Dipinti e stampe dal XVII al XX secolo

Asta a tempo N. 332

ven 24 - mar 28 Novembre 2023
Firenze  Via Poggio Bracciolini, 26
Venerdì 24 novembre 2023 10/13-15/19
Sabato  25 novembre 2023  10/13-15/19
Lunedì  27 novembre 2023  10/13-15/19
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

181 - 240  di 242 LOTTI
182
182
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
183
183
Giulio Mugnai (1912-2008) GIARDINO olio su cartone cm 38x22
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
184
184
Emanuele Cappello ( 1936 ) VENEZIA olio su tela, cm 50x70
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
185
185
Scuola italiana, sec. XX SCORCIO DI CORTILE CON POZZO olio su tela, cm 42x55
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
186
186
Scuola del sec. XX FIGURE E PERSONAGGI SU PALCHI DEL TEATRO due litografie 29/30 e 37/100 [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
187
187
Scuola italiana, sec. XX LIVORNO due dipinti ad olio su tavoletta, cm 40x25 e cm 40x30 firmati [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
188
188
Scuola del secolo XX SEE THE PREHISTORIC LADY ON A SWING litografia, cm 45x56 firmato [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
189
189
Scuola del sec. XX FIGURE FEMMINILI olio su tavoletta, cm 20x15
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
190
190
Scuola italiana, sec. XX FIGURE due disegni su carta, cm 36x26 e cm 37x26, difetti
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
191
191
Michele Casciella (1892 - 1989) PAESAGGIO SENESE multiplo su lastra in argento, esemplare [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
192
192
Scuola italiana, secolo XX RITRATTO DI DONNA BIFRONTE olio su tela, cm 69x48
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
193
193
Scuola del secolo XIX VEDUTE DI PORTO due stampe colorate, cm 15x22
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
194
194
Scuola italiana, secolo XX NUDI FEMMINILE olio su cartone, cm 17x22     [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
195
195
Dipinto, Cina, Dinastia Quing, sec. XIX su vetro raffigurante scena di teatro con personaggi di corte, [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
196
196
Sergio Scatizzi ( 1918-2009 ) FIORI olio su cartone, cm 32x25
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
197
197
Sergio Scatizzi ( 1918-2009 ) COLLINE TOSCANE olio su tavola, cm 40x50     [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
198
198
Scuola del sec. XIX RITRATTO DI GIOVANE DONNA olio su tela, cm 63x50
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
199
199
Scuola del sec. XX FANCIULLO CON CANE olio su tela, cm 74x60       [..]
€ 300 / 600
Stima
200
200
Rosie Lee (sec. XX ) CIVETTA olio su tela, cm 86x90
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
201
201
Scuola francese, secolo XX FIORI Tre stampe cm. 30x18,difetti
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
202
202
Scuola orientale, secolo XX FIORI tre stampe, cm 36x30
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
203
203
Josè Louis Cuevas (1934-2017) SCIMMIA disegno cm 27x19,5, firmato Sul retro cartiglio [..]
€ 200 / 500
Stima
204
204
Scuola del XX secolo FIORI tecnica mista su carta, cm 86x4,5 Scuola del XX secolo FOGLIE [..]
€ 100 / 200
Stima
205
205
Scuola del XX secolo FIORI tecnica mista su carta, cm 32x15, firmato Scuola del XX secolo [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
206
206
Scuola francese del XX secolo BAMBINI GIOCOSI stampa, cm 78x26
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
207
207
Scuola inglese del XIX secolo GENTILDONNA CON CAPPELLO disegno su carta, cm 22x18
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
208
208
Raymond Claude La Fontaine (secolo XIX) GIOVINETTA CHE LAVORA A MAGLIA disegno a colori, [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
209
209
Guseppe Arigliano (1917-1999) MARINA CON BARCHE olio su tela, cm 29x24, firmato
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
210
210
Rodolfo Marma (1913-1998) MONACHINE olio su cartone telato, firmato e datato 1977 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
211
211
