Dipinti e stampe dal XVII al XX secolo

Asta a tempo N. 332

ven 24 - mar 28 Novembre 2023
Firenze  Via Poggio Bracciolini, 26
Venerdì 24 novembre 2023 10/13-15/19
Sabato  25 novembre 2023  10/13-15/19
Lunedì  27 novembre 2023  10/13-15/19
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

61 - 120  di 242 LOTTI
62
62
Giorgio Bellandi ( 1931-1976 ) COMPOSIZIONE olio su cartone, cm 95x58     [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
63
63
Cecco Ceccherini ( 1923-1995 ) COMPOSIZIONE pastello su cartoncino, cm 70x100   [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
64
64
Scuola italiana, sec. XVIII TOBIOLO E L'ANGELO olio su tela, cm 72x98     [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
65
65
Marcello Boccacci ( 1914-1996 ) VASO DI FIORI E RITRATTO MASCHILE due dipinti ad olio, cm [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
66
66
Scuola toscana, sec. XX PINI IN MAREMMA olio su tavoletta, cm 27x36,5
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
67
67
Scuola italiana, sec. XVII SCENA MITOLOGICA olio su tavola, cm 33,5x55     [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
68
68
Mario Fallani ( 1934-2014 ) COMPOSIZIONE olio su tela, cm 70x50     [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
69
69
Giovanni Panza ( 1894-1989 ) SALOTTO CON MUSICISTI olio su tela, cm 76,5x58
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
70
70
Scuola italiana, sec. XIX MADONNA CON BAMBINO olio su tela, cm 19,5x26,5     [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
71
71
Ernesto Treccani ( 1920-2009 ) VOLTI tre tecniche miste su carta, cm 17x25 ( 3 )
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
72
72
Scuola italiana, sec. XX MARINA olio su cartoncino, cm 40x30
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
73
73
Scuola italiana, sec. XX COMPOSIZIONE ASTRATTA olio su tela, cm 50x70 firmato e datato 72 [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
74
74
Scuola italiana, sec. XX NATURA MORTA olio su cartoncino, cm 56x76     [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
75
75
Ranieri Gherardi del Testa ( sec. XX ) DONNA SUL FONDO ROSSO tecnica mista su carta, cm 50x70 [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
76
76
Rodolfo Martini ( 1950 ) STUDIO PER LUCE tecnica mista su carta, cm 60x60
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
77
77
Scuola Italiana, sec. XIX, Architetture con personaggi olio su tela, cm. 69x110.
€ 2.000 / 3.000
Stima
78
78
Sergio Vacchi ( 1925-2016 ) PAESAGGIO EMILIANO olio su tela, cm 50x70     [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
79
79
Scuola inglese, sec. XX PERSONAGGI IN COSTUMI D'EPOCA quattro stampe colorate in unica cornice, [..]
€ 100 / 200
Stima
80
80
Ugo Attardi ( 1923-2006 ) NUDO FEMMINILE DI SCHIENA litografia, tiratura 48/100, cm 34,5x25 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
81
81
Scuola italiana, sec. XX FIGURA FEMMINILE litografia, tiratura 50/75, cm 50x70 firmata e [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
82
82
Scuola italiana, sec. XVIII ASCENSIONE DELLA MADONNA olio su rame, cm 54x18,5   [..]
€ 200 / 600
Stima
Aggiudicato
83
83
Enzo Pregno (1898-1972) FIORI olio su tela,cm. 35x50
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
84
84
Ermanno Toschi (1906-1999) MATERNITA' olio su cartone, cm.35x50
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
85
85
Remo Squillantini (1920-1996) SUPERBIA olio su cartoncino telato, cm 40x50   [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
86
86
Bruno Paoli (1915-2005) AL CAFFE' olio su tela, cm. 40x50
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
87
87
Guido Borgianni (1915-2011) PONTE ALLE GRAZIE olio su tela, cm. 80x60
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
88
88
Bruno Paoli ( 1915-2005) CIRCO N: 2 olio su tela, cm. 80x60
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
89
89
Remo Squillantini ( 1920-1996 ) LO SCEICCO olio su cartoncino telato, cm 50x70
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
90
90
Scuola italiana del sec. XX DONNA CHE LEGGE E DONNA CHE CUCE due pastelli, cm 44,5X33 e 44x33 [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
91
91
Aldo Affortunati (1906-1991) GIARDINO olio su compensato, cm 40x27
