DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

Asta a tempo N. 291

DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 22 - mar 27 Settembre 2022
Venerdi        23 settembre 2022   10-13/15-19
Sabato         24 settembre 2022   10-13/15-19
Domenica    25 settembre 2022   10-13
Lunedi         26 settembre 2022    10-13/15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

1 - 60  di 200 LOTTI
5
5

Aldo Bergonzoni

Aldo Bergonzoni (1899 - 1976) TRAMONTO A GUARDIA PIEMONTESE olio su tela, cm 50x70 [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
171
171

Andrea Brovelli

€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
187
187

Andrea Mainardi detto il Chiaveghino

Andrea Mainardi detto il Chiaveghino recto:STUDIO PER PALA D’ALTARE verso: STUDI DI FIGURE [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
82
82

Artista dell'inizio del sec. XIX

Artista dell'inizio del sec. XIX                                          [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
200
200

Artista del sec. XIX

€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
191
191

Artista del sec.XIX

Artista del sec.XIX VENERE cupido e due amorini, matita su carta preparata. 240 x 360 mm [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
190
190

Artista del sec. XIX

Artista del sec. XIX SCENA BIBLICA inchiostro bruno su carta vergata. 179 x 285 mm [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
183
183

Artista del sec. XIX

Artista del sec. XIX STUDIO PER UNA NATIVITÀ inchiostro, inchiostro acquerellato e matita [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
180
180

Artista del sec. XIX

Artista del sec. XIX SCENA DI NOTTURNO acquerelli su cartoncino, firma non leggibile in basso [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
179
179

Artista del sec. XIX

Artista del sec. XIX DUE SCENE DI GENERE carboncino su carta. 415 x 300 mm  467 x 318 [..]
€ 50 / 100
Stima
178
178

Artista del sec. XIX

Artista del sec. XIX VISIONE DI UN SANTO carboncino su carta, quadrettato a matita, 465 x [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
176
176

Artista del sec. XIX

Artista del sec. XIX STUDI DI FIGURE matita su carta. 125 x 195 mm
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
175
175

Artista del sec. XIX

Artista del sec. XIX MADONNA CON BAMBINO matita su carta. 116 x 95 mm
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
177
177

Artista del sec. XIX secolo

Artista del sec. XIX secolo PAESAGGIO CON ROVINE inchiostro e inchiostro bruno acquerellato, [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
193
193

Artista del sec. XVII

Artista del sec. XVII STUDIO DI CANE SU UNA POLTRONA sanguigna su carta filigranata. 188 x [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
203
203

Artista del sec. XVIII

€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
189
189

Artista del sec. XVIII

Artista del sec. XVIII STUDIO PER CANE DISTESO carboncino su carta preparata. 228 x 336 mm [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
182
182

Artista del sec. XX

Artista del sec. XX STUDI DI PERSONAGGI D’EPOCA acquerelli e tracce di matita su carta, [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
181
181

Artista emiliano del sec. XVII

Artista emiliano del sec. XVII FIGURA DI DONNA IN PREGHIERA sanguigna su carta vergata. 167 [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
83
83

Artista francese in Italia, sec. XVII

Artista francese in Italia, sec. XVII PAESAGGIO CON PASTORELLO E CAPRE olio su tela, cm 51,5x62 [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
196
196

Artista genovese della seconda parte del sec. XVII

€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
195
195

Artista italiano del sec. XIX secolo

Artista italiano del sec. XIX secolo SACRA FAMIGLIA E SAN GIOVANNINO in-chiostro bruno e inchiostro [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
198
198

Artista italiano del sec. XVII

€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
185
185

Artista napoletano della fine del sec. XVIII

Artista napoletano della fine del sec. XVIII MIRACOLO DI UN SANTO inchiostro bruno, inchiostro [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
184
184

Artista napoletano della fine del sec. XVIII recto: SCENA DI BATTAGLIA sanguigna, inchiostro [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
202
202

Artista napoletano del sec. XVIII

€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
199
199

Artista veneto del sec. XVIII

€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
192
192

Artista Veneto del sec.XVIII

Artista Veneto del sec.XVIII STUDIO PER ALLEGORIA DELLA FEDE inchiostro bruno e inchiostro [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
174
174

Attribuito a Tommaso Minardi

Attribuito a Tommaso Minardi NASCITA DELLA VERGINE matita su carta. 190 x 240 mm [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
69
69

