Dipinti e stampe dal XVII al XX secolo

Asta a tempo N. 332

ven 24 - mar 28 Novembre 2023
Firenze  Via Poggio Bracciolini, 26
Venerdì 24 novembre 2023 10/13-15/19
Sabato  25 novembre 2023  10/13-15/19
Lunedì  27 novembre 2023  10/13-15/19
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

1 - 60  di 242 LOTTI
1
1
Angelo Accardi ( 1964 ) CAPRICCIO litografia, tiratura 3//100, cm 35x30 firmata e datata [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
2
2
Renato Guttuso ( 1911-1987 ) CAFFE' GRECO p.a. cm 46x70
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
3
3
Tano Festa ( 1938-1988 ) PIAZZA DEL POPOLO litografia, tiratura 18/100, cm 50x45 [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
4
4
Scuola russa, sec. XVIII PERSONAGGI BIBLICI olio su tavola, cm 23,5x31
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
5
5
Cinque riproduzioni FIORI  su carta, diam. cm 19 ( 5 )
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
6
6
Scuola del sec. XIX RITRATTO DI RUBES E DI CALLOT due stampe, cm 17x26 ( 2 )
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
7
7
Tano Festa ( 1938-1988 ) DA MICHELANGELO p.a. cm 39x49
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
8
8
Giuliano Pini ( 1936-2017 ) UOMO disegno acquerellato su carta, cm 56x90 Giuliano Pini [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
9
9
Alvaro Penarette ( sec. XX ) COMPOSIZIONE olio su tela, cm 90x100     [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
10
10
Scuola del XIX secolo PAESAGGIO MEDIORIENTALE CON FIGURE olio su tavoletta, cm 39x20,5 [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
11
11
Scuola del sec. XX MARINA olio su tavoletta, cm 18x12, indistintamente firmato
€ 100 / 200
Stima
12
12
Scuola del XIX secolo VEDUTE quattro stampe colorate, cm 17,5x12
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
13
13
Scuola del XIX secolo THE FARMERS VISIT AND THE VISIT coppia di stampe, diam. cm 20
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
14
14
Scuola romana del XIX secolo SCENA POPOLARE matita nera su carta, cm 17x12
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
15
15
Scuola del XVIII secolo MADONNA ORANTE olio su tela, cm 24x17,5
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
16
16
Scuola del XVIII secolo MADONNA COL BAMBINO olio su tavola, cm 40x28
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
17
17
Scuola del XVIII secolo STUDIO DI TESTA matita rossa e gesso bianco su carta, cm 18,5x18 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
18
18
Scuola del XX secolo CASOLARI olio su tavoleta, cm 38x28
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
19
19
Giovanni Franceschelli (1909-1958) PAESAGGIO CON CHIESA acquarello su carta, cm 38,5x32 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
20
20
Scuola inglese del XIX/XXsecolo GRETNA GREEN OR THE RED HOT MARRIAGE E CARROZZA due stampe, cm [..]
€ 100 / 200
Stima
21
21
Scuola del XX secolo CAVALIERE E VENDEMMIA due litografie, 9/20 e 45/100, cm 23,5x27 e cm 34,5x49 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
22
22
Nino Gagliardi (1918-1994) RITRATTO DI PAT olio su tela, cm 20x30
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
24
24
Scuola del XX secolo FIGURE litografia 47/50 datata 1975 indistintamente firmata, cm 70x50 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
25
25
Bruno Cascella (1919-194) RITRATTO MASCHILE E RITRATO DI MONACA tecnica mista su tela e [..]
€ 100 / 300
Stima
26
26
Scuola del XX secolo NATURE MORTE coppia di dipinti olio su tela, cm 63x80 e cm 63x76,5, indistintamente [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
27
27
Attilio Pratella (1856-1949) PASSEGGIATA olio su tavoletta, cm 48x33,5 con autentica su foto [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
28
28
Scuola del Nord Europa, sec. XVIII VEDUTA DI PIAZZA olio su tela, cm 118x150, alcune cadute di [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
29
29
Scuola lombarda, sec. XVII FIGURA FEMMINILE olio su tela, cm 48x35
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
30
30
Scuola emiliana del XVII CRISTO INCORONATO DI SPINE olio su tela, cm 47x47
€ 600 / 1.000
Stima
31
31