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
92
92
Scuola italiana del sec. XX FIRENZE e LE CASCINE acquarello su carta e olio su tavoletta, cm [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
93
93
Salvatore Malesci (attivo nei secc. XIX-XX) BORSELLI olio su tela, cm 43x27
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
94
94
Scuola italiana del sec. XX CARROZZA olio su tavoletta, cm 24,5x12
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
95
95
Scuola italiana del sec. XX quattro dipinti: CONTADINA NEL CASOLARE olio su compensato, [..]
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
96
96
Scuola del sec. XX SOGGETTI VARI sette incisioni entro due cornici, cm 81x31 e cm 59x26 due [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
97
97
Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988) CANTIERE NAVALE acquqrello su carta, cm 23x13 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
98
98
Scuola italiana del sec. XX CASOLARE olio su tavoletta, cm 19,5x13, firmato
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
99
99
Scuola del sec. XX CASA SULL' ARNO E PEGASO acquarello su carta e disegno su carta, cm 40x31 [..]
€ 50 / 100
Stima
100
100
Scuola del sec. XX PIPPO stampa a colori, cm 42x58 Ristampa, secolo XX CHERUBINO [..]
€ 100 / 200
Stima
101
101
Ludovico Tommasi (1866-1941) FIGURE FEMMINILI E MONACA olio su cartoncino, cm 44x31 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
102
102
Renato Natali (1883-1979) PAESAGGIO olio su tavoletta, cm 37x24
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
103
103
Ludovico Tommasi (1886-1941) MATERNITA' olio su cartoncino, cm 22x29
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
104
104
Scuola del XX secolo RITRATTO DI DONNA olio su tela, cm 58x43
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
105
105
Scuola del XVIII secolo SCHIERAMENTI IN BATTAGLIA due stampe, cm 38x48
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
106
106
Elisabeth Chaplin (1890-1982) NATURA MORTA CON FIORI E MELOGRANE olio su cartoncino, cm 70x54 [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
107
107
Scuola del secolo XVIII FESTA FIAMMINGA acquaforte, cm 80x60 Entro cornice in pastiglia e [..]
€ 300 / 800
Stima
Aggiudicato
108
108
Scuola del XVIII secolo FESTA FIAMINGA acquaforte, cm 84x65 Entro cornice in legno intagliato [..]
€ 300 / 700
Stima
Aggiudicato
109
109
Scuola francese del XVIII secolo LA REGINA A FONTENBLEU acquaforte, cm 84X60 Entro cornice [..]
€ 300 / 800
Stima
110
110
Felice Carena (1879-1966) CAVALLI SUL MARE disegno su carta, cm 32,5x24
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
111
111
Arte orientale, secolo XIX PERSONAGGI olio su carta, cm 65,5x36
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
112
112
Scuola francese del secolo XVII SCENE DI BATTAGLIA due acqueforti, cm 30x60 Incisore Charles [..]
€ 300 / 700
Stima
Aggiudicato
113
113
Scuola del XIX secolo NAPOLEONE IL GRANDE, NAPOLEONE E MARIA LUISA D'AUSTRIA, MATRIMONIO REALE, NAPOLEONE [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
114
114
Renato Natali (1883-1979) BARCHE IN SECCA olio su tavoletta, cm 69x49. Firmato. Su retro [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
115
115
Giovani Franceschelli (secolo XX) RITRATTO DI SIGNORA pastello su cartoncino, cm  48x35, [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
116
116
Scuola napoletana del secolo XVIII DEPOSIZIONE DALLA CROCE inchiostro e inchiostro acquerellato [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
117
117
Scuola del XVIII secolo MADONNA olio su tela, cm 70x55
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
118
118
Scuola dell'Europa dell'est, XIX secolo ALTARE olio su tavola cm 46x30
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
119
119
Scuola austriaca del XVIII secolo STUDIO PER APOTEOSI DI UN REGNANTE inchiostro e inchiostro [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
120
120
Scuola dell'inizio del XX secolo VILLA ADRIANA A TIVOLI acquarello, cm 20x31, indistintamente [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
121
121
Scuola del XX secolo DONNE SEDUTE disegno, cm 40x32, indisitintamente firmato e datato 1932 [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
61 - 120  di 242 LOTTI