Dipinti e stampe dal XVII al XX secolo

Asta a tempo N. 332

ven 24 - mar 28 Novembre 2023
Firenze  Via Poggio Bracciolini, 26
Venerdì 24 novembre 2023 10/13-15/19
Sabato  25 novembre 2023  10/13-15/19
Lunedì  27 novembre 2023  10/13-15/19
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

121 - 180  di 242 LOTTI
122
122
Scuola del XIX secolo NATURA MORTA CON MARINA olio su tavola, cm 57x38
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
123
123
Scuola del XIX secolo VEDUTA DI CITTA' matita, inchiostro e rialzi su biacca su carta quadrettata, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
124
124
Scuola francese del XIX secolo PROMENADE A SOFIA olio su tavola, diam. cm 39, siglato C.S: [..]
€ 300 / 700
Stima
Aggiudicato
125
125
Scuola del XIX secolo, ERETTEO acquarello su carta, cm 18x14, in cornice
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
126
126
Scuola francese del XIX secolo GENTILDONNA CON BAMBINA olio su tela, cm 45x38
€ 300 / 700
Stima
Aggiudicato
127
127
Scuola del XIX secolo COPPIA DI SCENE STORICHE tecniche miste su carta, cm 33x25
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
128
128
Scuola del XX secolo QUATTRO FIGURE IN ABITI SETTECENTESCHI litografie colorate entro unica cornice, [..]
€ 100 / 200
Stima
129
129
Scuola del XX secolo RITRATTO tecnica mista su tela,  cm 37x30 Scuola del XX secolo [..]
€ 100 / 200
Stima
130
130
Renato Natali (1883-1979) VECCHIA LIVORNO olio su tavola, cm 80x60 sul retro cartellino [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
131
131
Carlo Dominici (1897-1981) VILLA CON GLICINE olio su compensato, cm 35x50 Sul retro [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
132
132
Ludivico Tommasi (1866-1941) CASOLARE CON FIGURE olio su cartone, cm 46x37   [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
133
133
Manlio Sarra (1909-1986) FIGURE SU BARCA olio su tela, cm 70x50
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
134
134
Scuola tedesca del secolo XIX CANI SPINONCINI incisione, cm 23x29 Scuola nord europea del [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
135
135
Scuola italiana del XIX secolo PAOLO E FRANCESCA tecnica mista su carta, cm 26,5x28 Scuola [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
136
136
Scuola del XX secolo VEDUTE DI PAESI due acquarelli su carta, cm 15x29
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
137
137
Carlo Dominici (1897-1981) CAVALLINI MAREMMANI olio su masonite, cm 28x36
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
138
138
Scuola del XIX secolo FANCIULLA CON COLOMBE olio su tela, cm 89x71
€ 1.500 / 2.500
Stima
Aggiudicato
139
139
Da Giovanni Piranesi ((Venezia, 1720 - Roma, 1778) BASILICA DI S. GIOVANNI LATERANO incisione, [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
140
140
Da Giovanni Piranesi ((Venezia, 1720 - Roma, 1778) VEDUTA DI PIAZZA NAVONA incisione, cm [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
141
141
Sergio Scatizzi (1918-2009) FIORI olio su cartone telato, cm 20x30, firmato Corredato [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
142
142
Sergio Scatizzi (1918-2009) FIORI olio su tavola, cm 43x10, firmato Corredato di autentica su fotografia [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
143
143
Scuola del XX secolo FINESTRA CON VASI DI FIORI olio su tela, cm 100x70, siglato
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
144
144
Carlo Passigli (1881-1953) FIGURA FEMMINILE SEDUTA pastello su carta, cm 26x17,5 Sul [..]
€ 200 / 600
Stima
145
145
Scuola italiana dell'inizio del secolo XX FORTE DEI MARMI VILLA KURZ olio su cartone telato, [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
146
146
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
147
147
Scuola del XVIII secolo GENTILUOMO olio su tela, cm 118x89
€ 300 / 700
Stima
Aggiudicato
148
148
Scuola della fine sel XVIII secolo AMORINO CON FARETRA olio su tela, cm 23,5x18,5
€ 600 / 1.000
Stima
149
149
Scuola italiana, sec. XX CASOLARE olio su cartoncino, cm 42x32 firmato Frigeri
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
150
150
Pino Caccamo ( 1970 ) ARPIONE acrilico su tela, cm 100x70
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
151
151