Henry Gerbault (1863-1930) FIGURA MARINA FEMMINILE disegno acquerellato, cm 32x18, firmato [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
212
212
Georges Lacombe (1868-1916) RITRATTO DELLA FIGLIA inchiostro e pastello su carta, cm 26x20 [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
213
213
Scuola del XVII MADONNA CON BAMBINO E SAN SEBASTIANO olio su rame, cm 62x46
€ 500 / 1.500
Stima
Aggiudicato
214
214
Scuola del XVIII secolo NATIVITÀ olio su tela, cm 45x35
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
215
215
Scuola fine del secolo XVIII FIGURA FEMMINILE CON COLOMBE olio su tela, cm 132x94
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
216
216
Scuola del XIX secolo RITRATTO DI GENTILDONNA pastello su cartone telato, cm 52x43 [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
217
217
Scuola italiana del XX secolo FIGURA FEMMINILE SEDUTA olio su cartoncino, cm 17x25
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
218
218
Giovanni Salomone (1806-1877) FIGURE A VENEZIA acquarello su carta, cm 21x27,  firmato [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
219
219
Scuola del xx secolo MALINCONIA carboncino su carta,cm 23x29, indistintamente firmato Scuola [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
220
220
Scuola del XX secolo CIVETTA riproduzione a colori, cm 50x70
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
221
221
Giulio Salti (1899-1984) FIRENZE olio su tavoletta, cm 33,5x24
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
222
222
Scuola del XVIII secolo GESÙ BAMBINO CON CROCE pastello su tela, cm 42,5x34
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
223
223
Scuola del XVIII secolo FIGURE ALLEGORICHIE olio su tela, cm 55x42
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
224
224
Scuola del XVIII secolo FIGURA DI SANTO olio su tela, cm 56x42
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
225
225
Scuola tailandese del XX secolo SUONATRICI E BALLERINE disegni su carta, cm 52x82 e 52x86 [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
226
226
Renato Ranaldi (1941) NATURA MORTA olio su tela, cm 80x50
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
227
227
Bruno Saetti (1902-1984) DA UNA NOVELLA DEL DECAMERONE tecniche miste su carta, cm 50x35, [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
228
228
Giulio Turcato (1912-1995) MANI E ASTRATTO due litografie, 26/90 e 78/80, cm 50x70 [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
229
229
CLAUDIO VERNA (Guardiagrele 1937) SOFA' 1982 5 acquaforte e acquatinta a colori cm [..]
€ 100 / 290
Stima
Aggiudicato
230
230
GIULIO TURCATO (1912 - 1995) Senza titolo 1976 4 acquaforte e acquatinta a colori [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
231
231
Scuola del XX secolo FIGURE IN GIARDINO pastello , cm 55x65
€ 400 / 800
Stima
232
232
Giulio Salti (1899-1984) VASO DI FIORI E QUADRO olio su amsonite, cm 60x45
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
233
233
Umberto Scalise (1952) NATURA VIVA DI CAMPAGNA DI CERTALDO tecnica mista su tela, cm 50x70 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
234
234
Scuola del XX secolo PACHECO PALIZZATA (CAMMINO DI SONORA) olio su tavola, cm 40x50 indistintamente [..]
€ 100 / 200
Stima
235
235
Scuola del XIX secolo FIGURE IN OSTERIA stampa, cm 27x32
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
236
236
Elio De Luca (1950) PIEROT CON BOTTIGLIA olio su tavoletta, cm 40x30
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
237
237
Enrichetta Bolzesi (sec. XIX) RITRATTO DI GENTILUOMO disegno su seta, cm 11,5x11,5 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
238
238
Alessandro Berti (1950) MARINA olio su cartoncino telato, cm 20x30
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
239
239
Giovanni Fattori (1825-1908) IL CAMPO prova di stampa tir. 100 es, cm 32x27
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
240
240
Scuola del XVIII secolo PUTTI ALATI olio su carta applicata su tavoletta, cm 29x24
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
241
241
Alessandro Berti (1959) MARINA, ISOLA D'ELBA olio su cartoncino telato, cm 30x40
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
181 - 240  di 242 LOTTI