo, sec. XVIII
in noce a due sportelli sformellati, laterali scanalati, con base, cm L100xP56xH122 [..]
157
Cassapanca, sec. XIX
in legno laccato nero con formelle frontali intarsiate, piedi a mensola, cm L178xP60xH88 [..]
158
Sopra di trumeau, in stile Settecento
in radica di noce a due sportelli con specchi decorati, cm L106xP27xH121 [..]
159
Tavolo da lavoro, sec. XX
in rovere con gambe a colonna e traversa, cm L220xP100xH97
160
Tavolo da lavoro, sec. XX
in rovere, gambe a colonna con traversa sagomata, piano in vetro, cm L220xP100xH96 [..]
161
Stipo, Spagna, sec. XVIII
in castagno a due sportelli sformellati, cm L100xP50xH178
165
Adolfo Scarselli
(1866 - 1945)
PIAZZA DELLA SIGNORIA
disegno su carta, cm 35x25
167
Primo Conti
(1900 - 1988)
FUTURISMO
prova d'artista su carta, datata 1975, cm 33x33
[..]
169
Scuola orientale, sec. XX
GEISHE
tre ceramiche pitturate, cm 43x26, cm 37x24 e cm 36x24
[..]
170
Grande libreria a due corpi, sec. XX
in noce a sei sportelli, sei cassetti e vani a giorno, cm L340xP51xH250 [..]
171
Coppia di lanterne da processione, sec. XIX
in ferro laccato e decorato, cm 32x56
172
Galleria persiana, sec. XX
fondo blu e rosso a disegni geometrici e fiori, cm 380x96
174
Sei tra bacili e vasi in rame, dal sec. XVIII al sec. XX
diam. da cm 64 a cm 24
175
Tavolo da gioco, sec. XVIII
in noce intarsiato con gambe a lira di epoca posteriore, cm L128xP60xH83 [..]
176
Libreria, sec. XX
in mogano a quattro vani e sostegni a colonna, cm L120xP32xH123
177
Libreria, sec. XX
in mogano a quattro vani e sostegni a colonna, cm L120xP42xH190
178
Scuola italiana, inizi sec. XX
MADONNA CON BAMBINO E ANGELI
olio su tavola con fondo oro, cm 59x29 [..]
179
Stampa, sec. XIX
IL CAVALIERE, LA MORTE E IL DIAVOLO
cm 25x18
Stampa, sec. XIX [..]
180
Stampa mappamondo, sec. XIX
cm 20x27
Scuola italiana, sec. XVIII
CAPRICCIO VENEZIANO [..]