Vincenzo Todaro (1855-1926) VEDUTA olio su tavoletta, cm 11x19, firmato     [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
32
32
Scuola del XIX secolo INTERNO olio su cartoncino, cm 18x26,5
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
33
33
Scuola del XX secolo SCENA DI OSTERIA ALLA MANIERA FIAMMINGA olio su tavola, cm 20x18,5 [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
34
34
Scuola del XIX secolo BAMBINO CON FASCIO DI ARBUSTI E CESTO olio su tela, cm 48x72, indistintamente  [..]
€ 500 / 800
Stima
35
35
Scuola del XX secolo BAMBINI CHE GIOCANO E BAMBINA CON GATTI due stampe, cm 60x80 e cm 60x84 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
36
36
Guido Borgianni (1915-2011) NOTRE DAME olio su tela, cm 78x62
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
37
37
Rodolfo Marma (1923-1998) MERCATO CENTRALE olio su cartoncino telato, cm 30x20
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
38
38
Enzo Pregno (1898-1972) NATURA MORTA CON FRUTTA olio su tela, cm 50x35
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
39
39
Scuola del XX secolo PAESAGGIO olio su tela, cm 60x50, indistintamente firmato
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
40
40
Vincenzo Napoleone (1910-1984 NATURA MORTA SU TAVOLA DA CUCINA olio su tela cm 70x100 [..]
€ 400 / 600
Stima
41
41
Bruno Paoli (1915-2005) CAFFÈ olio su tela, cm 30x40, al retro firmato e datato 1974 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
42
42
Scuola del XX secolo FIGURE FEMMINILI litografia 56/85 e tecnica mista su carta, cm 50x70 e cm [..]
€ 100 / 200
Stima
43
43
Scuola inglese del XIX secolo SCENE DI GENERE sei stampe colorate cm 38x53
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
44
44
Scuola del XX secolo RITRATTO DI DONNA tecnica mista su carta cm 26x41
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
45
45
Scuola del XVII secolo TESTA DI UOMO CON TURBANTE olio su tela, cm 48,5x63
€ 600 / 900
Stima
Aggiudicato
46
46
Scuola inglese del XIX secolo GENTILUOMO E GENTILDONNA due stampe, cm 18x25
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
47
47
Scuoola dell'Europa dell'est, secolo XIX SAN GIORGIO olio su tavola, cm 26,5x35
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
48
48
Scuola dell'Europa dell'est, sec. XIX MADONNA CON BAMBINO olio su tavola, cm 22,5x28,5 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
49
49
Scuola del XX secolo CASOLARE olio su masonite, cm 40x60, indistintamente firmato
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
50
50
Nino Gagliardi (1818-1994 RITRATTO DI BAMBINO olio su tela cm 60x80
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
51
51
Ludovico Tommasi (1866-1941) GENTILDONNE A PASSEGGIO E PAESAGGIO CON FIGURE due dipinti olio [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
52
52
Silvio Polloni (1888-1972) LA CUPOLA DEL BRUNELLESCHI olio su tavoletta, cm 8x15
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
53
53
Silvio Loffredo (1920-2013) GATTO E VASO DI FIORI due dipinti olio su tavoletta e su cartoncino [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
54
54
Scuola del XX secolo I RENAI E GLI UFFIZI due stampe, cm 66x48
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
55
55
Scuola del XX secolo DUE CANI E UN GATTO matita nera su carta, cm 39x29 firmati e datati 1949 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
56
56
Francesco Gioli (1846-1922) MARINA olio su tavoletta, cm 21x13,5
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
57
57
Scuola del XX secolo I MESTIERI NAPOLETANi ventisette stampe colorate, cm 24,5x29,5 [..]
€ 500 / 600
Stima
58
58
Bela Juszko (1877 - 1969) INTERNO CON SIGNORA olio su tela, cm 99x79 firmato e datato [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
59
59
Guido Peyron (Firenze 1898 - 1960) NATURA MORTA SU CASSETTONE olio su tela, cm 60x80 [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
60
60
Scuola del XIX secolo CLEOPATRA olio su tela, cm 80x65,5, indistintamente firmato
€ 600 / 1.000
Stima
Aggiudicato
61
61
Scuola del XX secolo PAESAGGI due litografie una  p.a., cm 28x22, l'altra V/VIII, cm 59x47 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
1 - 60  di 242 LOTTI