Bruno Saetti

Bruno Saetti (1902 - 1984) I SEI MURI sei litografie, cm 50x70 (6)   [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
70
70

Bruno Saetti

Bruno Saetti (1902 - 1984) AGOSTO DEL CASTAGNO tre litografie, tiratura 38/100, cm 50x70 [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
188
188

Cerchia di Francesco Solimena

Cerchia di Francesco Solimena SCENA MITOLOGICA matita e inchiostro bruno su carta vergata. 194 [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
44
44

Chiti Batelli

Chiti Batelli (1932 - 2011) PAESAGGIO olio su tela, cm 30x25
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
45
45

Chiti Batelli

Chiti Batelli (1932 - 2011) PAESAGGIO olio su cartoncino, cm 34x20   [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
41
41

Chiti Batelli

Chiti Batelli (1932 - 2011) MARE olio su tela, cm 70x50
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
152
152

Cinque stampe, sec. XIX

Cinque stampe, sec. XIX tre raffiguranti Shakspeare ed una riportata su tela in cattivo stato, cm [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
29
29

Concetto Pozzati

Concetto Pozzati (1935 - 2017) 842 UNA LEZIONE DI POST STORIA serigrafia, tiratura p.a. [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
194
194

Copia da Boucher

Copia da Boucher SCENA GALANTE sanguigna su carta. 470 x 370 mm
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
147
147

Cornice, secolo XIX

€ 300 / 500
Stima
106
106

Da Antoon van Dyck, sec. XIX

Da Antoon van Dyck, sec. XIX FRANCISCO DE MONCADA Acquaforte, cm 75x52   [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
37
37

da Beato Angelico

da Beato Angelico MADONNA CON BAMBINO olio su tavola, cm 34x49
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
197
197

Da Giovan Battista Pittoni

€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
90
90

Dal Sassoferrato, sec. XVIII

Dal Sassoferrato, sec. XVIII MADONNA ORANTE olio su tela, cm 37,5x47
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
201
201

Da Nicolas Chaperon

€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
162
162

Da Peter Paul Rubens, sec. XIX

€ 750 / 1.500
Stima
161
161

Da Peter Paul Rubens, sec. XX

€ 3.000 / 5.000
Stima
158
158

Dodici incisioni, secolo XIX

€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
122
122

Elpidio Melchisedek Bertoli

Elpidio Melchisedek Bertoli (1902-1982) CASOLARE AL TRAMONTO Olio su cartoncino telato, [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
108
108

Emanuele Costa

Emanuele Costa (1875-1959) SETTIGNANO olio su compensato, cm 36,5x50     [..]
€ 300 / 600
Stima
39
39

Ennio Morlotti

Ennio Morlotti (1910 - 1992) FIORI olio su cartoncino, cm 25x20
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
112
112

Enrico Baj

Enrico Baj (1924-2003) FIGURA STUPITA  Acquaforte a colori con  collage su stoffa [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
113
113

Enrico Baj

Enrico Baj (1924-2003) EUROPEAN NUDE acquaforte a colori, cm 51x71 esemplare 36/50 [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
114
114

Enrico Baj

Enrico Baj (1924-2003) HOMMAGE A LE CORBUSIER acquaforte, cm 50x65 datato 3/60 [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
115
115

Enrico Baj

Enrico Baj (1924-2003) NIXON PARADE Serigrafia a colori, cm 47,5x150 Esemplare 22/80 [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
138
138

Enrico Giulio Trois

Enrico Giulio Trois (1882-1940) FIORI olio su compensato, cm 60x45   [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
53
53

Enzo Pregno

Enzo Pregno (1898 - 1972) COMPOSIZIONE olio su tela, cm 40x30
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
4
4

Ernesto Treccani

Ernesto Treccani (1920 - 2009) AUTORITRATTO olio su tela, cm 40x60   [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
87
87

Ferdinand Schott

Ferdinand Schott (Delsberg 1877) GIOVANE DONNA IN ABITO SCURO inchiostro, spruzzo e tempera [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
36
36

Francesco Paolo Priolo

Francesco Paolo Priolo (1818 - 1892) INTERNO acquerello su carta, cm 23x32   [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
52
52

Franco Gentilini

Franco Gentilini (1909 - 1981) GATTO pastello su carta, cm 24,5x34
€ 200 / 400
Stima
1 - 60  di 200 LOTTI