Scuola del XX secolo PALAZZI coppia di stampe acquerellate, cm 44x35
€ 250 / 400
Stima
Aggiudicato
152
152
Silvio Loffredo (1920-2013) RITRATTO acquarello su carta, cm 47x64,5
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
153
153
Scuola italiana del secolo XX CASOLARI due dipinti olio su cartoncino, cm 10x7,5, cornici danneggiate [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
154
154
Silvio Loffredo (1920-2013) RITRATTO DI DONNA olio su tela, firmato e datato 72, cm 50x70 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
155
155
Scuola italiana del secolo XX PASTORELLA olio su tela, cm 35x47, firmato
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
156
156
Scuola italiana, sec. XX PORTICCIOLO olio su tela, cm 50x35 firmato Laborne
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
157
157
Scuola del sec. XX FIGURE due disegni su carta, cm 13,5x17 e cm 18x28 ( 2 )
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
158
158
Scuola del sec. XX PAESAGGIO FLUVIALE CON PESCATORE olio su cartoncino, cm 16,5x24 Scuola [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
159
159
Salvatore Magazzini ( 1955 ) VERSILIA olio su cartoncino, cm 24x18
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
160
160
Sergio Scatizzi ( 1918-2009 ) FIORI olio su cartoncino, cm 28x38
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
161
161
Dino Migliorini ( 1907-2005 ) PAESAGGIO TOSCANO olio su masonite, cm 70x50   [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
162
162
Scuola francese, sec. XVII Sapphira super agri venditi pretio Spiritui Sancto mentita, increpante [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
163
163
Scuola francese, sec. XVIII L'ACCORDEE DE VILLAGE Jean Baptiste Greuze pittore, acquaforte, cm [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
164
164
Scuola nord europea, sec. XVIII PORTO olio su tela, cm 35x60
€ 600 / 1.000
Stima
165
165
Franco Gentilini ( 1909-1981 ) MASCHERE DI CARNEVALE tre p.a. cm 75x56 ( 3 )
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
166
166
Scuola italiana, sec. XIX RITRATTO FEMMINILE olio su tavoletta, cm 38x47     [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
167
167
Vincenzo Napoleone ( 1910-1984 ) NATURE MORTE due dipinti ad olio su masonite, cm 50x60 ( [..]
€ 500 / 800
Stima
168
168
Scuola francese, sec. XIX RITRATTO DI FANCIULLA pastello su cartoncino, cm 37x47   [..]
€ 300 / 500
Stima
169
169
Mario Bordi ( 1896-1980 ) GLI AMICI DEL CIABATTINO olio su masonite, cm 19x27
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
170
170
Carlo Domenici ( 1897-1981 ) ARDENZA olio su tavola, cm 19x25
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
171
171
Scuola del sec. XX RITRATTO DI BAMBINA pastello su carta, cm 33x50     [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
172
172
Scuola del sec. XIX RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 50x63       [..]
€ 500 / 800
Stima
173
173
Scuola del sec. XIX POPOLANI due stampe colorate, cm 25x33 ( 2 )
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
174
174
Niccolò Cannicci ( 1846-1906 ) PASTORELLA tecnica mista su carta, cm 13x7
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
175
175
Scuola italiana, sec. XIX RITRATTO DI BENVENUTO CELLINI olio su cartoncino, cm 22x18   [..]
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
176
176
Lorenzo Viani ( 1882-1936 ) FIGURA MASCHILE matita su carta, cm 6,5x11 Scuola italiana, [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
177
177
Giancarlo Ossola (1935-2015) TEATRO DI DIANA tempera su carta,cm  49x34, sul retro etichetta [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
178
178
Scuola del sec. XVIII VEDUTA FONTANE DEL SATURNI E ARCO DI TRIONFO due stampe aquerellate, cm [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
179
179
Scuola Italiana, sec. XIX VASI DI FIORI coppia di dipinti su carta, riportata su tela, entro [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
180
180
Scuola del sec. XIX PAESAGGI due stampe colorate, cm 13x18       [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
181
181
Carlo Guarienti                                                            [..]
€ 350 / 500
Stima
Aggiudicato
121 - 180  di 242 LOTTI